Новости Севастополя

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Служба новостей ForPost

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин
Сюда можно будет обратиться женщинам с детьми в трудных ситуациях
Фото:
Презентация проекта

Женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут найти приют в Доме матери, который будет построен на улице Тараса Шевченко, возле храма преподобного Сергия Радонежского. 22 апреля архитектурный облик здания обсудили и одобрили члены архитектурно-художественного совета.

Существенных замечаний к проекту не нашлось: двухэтажное здание выполнено в классическом стиле, строго симметрично, дополнено небольшим куполом и лишено каких-либо спорных изысков или слишком современных деталей, которые диссонировали бы с храмом. Некоторые члены совета, правда, сочли, что оно нетипично для Севастополя и больше соответствует XIX веку, а не XXI-му. Но согласились, что в сложившуюся визуальную среду, доминантой которой является храм, здание впишется довольно гармонично.

Вопросы – уже традиционно – возникли к цветовому решению фасада. Здание решено было сделать более светлым, цвета инкерманского камня. А вот зелёная крыша и отделанный тёмно-красным гранитом цоколь сохранятся. Цоколь предложили только сделать менее глянцевым – так, по мнению члена архсовета Владимира Астраханцева, он утратит ненужный лоск. 

Земельный участок, на котором будет построено здание, относится к храму и предназначен для размещения зданий и сооружений религиозного использования. На заседании присутствовал настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Виталий Капелюшко. Дом матери, как обещают, станет благотворительным центром для попавших в трудную жизненную ситуацию женщин с детьми и тех, кто только ждёт ребёнка. Здесь им планируют давать кров и оказывать всяческую поддержку.

На первом этаже здания будут располагаться трапезная, учебные классы и церковная лавка. На втором – жилые помещения для мам и детей. Кроме этого, предусмотрено создание небольшой часовни в центральной части здания. Её и будет венчать купол. 

Ольга Смирнова

2258
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.5 (8 голосов)
Обсуждение (20)
Dugon
817
Dugon

   Ничего не имею против "попавших в беду женщин", против православия, милосердия и благотворительности, но ... почему именно здесь в ПАРКЕ строить здание, в благоустроенной зелёной зоне, которых и так  в городе осталось совсем немного?? Недавно наблюдал, как две ассенизаторские машины работали в парке рядом с сопутствующим ароматом. И получается нет здесь централизованной канализации, а для новостройки здания всё вдруг найдется. Предполагаю, что так весь ПАРК будет "отблагорожен" на "частно" пользовательские интересы коммерциализированных церковников, под сурдинку "общего блага", за которое вообще и не спросили с жителей квартала. 

Bip1
2495
Bip1

Dugon,

Это как тема "Детского кафе".

Kadet
4
Kadet

Dugon,

Именно та территория, на которой собираются построить заброшена на данный момент, там нет благоустроенной зеленой зоны. Если здание будет как на картинке, без забора, если не будет мешать окружающий, то это хороший вариант

Galaxe
9507
Galaxe

Dugon,

Поддерживаю! Не губите парк!  Постройте малость в стороне на пустыре и заодно облагородьте там территорию!

Dugon
817
Dugon

Kadet,

Сходите не поленитесь и посмотрите, что это за участок. Это сильно заостренный треугольник, в верхней части которого никакое по вменяемой ширине здание не влезет. Это на рисунке всё влезает, а в реалии по месту не так, и или нужно сильно уменьшать общую длину этой "рыбы". А главное скрыто "туманом" религиозного чиновного низкопоклонства перед, ИМХО, не совсем чистой игрой за захват и обладание здешней землей. Да и из опыта всяких местных строек,-кто сказал, что "овощной ларек" это один этаж, а не десять на практике. 

еще одна мама школьников
9475
еще одна мама …

Dugon,

"...в сложившуюся визуальную среду, доминантой которой является храм...".

aog1966
1638
aog1966

Dugon,

А потом все частоколом. 

Комплекс культовых сооружений должен ведь быть огорожен.

Везде так. Это реалии. Даже в школу просто так не зайти. И тут место скопления людей. Забор где?

Просто тут не все реализовали. 

Потом приемные часы/ по пропускам/ благословению.

А пока бухтим и радуемся.

Absolu
464
Absolu

Kadet,

это вы не живете в доме напротив.

Вряд ли вы бы радовались такому соседству, представляю сколько там будет неприятного. Как правило, женщины попавшие в беду и которым некуда больше пойти, кроме как сюда - это неблагополучные женщины (может не всегда, но как правило), и представляю что там будет твориться. А еще будут приходить их неблагополучные мужья на разборки. Счастье для соседей да и только

Bip1
2495
Bip1

Это несправедливо. А куда деваться мужчинам-жертвам домашнего насилия? Опять в гаражи?

sapun
9460
sapun

Мужчины не беременеют. И для  них существуют типа приюты, где можно восстановиться в человеческих правах.

Dugon
817
Dugon

sapun,

Самое плохое, если здесь под благостные названия и реализуется таки идея "приютного дома для деклассированных и бездомных людей", против которых тоже ничего плохого не имею. Но... здесь уже живут люди, и если где раньше собирались построить приют, люди, понимая чем это грозит для их проживания, возмутились и взбунтовались, то здесь тоже будет бунт. И так заборов понаставили, собирались церковную школу поставить, а теперь что, название подкорректировали ... и не мытьем так катаньем?

Справедливый_кот
4950
Справедливый_кот

Земельный участок, на котором будет построено здание, относится к храму и предназначен для размещения зданий и сооружений религиозного использования. На заседании присутствовал настоятель храма преподобного Сергия Радонежского

Куда в реальности они поставят этот дом ,там физически места нет ,если только вместо храма( мои предположения) или только  снесут супермаркет?Вообще красиво нарисовали....

алекс орехов
1889
алекс орехов

Что прям даром будут жить?

dimitro
6623
dimitro

Хорошее дело, благое, стройте.

aog1966
1638
aog1966

dimitro,

На Шевченко живете?

 

еще одна мама школьников
9475
еще одна мама …

За счет каких средств будет строительство и потом содержание этого объекта и проживающих в нем? 

Владимир Кириленко
75
Владимир Кириленко

Как вы представляете попавших в беду женщин ?  У нас есть соцзащита , глава района , полиция  а тут будет типа " спрятаться от всего мира "? 

 А потом долги отдавать. ? Или здание под комерцию ?

еще одна мама школьников
9475
еще одна мама …

Владимир Кириленко,

И на Г.Петровой Центр для их поддержки существует как бы еще не с украинских времен. 

Там селили женщин в положении или с детьми, оказавшихся без жилья и без денег, насколько я в курсе. За счет городского бюджета, т.е. наших налогов. 

Потому я и спросила о том, за чей счет строительство и содержание объекта и проживающих там.

Galaxe
9507
Galaxe

еще одна мама …,

Еще было что-то подобное, где троллейбусное управление на Толстого

Chernomorez
284
Chernomorez

По факту, тут кого-то поселят, но нет гарантии, что это будут мамки, и что это будет бесплатно. Церковники считать умеют, как никто. Один несвятой святой "Тихон" чего стоит. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
4060

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
792

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10620

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3103

Проблему с топливом в Крыму решают на всех уровнях власти

В Кремле заявили, что вопрос стоит высоко на повестке дня.
01/06/2026 18:40
750

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
12008
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
5232

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1127

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10620

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2205

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18372

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1171