Новости мира

Глава минфина США предложил Европе «или делать – или заткнуться»

Служба новостей ForPost

Министр финансов Скотт Бессент призвал европейские страны быть готовыми к введению более высоких тарифов для Китая.

Глава минфина США предложил Европе «или делать – или заткнуться»
Фото:
Bloomberg

Министр финансов Скотт Бессент призвал европейские страны быть готовыми к введению более высоких тарифов для Китая и других стран, покупающих российские энергоносители. Он посетовал, что не получил должного отклика, когда озвучил эту идею на встрече «Большой семёрки» в начале этого года.

По словам Бессента, санкции в отношении России «могут быть ужесточены» или «могут быть ослаблены» в зависимости от результатов встречи, запланированной на пятницу между президентом Дональдом Трампом и президентом Владимиром Путиным. Но в любом случае европейцам нужно поддержать идею ужесточения мер.

«Европейцы должны присоединиться к нам в вопросе санкций, — заявил Бессент в интервью Bloomberg TV. — Они должны это сделать».

«Настало время делать – или заткнуться <«It’s put up or shut up time», - прим.ред>, — сказал Бессент. — Мы вводим вторичные пошлины для индийцев за покупку российской нефти. И я могу предположить, что если дела пойдут плохо, то санкции или вторичные пошлины могут ужесточиться».

Как отмечает Bloomberg, Бессент говорил об использовании Трампом так называемых вторичных тарифов на закупки российских энергоносителей. Трамп ввёл 25-процентную пошлину на товары из Индии, которая должна вступить в силу в конце этого месяца, в дополнение к 25-процентной базовой пошлине на закупки российских энергоносителей.

На недавней встрече «Большой семёрки» в Канаде Бессант сказал, что он «посмотрел на всех лидеров за столом и спросил: готовы ли все присутствующие ввести 200-процентную вторичную пошлину на товары из Китая? И знаете что? Все сразу же начали изучать свои ботинки».

Бессент сказал, что Трамп «даст понять президенту Путину, что рассматриваются все варианты».

Стоит отметить, что данную риторику можно воспринимать как дипломатическую «артподготовку» перед встречей Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске 15 августа, где стороны попытаются договориться о формате дальнейшего взаимодействия. С технической точки зрения, введение описанных Бессентом санкций возможно – но это сулит совершенно ошеломительные последствия для мировой экономики и тем более тех держав, которые на это пойдут. Ни Индия, ни Китай не планируют отказываться от закупок стратегически важных российских энергоносителей.

472
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
2923

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5302

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1850

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
5054

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4364

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
3035
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
3702

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5723

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4779

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1538

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5987