Лента новостей

Севастополь

31 марта 2016 - 11:20
21855
58

ФСБ Севастополя провела обыск в отделении «Просвиты»: изъята запрещенная литература

MO

 В Севастополе в городском объединении Всеукраинского общества «Просвита» им Т.Г. Шевчено сотрудники ФСБ провели обыски и изъяли более 250 наименований экстремисткой печатной продукции. Литература была изготовлена в типографиях Канады, Франции, США и Украины.

 
 
Среди обнаруженных книг — девять изданий в 18 экземплярах, которые включены в федеральный список экстремистских материалов.
 
Судя по всему, одним из направлений деятельности «Просвиты» была пропаганда национального превосходства, героизация УПА, ОУН и других экстремистских организаций.
 
 
Руководитель объединения — Проценко Владимир Николаевич, 1954 года рождения, гражданин Украины и России. Он — один из активных идеологов украинского сепаратизма, член ранее действующей севастопольской городской организации «Конгресс украинских националистов».
 
 
По данным ФСБ, изъятая литература предназначалась для распространения среди жителей РФ идей украинского национализма и сепаратизма.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 4 (1 голос)

Обсуждение (58)

Аватар пользователя Parkur82
постов:
250
Parkur82 (Севастополь)
- 31/03/2016 в 11:31

"Просвита" всегда была сборищем национал-подонков. Чему тут удивляться. В городе полно укронационалистов, никуда они не делись, получают российскую пенсию и гадят по мере возможностей.

Мирослав Мамчак, Богдана Процак, и т.д.

Аватар пользователя М.Михалыч
постов:
829
М.Михалыч (Севастополь)
- 31/03/2016 в 11:39

да, дерьма укропского в городе полно осталось. и у власти в т.ч.

Аватар пользователя Альтаир
постов:
383
Альтаир (Севастополь)
- 31/03/2016 в 11:40

Судя по работе губернатора . он из этого отделения . Делает все , чтоб севастопольцы с тоской вспоминали то время.

Аватар пользователя 92
постов:
939
92 (Севастополь)
- 31/03/2016 в 11:41

Я в шоке , ещё только "Просвиты" в Севастополе не хватало, собрать всю ихнюю макулатуру и с манатками проводить до Чонгара, пусть в Херсоне свою секту открывают...

Аватар пользователя Serggio
постов:
10319
Serggio (Севастополь)
- 31/03/2016 в 11:43

"Контора" не дремлет. Это хорошо.

Аватар пользователя ielel
постов:
1474
ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
- 31/03/2016 в 11:45

Вашу мать!!! Это гнусная контора в городе до сих пор существует? А филиала ГосДепа у нас случайно нет? Два года прошло!!!

Аватар пользователя LEON
постов:
8441
LEON (Севастополь)
- 31/03/2016 в 11:58

Про Мамчака уже забыли...но севастопольцы помнят ЛЕГЕНДАРНЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ, в его укровсковском переводе.... И помним Сашу Иванова, который эту песню спел....в форме капитана 1 ранга ВМСУ..... О покойных плохо не говорят.... Но Саша Иванов предал свой город, предал своих учителей Дворца пионеров в котором много лет воспитывался....

Аватар пользователя Грин
постов:
1308
Грин (Санкт-Петербург)
- 31/03/2016 в 11:59

Я так понимаю, М.Мамчак до сих пор проживает в Севастополе? Замечательно..... Этого подонка необходимо гнать сраной метлой из города.

Аватар пользователя Ставрида
постов:
547
Ставрида (Севастополь)
- 31/03/2016 в 12:23

Сейчас вна Украине вой поднимется о нарушении прав украинского человека в Крыму.

Аватар пользователя Банщик
постов:
20302
Банщик ()
- 31/03/2016 в 12:30

Литература была изготовлена в типографиях Канады, Франции, США и Украины.
За это много Проценко не дадут.Поэтому нужно копать глубже.Наверняка по дачам членов "Просвиты" найдётся оружие и взрывчатка, селфи из ИГИЛ и прочее.Засадить так надолго...

Аватар пользователя Om
постов:
405
Om (Омск)
- 31/03/2016 в 12:36

Вижу не первом месте "Голод в Украине" - все это выдумки украинских националистов,никакого голода там не было

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23623
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 31/03/2016 в 12:50

to ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)

Вашу мать!!! Это гнусная контора в городе до сих пор существует? А филиала ГосДепа у нас случайно нет? Два года прошло!!!
А разве она не перерегистрирована в российском правовом поле?

