Новости Севастополя

Формирование севастопольской Общественной палаты отложено

Служба новостей ForPost

Окончательное формирование севастопольской Общественной палаты отложено до 12 января. Представители, выдвинутые законодательным собранием, считают, что общественная палата сформирована с нарушениями закона. Григорий Григорьевич Донец подчеркнул, что докладывал об этом губернатору Севастополя уже четыре раза.

«Указом губернатора назначен человек из списка, из которого вы не имеете права как губернатор назначать, потому что организация, которая его представила, зарегистрирована в Москве», - пояснил Григорий Донец.

«Право принимать решения после докладов, которые производятся – за мной. И обязанность отвечать за свои решения тоже за мной», - объяснил свою позицию Сергей Меняйло.

Участники временной рабочей группы по формированию палаты обратились в законодательное собрание и прокуратуру с просьбой дать правовое заключение по этому вопросу. По их мнению, такое нарушение может привести к судебным тяжбам и обжалованию решений и предложений Общественной палаты. Обсуждение, имеет ли право палата работать сейчас и когда избирать оставшиеся 8 кандидатур, вызвали оживленные споры.

После полутора часов дебатов было принято решение перенести окончательное формирование Общественной палаты на 12 января. К этому времени все участники смогут подготовиться – по словам членов Общественной палаты, о сегодняшнем заседании многие узнали только поздно ночью накануне. Кроме того, не разработаны правила голосования. Все участники обсуждения согласились: обязательное условие выборов – в них должны участвовать все 16 человек. Те, кто не сможет присутствовать лично, проголосуют дистанционно.

2301
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (18)
Воин Света
17671
Воин Света

Цитата:
«Право принимать решения после докладов, которые производятся – за мной. И обязанность отвечать за свои решения тоже за мной».

Придёт время и ответишь за всё.
Куда денешься.

*Ксения**
281
*Ксения**

Наблюдаю ситуацию о создании Общественной палаты уже больше года. Год назад ситуация не слишком сильно отличалась от настоящего времени. Вопрос, когда будет результат?
Опять всё упирается в Меняйлу!
Господа, товарисчи, кто разработал такой рыхлый закон?
Что теперь с этим делать?
Выход где?
Общественная палата тоже будет недееспособная?

Линьков
32381
Линьков

Во- первых, оставшихся 8 кандидатов ОП назначают, а не выбирают.
Во- вторых, 8 кандидатов- это представители общероссийских, межрегиональных и региональных общественных объединений (кроме политических партий), действующих на территории города Севастополя.
Поясню.
Со слов ув. Г.Донца, «Указом Губернатора назначен человек со списка, которого вы не имеете права как Губернатор назначать, потому что организация, которая его представила, зарегистрирована в Москве».
Если вы обратили внимание, кандидат в ОП может быть представлен общероссийской организацией, действующей в городе, а не зарегистрированной, как ошибочно считают общественники.
Конечно, это мое- особо мнение.
Какой выход вижу, я?
Внести изменения на январской сессии в Закон об ОП, в часть, которая регламентирует состав ОП.
Это будет быстрее и надежнее. И скорее приступать к работе. В противном случае, как я говорил раньше, ОП сможет приступить к работе только в 2017 году. Это не позволительная роскошь.
С Наступающим.

В.Федорин
805
В.Федорин

Сознательное затягивание создания ОП приводит к образованию очередного подкаблучного органа . Нехватало еще иметь в ее составе темных личностей с криминальным прошлым ! Мы уже достаточно натерпелись от деятельности таких персон в правительстве !

Kormash
89
Kormash

Вопрос серьезный, поэтому любые разногласия по формированию Общественной палаты нужно тщательно разбирать, в том числе и с привлечением зак.собрания и прокуратуры.

Охотник
256
Охотник

Общественная палата Севастополя-это еще один очаг раздора и бесконечных войн двух ветвей власти.

Часовщик
430
Часовщик

Кому нужна такая Общественная палата,где половина выдвиженцев никому не известны,а часть из них "мутные" личности...

