Новороссия

Гаагский суд признал незаконными особые правила для украинских беженцев

После начала СВО правительство Нидерландов разрешило украинским беженцам не проходить процедуру прошения о предоставлении убежища и работать сразу же по прибытии в страну.

Гаагский суд признал незаконными особые правила для украинских беженцев
Фото:
e-news.su

Правительство Нидерландов незаконно сделало различия в правилах для украинских беженцев и соискателей убежища из других стран. Соответствующее решение вынес во вторник апелляционный суд Гааги, сообщает информационный портал "Дачньюс".

"Обе группы бегут от войны и насилия, и поэтому никакой разницы в их приеме делаться не должно, - отмечается в решении суда. - Государство должно относиться ко всем одинаково". После начала специальной военной операции РФ на Украине правительство Нидерландов разрешило украинским беженцам не проходить процедуру прошения о предоставлении убежища и работать сразу же по прибытии в страну.

В рамках этого же решения суд подтвердил, что власти Нидерландов нарушают международные стандарты по размещению соискателей убежища, однако признал, что оперативно создать дополнительные места не представляется возможным.

В начале октября окружной суд Гааги постановил, что условия размещения соискателей убежища должны быть немедленно улучшены. Кабинет министров и Центральное агентство по приему соискателей убежища подали срочную апелляцию, в которой отмечалась невозможность выполнения всех требований суда в установленные сроки.

Соответственно, по данному вопросу суд встал на сторону правительства. "Удовлетворение [всех требований] задерживается, и мест, чтобы разместить всех людей в должных условиях, не хватает, - констатировали судьи. - Проблем добавляет общая нехватка жилья на рынке, которая сказывается и на соискателях убежища". 

Источники
582
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2188

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1912

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8471

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8848

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842