Новости России

Генпрокуратура требует изъять миллиарды у бывшего министра РФ Абызова

Имущество экс-госчиновника обернут в деньги и взыщут в пользу государства.

Служба новостей ForPost

Генеральная прокуратура России обратилась с иском в суд о взыскании с бывшего министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова и подконтрольных ему иностранных компаний денежных средств в сумме 32,5 млрд рублей в доход Российской Федерации. Об этом сообщает ТАСС.

Надзорное ведомство пояснило, что средства являются незаконным доходом, полученным при систематическом нарушении антикоррупционного законодательства.

Согласно выводам проверки ГУ по надзору за расследованием, при поступлении на службу госчиновник не задекларировал сведения о владении им более чем пятью офшорными компаниями на территории Республики Кипр и другими зарубежными финансовыми инструментами.

Будучи в должности министра, он продолжал заниматься предпринимательской деятельностью, извлекать доходы от подконтрольных компаний. Имущество было оформлено на подставных лиц, а на Кипре и в Москве Абызов организовал теневые офисы, которые в целях конспирации были размещены в жилых квартирах.

Также установлено, что в 2018 году Абызов лично принял участие в продаже акций ОАО «СИБЭКО». Абызов как федеральный министр вёл переговоры с представителями руководства банковского учреждения, на счета которого должны были поступить денежные средства от реализации имущества. После заключения сделки по продаже акций на счёт подконтрольных министру компаний поступило 32,5 млрд рублей, которые явились незаконным доходом.

Читайте по теме: Суд арестовал счета Абызова почти на 122 миллиона евро

583
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Atlantic-3
1792
Atlantic-3

А вы говорите Овсянников плохой! Нет он просто ещё только учится! Вон какие "спецалисты" наверху сидят. 

xoommm
342
xoommm

Ну всё, дождались - теперь точно пенсии поднимут)

мерцание
5113
мерцание

Тю,а,ЧО только у него?А где остальные 99%?yak

СтаниславХатунцев
73
СтаниславХатунцев

А червончик ему влепить???

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
583

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
8
2079

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1043

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1975

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1439

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4498
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
775

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2063

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3945

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2224

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432