Myromec
653
Myromec

Общественная палата все больше напоминает оружие расправы с неугодными. При чем с обеих сторон.

Чтец
272
Чтец

Формирование Общественной палаты отложено,а затем будет о ней забыто...

М.Михалыч
829
М.Михалыч

и все же повторю вопрос:

какая же она общественная, если половину губернатор назначает, которого мы не выбирали?

Полуобщественная палата. Так точнее ее называть.

NovikovNik
72
NovikovNik

В Крыму общественная палата давным давно работает. А у нас все сформировать не могут. Чем Донца не утроила кандидатура от губернатора? В своей команде недостойных не видит?

Вифлеем
5754
Вифлеем

to NovikovNik (Sevastopol) В Крыму общественная палата давным давно работает. А у нас все сформировать не могут. Чем Донца не утроила кандидатура от губернатора? В своей команде недостойных не видит?
В команде Донца недостойных нет , а вот в губернаторской , кроме о. Стефана не вижу . А если учесть , что три там с уголовным прошлым , то о чем можно говорить .

ninanezabudka Севастополь
567
ninanezabudka …

to Вифлеем (Севастополь)

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

Осталось дотянуть до марта и будет круглая дата.
думаю все таки к концу января разродится.
Вопрос еще в месте и помещении ОП,сам аппарат и тд.
Вобщем долго мы все запрягаем,поедем ли быстрее?

Линьков
32381
Линьков

Геннадий Весёлкин
Один год, не меньше и не больше.
Знаешь, в чем проблема?
Нет не дураках и дорогах, а в незнании.
Приведу пример.
Статья называется: «Формирование севастопольской Общественной палаты отложено».
Общественная палата считается сформированной с момента утверждения своей части состава ОП соответственно указом Губернатора и постановлением ЗС с указанием персонального состава ОП.
Так записано в законе, принятом депутатами.
п.11 Статьи 7 Закона:
https://sevzakon.ru/view/laws/bank/05_2015/ob_obshhestvennoj_palate_goroda_sevastopolya/
И так во всем: «караул, нас грабят».
Город нуждается в думающих о работе, а не о своем желудке (профессионалах), пока это не дойдёт до глубокого сознания всех, грош всему цена.

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

Ну понимаешь это де юро,а де факто?Де юро у нас все хорошо,а по факту куда ни плюнь веселуха.
Пойми правильно,сформирована ,а сама работа?
Куча вопросов нуждается в общественных слушаниях,причем от самых наболевших вопросов ,до мизерных,муниципального уровня.
Про законы вобще молчу,подготовка ,экспертиза,и внесение в ЗС.
Грантирование перспективных проектов и идей.
Запуск аппарата ОП.
Проведение закупок ОП на оргтехнику и канц товары.
Сайт ОП.
И вот как сам думаешь когда она реально заработает?

Линьков
32381
Линьков

Геннадий Весёлкин
"И вот как сам думаешь когда она реально заработает?"
Я же написал выше: "через один год, не меньше и не больше".
Помещение, орг и канц техника- это, как "мертвому припарка", пока в ОП не будет 3/4 ее состава, т.е. 18 членов. Это тот оптимальный состав, я не оговорился, решения которого будут правомочны. И дело, даже не в том, о чем говорят общественники, и не в регламенте работы ОП и не в избрании руководящих органов. Это их внутренние дела, где "сломается не одно копье". Проблема будет в другом: порядке принятия решений по "горячим" вопросам, когда ОП работает на паритетных началах (фивти-фивти). А, пока одни общественники требуют, другие общественники работают (ОЭС), не путать ОАЭ (объединенные арабские эмираты). + Амбиции.
Линьков, просто прохожий.

strelec
25640
strelec

К ОП с участием "братков" нет доверия.Поэтому,без разницы,когда она заработает.И даже чем позже,тем лучше.
Еще одной ОПГ нам не хватает.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
4140

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
6391

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
4730

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2922

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6587

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6458
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4515

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4676

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1522

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5830

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993