Севастополь

Фотографы Севастополя четыре часа охотились за звёздным дождём

Многочасовая фотоохота увенчались всего одним «шедевральным снимком» падающих персеид.

Фотографы Севастополя четыре часа охотились за звёздным дождём
Фото:
Юрий Югансон
"Персеида" над Херсонесским маяком в Севастополе

Раз в год астрономы и просто романтики точно испытывают настоящее счастье – ночью 12 августа с неба почти прямо на голову землянам «падают» около 60 «персеидов» в час. За так называемыми метеоритами, движущимися со стороны созвездия Персея, охотятся и фотографы.

Севастопольский блогер Юрий Югансон  рассказал ForPost , что такая «охота» может длиться не один час.



Например, в этом году Юрий Югансон наблюдал за звёздным небом целых четыре часа - хотел и больше, но не позволили обстоятельства. За это время Юрий сделал больше ста кадров, из их числа самый удачный и любимый получился один.



На своей странице в Livejournal фотограф пояснил, что поставил себе задачу не просто сфотографировать звёздное небо, а «привязать» снимок к достопримечательной местности. А это, как выяснилось, было трудно сделать, ведь в кадр то и дело попадали фонари ярко освещённого ночного Севастополя.

В конце концов поиски местности увенчались успехом, и Юрий Югансон вместе с ещё одним севастопольским фотографом Юрием Кондратьевым оказались у Херсонесского маяка.

«Снимать звёзды при работающем маяке - а ну-ка попробуйте! Но мы справились. Не знаю, как там у Юры, а мне удалось сделать самый лучший на сегодня мой кадр персеид», - написал Юрий Югансон.

Он считает, что на фотоохоту съездил не зря, правда, за работой забыл загадать желание на падающую звезду. Может, «пробел» восполнит в следующем году, так как очень редкий метеоритный дождь фотограф и блогер старается не пропускать.



Елена Журавлёва

Фото: Юрий Югансон

3211
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Поколение pepsi
42

"астрономы и просто романтики точно испытывают настоящее счастье – ночью 12 августа с неба почти прямо на голову землянам «падают» около 60 «персеидов» в час." В каменном веке,наши пращуры,возможн так завороженно и смотрели на это явление,почему мы должны уподобляться дикарям? 

Странный символизм...камни с неба! 

Я романтик!  Был, даже  чуть-чуть осталось. Никакого восторга.     Падают и падают камни, от чего некоторые испытают такой восторг-оргазм?   Кто знает, в чем там фишка? Похоже,на культуоный феномен квадрата Малевича, или взгдяда несимпатичной Джуанаконды. Коллективный обман?

 

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
551

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2256

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3134

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1843