Минувшая неделя в Севастополе прошла под знаком законодательного собрания: его весенняя сессия завершилась фееричным баттлом за право севастопольцев избирать себе главу, его здание "заминировали", его счёт к неадекватному администрированию города нашлось кому предъявить. Также на этой неделе случилась самая масштабная дорожная пробка, в которой "неожиданно" встал весь город. По-прежнему в тренде - поспешный массовый ремонт дорог и хотя и медленное, но всё-таки продвижение по очистке знаковых мест от градостроительных монстров.
В минувший вторник, 19 июля, завершилась весенняя сессия законодательного собрания. За полгода парламентарии приняли 42 закона. Напомним, что Севастополь с нуля создаёт свою законодательную базу. И, к слову, успевает даже анализировать её качество. Так, за 2015 год депутатским корпусом нашего небольшого города федерального значения было принято в пять раз больше базовых законов, чем в Москве: 64 против 12. Правоприменение страдает из-за того, что принятые депутатами законы зачастую не обеспечены подзаконными нормативными актами, которые должно, но не торопится издавать или издаёт с ошибками правительство Севастополя.
Во время последнего заседания весенней сессии-2016 в зале развернулась битва принципов. Депутаты команды Чалого настаивали на том, что севастопольцы, продемонстрировавшие всему миру свою политическую зрелость во время Русской весны, достойны избирать главу города на прямых выборах, и в очередной раз предлагали принять поправки в Устав города, которые позволили бы людям, наконец, выбрать того, кого они считают достойным.
Но ни ссылки на то, что речь идёт лишь о самом принципе выборов высшего должностного лица, ни напоминание, что первые выборы по этой системе смогут состояться только в 2019 году, ни увещевания, что надо исполнять предвыборные обещания партии власти, и это лучшее, что партия может сделать перед грядущими выборами в Госдуму, не смогли пробить железобетонное убеждение оппонентов из губернаторского крыла в том, что они имеют дело с "предвыборным ходом" конкурирующей политической силы и попыткой сместить действующего губернатора Меняйло.
.jpg)
В итоге слушание простого, казалось бы, вопроса превратилось в трагикомедию: губернаторские единороссы битый час в прямом эфире с трибуны по очереди задорно рекламировали партию Роста и её выдвиженца Олега Николаева. Поправки в Устав о возможности прямых выборов с чувством выполненного долга прокатили девять депутатов из Единой России и фракция ЛДПР в полном составе. Похоже, что последствий этого триумфального анти-гласа народа они даже представить себе не могли.
В городе начался активный сбор подписей за отставку Сергея Меняйло и за прямые выборы губернатора Севастополя. Инициаторы намерены собрать сто тысяч голосов. В первый же день волонтерам не хватило подписных листов. С первого же дня коллеги прогубернаторских депутатов из департамента внешней политики правительства Севастополя по очереди, как на дежурство, ходят запрещать и убирать информ-палатки, смущая своими распоряжениями полицейских, не находящих состава правонарушения в действиях волонтёров.
(1).jpg)
Что касается неполитических событий недели, то самыми заметными из них стали "заминирование" здания законодательного собрания и тотальная дорожная пробка, в которой стоял весь город.
21 июля резко было перекрыто движение транспорта и пешеходов на одном из отрезков улицы Ленина. Из здания местного парламента эвакуировали сотрудников и депутатов, на месте работали сапёры и "Беркут". Неофициальные источники сообщали, что в законодательное собрание была передана записка на украинском языке о том, что все патриоты заминированы. Согласно другой версии, телеграмма с предупреждением о заминировании законодательного собрания пришла в правительство Севастополя.
(1).jpg)
Официальная версия гласит, что в дежурную часть УМВД поступил телефонный звонок об угрозе взрыва здания заксобрания. Бомбы не обнаружилось, "шутника" до сих пор ищут.
В пробке весь город стоял 19 июля. По непонятным причинам, транспортное движение остановилось практически во всех районах Севастополя.
(1).jpg)
«Для всего этого безобразия есть три причины: закрытый рейд, небольшая авария на подъёме улицы Адмирала Октябрьского в направлении рынка «Чайка», перекрытая горка и закрытые пляжи. Туристов не пускают к морю, так они поехали по городу» - объясняли произошедшее водители, пешеходы и чиновники.
Из новостей, касающихся обустройства города, отметим два отрадных факта: территории федеральных музеев в Севастополе наконец очистили от ширпотребных ларьков, и начали разбирать "лишние этажи" скандально известного градостроительного монстра - здания "Диалог" на Большой Морской.