Аватар пользователя nord
постов:
10246
nord (севастополь)
- 31/03/2016 в 13:04

А для чего пан Проценко российский паспорт получил? Чтоб жить в России и на нее же гадить?

Аватар пользователя Дарт Вэйдер
постов:
26
Дарт Вэйдер (Севастополь)
- 31/03/2016 в 13:11

Да уж,видел как-то их книгу "Украiнский Севастопiль".Особенно ржали с пацанами в универе над главой "Шевченко в Севастопiлi".Там примерно так было написано,вот Шевченка никогда у нас в городе не было,но если бы был!Он проехал бы на Малашку,съездил в Инкерман))))).Причем в книге написано было что "Севастопiль"-это как раз именно правильное название.По русски неправильно мы город Севастополем называем,безграмотно.)))))И да-"Просвiта"распространяла.Пора бы их и прикрыть,а не только книжечки отбирать.Надеюсь так и будет.А то какое-то время в почтовых ящиках появлялись после референдума повестки в военкомат в Киеве,ул.Сагайдачного 22,за неявку в течении 72 часов считаешься по законам военного времени дезертиром.Мне такая пришла тоже.Думаю без данных товарищей не обошлось.

Аватар пользователя Галина Митина
постов:
1261
Галина Митина ()
- 31/03/2016 в 13:23

Что она тут вообще делает? Кошмар, под суд по полной!

Аватар пользователя vad26
постов:
2752
vad26 (Крепость у моря)
- 31/03/2016 в 13:24

...А то какое-то время в почтовых ящиках появлялись после референдума повестки в военкомат в Киеве,ул.Сагайдачного 22,...


Т.е.??? Из Севастополя ехать в Киев по повестке???? Прикольно! Дорога и проживание, поди, за счёт "военкомата"?

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17641
Воин Света (Севастополь)
- 31/03/2016 в 13:24

Эта мразь давно окопалась в Севастополе
" «Просвита» предлагает прекратить обучение
на русском языке в 70% школ Крыма
2009-06-05 09:13:00"
Ссылка
Вышвырнуть их всех из Крыма в нЭзалЭжну,
к едрёной матери, предварительно изьяв российские паспорта.

P.S. Друзья, почитайте свои комменты от 2009 года. Очень интересно.

Аватар пользователя vad26
постов:
2752
vad26 (Крепость у моря)
- 31/03/2016 в 13:25

Зайду через пару часов на Цензор - ВОЗРАДУЮСЬ!))))))

Аватар пользователя Aliens
постов:
365
Aliens (Севастополь)
- 31/03/2016 в 13:38

А где результат? Арестован? Задержан? Выслан?

Аватар пользователя Август Октавиан
постов:
517
Август Октавиан (gaj-oktavian@yandex.ru)
- 31/03/2016 в 13:42

Вашу мать!!! Это гнусная контора в городе до сих пор существует? А филиала ГосДепа у нас случайно нет? Два года прошло!!!
и филиал госдепа тоже есть.

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 31/03/2016 в 14:09

и это происходит в российском Севастополе. Ужесточить ответственность за экстремизм и правосеков выжигать коленным железом

Аватар пользователя Taisy
постов:
926
Taisy (Севастополь)
- 31/03/2016 в 14:11

Меджлис Поклонская через суд пытается признать незаконным. Аналогичная меджлису Просвита спокойно существовала два года в городе. Хорошо, что ФСБ наконец-то заинтересовалось этой тухлой конторой. Еще бы по спискам украинских времен проверили членов этой организации, большинство осталось в городе, затаились до поры до времени.

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 31/03/2016 в 14:23

Обстановка сложная в городе. Необходимо выявлять и пресекать подобные элементы

Аватар пользователя Владимир (Севастополь)
постов:
385
Владимир (Севастополь) (Севастополь)
- 31/03/2016 в 14:39

to Воин Света (Севастополь)

Спасибо за ссылку. Действительно чудные комменты от 2009г

Аватар пользователя mayorrtv
постов:
597
mayorrtv (севастополь)
- 31/03/2016 в 14:43

Одно радует-ФСБ работает!

Как осиное гнездо сжечь.

Аватар пользователя LEON
постов:
8441
LEON (Севастополь)
- 31/03/2016 в 14:48

Руководителем "просвиты" была Богдана Процак Кто таков Проценко ???

Аватар пользователя aquila
постов:
6869
aquila (Севастополь)
- 31/03/2016 в 14:48

Ну что же. Давали им испытательный срок, они его не прошли. Теперь всё, конец.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8379
SB_Sb (Севастополь)
- 31/03/2016 в 14:51

Уважение ФСБ!!!!

Аватар пользователя Остряки
постов:
2553
Остряки (Севастополь)
- 31/03/2016 в 15:00

Давно пора порядок навести, пока от пения и чтения книг не перешли к опытам по химии.

Аватар пользователя milaya.li
постов:
293
milaya.li (Севастополь)
- 31/03/2016 в 15:42

Давно пора порядок навести, пока от пения и чтения книг не перешли к опытам по химии.

Аватар пользователя Black colonel
постов:
108
Black colonel (Севастопооль)
- 31/03/2016 в 15:55

.....дец, извините... А почему эти ублюдки хохлопские ещё в Севастополе? Какое отношение наш Город имеет к Уркаине? Сжечь нахрен все писульки, а активистов в лучшем случае за Чонгар. Неужели помещение, которое они загадили своим существованием некуда деть? Лучше детям кружок какой-нибудь организовать!

Аватар пользователя nord
постов:
10246
nord (севастополь)
- 31/03/2016 в 16:09

to Black colonel (Севастопооль)

УСоловьева постоянно выступает свидомит с московской пропиской, но бандеровец по сути, фамилию жаль не помню. Вроде представитель украинской диаспоры. Катит бочку на страну, в которой живет, заявляет о российской агрессии и об аннексии, и ничего! Пользуется всеми правами гражданина РФ...

Аватар пользователя sosedka
постов:
4013
sosedka (Севастополь)
- 31/03/2016 в 16:27

to Новый Кишкаблуд

Самое адекватное решение с вашей стороны.

Аватар пользователя ДМБ
постов:
186
ДМБ (Севастополь)
- 31/03/2016 в 17:06

to Новый Кишкаблуд

Нужно еще демонтировать памятник Шевченко,


Памятник трогать НЕ надо ! Он же памятник ! И мой родственник пра-пра-пра.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17641
Воин Света (Севастополь)
- 31/03/2016 в 17:18

Встретил бандерлога-дай ему в рыло!

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
791
Гаврила Бобров ()
- 31/03/2016 в 17:26

Забулдыга с кобзой В шапке из овчины Взглядом психопата Пялится с плаката....

Аватар пользователя мститель
постов:
1951
мститель (севастополь)
- 31/03/2016 в 18:42

У нас антироссииская Пчелка еще существует

Аватар пользователя strelec
постов:
19077
strelec (Севастополь)
- 31/03/2016 в 18:54

У кого хватило ума зарегистрировать националистическую "Просвиту" в российском Севастополе?Всех за Перекоп!

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 31/03/2016 в 18:57

Зря Вы так, господа, про Украинскую литературу.
Помню прочитал лет 10 назад методическое пособие для Нахимовского училища " История подводного флота Украины", мне кажется, что не смеялся так никогда, чуть богу душу не отдал. Некто Олейник вирши писал. Вот это приколист, куда там Жванецкому.


Аватар пользователя Tolia
постов:
542
Tolia ()
- 31/03/2016 в 19:18

Пятая колона---не дремлет.Будьте БДИТЕЛЬНЫ.

Аватар пользователя Почта России
постов:
40
Почта России (Севастополь)
- 31/03/2016 в 19:34

to Новый Кишкаблуд

а я от греха подальше пересмотрел все книги, что у меня есть и все, что нашел на украинском языке торжественно сжег, когда в Крыму появилась власть РФ. сам украинский не знаю, учить его нехочу, книги эти читать не буду - Шевченко, Довженко, Конституция Украины.Нужно еще демонтировать памятник Шевченко, чтоб не привлекал собираться и объединяться украинских националистов. или следить за теми людьми, которые к этому памятнику не равнодушны. а вдруг туда розовая шапочка придет? можно и задержать там эту преступницу. украинскую преступность легко находить в среде бабушек на рынках, которые торгуют вкусными конфетами рошен красный мак и другими рошенами.
Дорогие севастопольцы, не надо уподобляться фашистам, которые при слове русский, поляк, еврей уничтожали все, что с этим связано. Ни книги (экстремистского содержания в расчет не беру), ни памятники, ни имена выдающихся людей уничтожать нельзя! Русский писатель Антон Павлович Чехов сказал: "Чем больше языков ты знаешь, тем больше раз ты человек!"