Отметим также встречу президента Путина и консультанта Национальной экономической инициативы «Энергонет» Алексея Чалого на выставке АСИ: эпизод вызвал всплеск эмоций у репортёров, не принявших нового амплуа народного мэра, а также вызвал к жизни старые споры о целесообразности его добровольной отставки с поста председателя регионального парламента из-за невозможности выполнить предвыборные обещания в тандеме с нынешним составом регионального правительства.
В субботу Севастополь сотрясла весть об аресте члена "команды губернатора" - главы управления по делам молодежи и спорта Руслана Садченко. Будучи замминистра спорта Пермского края, он строил там стадион, и теперь его обвиняют в хищении почти 13 млн. бюджетных денег. ФСБ арестовало севастопольского чиновника в аэропорту Перми, сейчас он находится в СИЗО.
Такой была минувшая неделя. Лёгкого нам всем понедельника, с учётом плановой пробки в районе перекрёстка 5 километра: там ударными темпами достраивают несокрушимую и легендарную Хрусталевскую развязку. Помните, что с 7 утра до 22 вечера там будет ни пройти, ни проехать.
Екатерина Бубнова
фото ForPost






команда губернатора - это команда клоунов нечего скоро цирк уедет и клоуны разбегутся Да когда ж это "СКОРО" уже случится? Уже второй год -обещают, обещают, а воз и ныне или губер. и ныне-тут. Он скоро весь город продаст, а у нас только-скоро, скоро. Я понимаю, надежда умирает последней, но ......
Будет и на нашей улице праздник если раньше не успеют всех переселить
С какой стати подорожал проезд в топиках? Я , что зараобатывать больше стал?
В субботу Севастополь сотрясла весть об аресте
... -а я-то думал-чего у меня люстра шатается). Интересно-если сейчас выйти на улицы Севастополя и спросить горожан первых попавшихся-сотрясла ли их весть об аресте какого-то там чиновника из администрации-что они ответят? Ох уж эти журналисты...)))
фееричным баттлом
баттлом Это что за дурь!?
Вы для кого пишите!? Для кого эти понты!?
Русских слов нет!?
to *** (Севастополь)
Сначала вопросительный знак, потом - восклицательный. Так по правилам русской пунктуации.
нужно добирать подписи хоть на саите.Хватит молчать.Выживать становится всё труднее и труднее
119 место в мире по коррупции и 2 с верху по бюрократии и мы все ждем что будет порядок)))конечно нужно это менять , но ни майданом.все должно быть в рамках закона , но и тут как кажется нечего ловить.руки просто опускаются)
Будет и на нашей улице праздник если раньше не успеют всех переселить
кого переселить? и куда?
С какой стати подорожал проезд в топиках? Я , что зараобатывать больше стал?
Ялте проезд 15 р с первых дней после референдума.
По поводу выступления "губернаторского крыла": все как один, называли Николаева, выдвиженца от Партии Роста не иначе, как ресторатором и представителем общепита. Видимо, так более унизительно, решили они. Хочу спросить: ну, а уважаемая Лобач, с её балаклавским рестораном - не ресторатор и не представитель общепита?
to aquila (Севастополь) По поводу выступления губернаторского крыла : все как один, называли Николаева, выдвиженца от Партии Роста не иначе, как ресторатором и представителем общепита. Видимо, так более унизительно, решили они. Хочу спросить: ну, а уважаемая Лобач, с её балаклавским рестораном - не ресторатор и не представитель общепита?
Лобач наверное рыбачка, ведь ее кабак расположен на расстоянии 0 (ноль) метров от уреза воды. А вы думали за что ее прихватили и заставили стать предательницей? Две другие истерично-крикливые губернаторские подпевалы - типичные базарные хабалки (одна из них с продажно-журналистским уклоном). Есть в прогубернаторской команде заксобра мусорные короли, группа родственничков.
В общем- всякой твари по паре. )
to маскаль
to маскаль to aquila (Севастополь) По поводу выступления губернаторского крыла : все как один, называли Николаева, выдвиженца от Партии Роста не иначе, как ресторатором и представителем общепита. Видимо, так более унизительно, решили они. Хочу спросить: ну, а уважаемая Лобач, с её балаклавским рестораном - не ресторатор и не представитель общепита? Лобач наверное рыбачка, ведь ее кабак расположен на расстоянии 0 (ноль) метров от уреза воды. А вы думали за что ее прихватили и заставили стать предательницей? Две другие истерично-крикливые губернаторские подпевалы - типичные базарные хабалки (одна из них с продажно-журналистским уклоном). Есть в прогубернаторской команде заксобра мусорные короли, группа родственничков. В общем- всякой твари по паре. )Мы их выбирали,и теперь за это расчитываемся,правда голосовали за команду,подобранную Чалым А.М.Но ведь в душу каждому не заглянешь?