Аватар пользователя Лучшая кандидатура
постов:
43
Лучшая кандидатура (Казань (не татарин))
- 31/03/2016 в 19:43

Неужели в городе Севастополе все хорошо? За--ли город до невозможности, уничтожили учреждения культуры, дороги, медицину, образование, занялись шовинизмом. Эта "Просвита" жить мешает? Любая литература есть в интернете. Вечно бегаем и ищем ведьм по городу. А потом будем сжигать инакомыслящих как в средние века сожгли Джордано Бруно. Инквизицией попахивает. А форумчане при этом будут хлопать в ладоши и кричать: "Ату!"

Аватар пользователя gunzah
постов:
6238
gunzah (севастополь)
- 31/03/2016 в 20:10

Я так понимаю, М.Мамчак до сих пор проживает в Севастополе? Замечательно..... Этого подонка необходимо гнать сраной метлой из города.
Вижу не первом месте Голод в Украине - все это выдумки украинских националистов,никакого голода там не было
Голод в Украине был, знаю абсолютно точно. Страшный голод. Но учитывая настроения, всех татар с их меджлисом и хохлов с Просвитой выселить в горы, как губер обещал. Не расстреливать же.

Аватар пользователя aquila
постов:
6869
aquila (Севастополь)
- 31/03/2016 в 20:34

Они зарегистрировались в российском поле. Мы здесь ещё обсуждали эту новость. Многие говорили: нельзя им давать право на существование. Кто-то (и я в том числе) говорили - ну, вирши читать и песни спивать, так пусть. Оказалось - собирались вести экстремистскую деятельность, раз такую литературу у них нашли.

Аватар пользователя Любимый Севастополь
постов:
1450
Любимый Севастополь (Севастополь)
- 31/03/2016 в 21:44

to aquila (Севастополь)

Они зарегистрировались в российском поле. Мы здесь ещё обсуждали эту новость. Многие говорили: нельзя им давать право на существование. Кто-то (и я в том числе) говорили - ну, вирши читать и песни спивать, так пусть. Оказалось - собирались вести экстремистскую деятельность, раз такую литературу у них нашли.
Я лично категорически против этих" Просвит",и уже второй раз говорю, что добра от них не жди,разрешили песенки им заспевать,вот и получили.Севастополь, город где единственный государственный язык-русский.В Крыму три языка,а у нас, как у города федерального значения и подчинения, всегда был, есть, и будет только русский язык!

Аватар пользователя AC-DC
постов:
2
AC-DC ()
- 31/03/2016 в 22:18

Быдло. Стадам не нужен дар свободы, Их должно резать или стричь, Наследство их из рода в роды Ярмо с гремушками да бич.

Аватар пользователя За Союз
постов:
15635
За Союз (Крым)
- 01/04/2016 в 7:01

"Просвiта" должна быть официально запрещена на территории России!

Аватар пользователя Yakut49
постов:
1369
Yakut49 ([a[a[a)
- 01/04/2016 в 12:36

От безобидной пропагандистской литературки до экстремистской и украинских майданов один шаг. Просвита в свое время активничала против памятника Георгию победоносцу в парке Победы.Если ее не пресечь сейчас, она покажет зубы в скором времени. И начнут спекулировать на городских и крымских проблемах плюс надуманная брехня. Пресечь самым жестким образом. А мамчака надо держать под колпаком, что бы не выполз.Ну очень ядовит.

Аватар пользователя Николай Онищик
постов:
22
Николай Онищик ()
- 01/04/2016 в 15:24

"Просвита" это рупор бандеро-фашистской пропаганды, националистический орган. Его немедленно нужно закрыть и удалить не только из Севастополя, а из Крыма. Почему эта бандеро-фашистская организация до этих пор существует???? Это упущение или злой умисел органов ФСБ.

Аватар пользователя М.Михалыч
постов:
829
М.Михалыч (Севастополь)
- 02/04/2016 в 10:44