Новости Севастополя

Фонд защиты вкладчиков начинает прием заявлений о компенсационных выплатах вкладчикам АО «Ощадбанк»

В соответствии с решением Банка России от 26 мая 2014 г. о прекращении деятельности обособленных структурных подразделений АО «Ощадбанк» на территории КФО и в соответствии с Федеральным законом от 2 апреля 2014 г 39-ФЗ «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополь» Фонд защиты вкладчиков объявляет о подготовке к приобретению у вкладчиков указанного банка прав (требований) по вкладам (счетам) и выплате компенсаций в размере 100% суммы всех приобретаемых прав, но не более 700 тысяч рублей на одного вкладчика.



Прием заявлений будет осуществляться с 28 мая 2014 года. Подробная информация о порядке получения компенсационных выплат и об адресах пунктов приема заявлений будет размещена 28 мая 2014 года на сайте Фонда в сети Интернет по адресу: www.fzvklad.ru, в отделениях АО «Ощадбанк», ее также можно будет получить по телефону горячей линии 0-800-50-77-44.



Компенсацию вправе получить физические лица, в том числе осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеющие место жительства на территории КФО. Компенсация выплачивается по вкладам, которые были размещены в АО «Ощадбанк» по 1 апреля 2014 г. включительно. Сумма требований вкладчика, выраженная в гривнах либо иной иностранной валюте, определяется в валюте Российской Федерации по курсу, установленному Банком России на 18 марта 2014 г. (курс гривны - 3,78 российских рубля).



Обращаем внимание, что компенсационные выплаты физическим лицам путем приобретения прав (требований) физических лиц по вкладам, размещенным в крымском филиале АО «Ощадбанк», не распространяются на выплаты гражданам Украины компенсации потерь от обесцененных денежных сбережений, размещенных до 2 января 1992 года в учреждениях Сберегательного банка СССР, действовавших на территории Украины, и в облигации Государственного целевого беспроцентного займа 1990 года, государственные казначейские обязательства СССР и сертификаты Сберегательного банка СССР, приобретенные на территории Украинской ССР.

5884
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Profile picture for user arapchik
424
arapchik

А как быть со вкладами бывшего СССР? Сумма не большая, но всетаки интересно

Profile picture for user Jemby
3101
Jemby

В соответствии с Федеральным законом от 10 мая 1995 г. N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" компенсации подлежат только вклады, размещённые в Сбербанке РСФСР.
Полагаю, если вклад был размещен на территории УССР, Сбербанк России его компенсировать не будет.

Если поправки в закон не внесут - то не будет

Profile picture for user Saul
2405
Saul

to Jemby (Севастополь, Россия)

Такого быть не может. Значит внесут поправки. До этого видно руки не дошли. В принципе, можно задать этот вопрос в приёмную Медведева. На Украине то в своё время Юлькину тысячу выдавали всем не зависимо в какой местности ты вкладывал деньги. Решат и эту проблему. Ну, не сейчас.

Profile picture for user Даль
1047
Даль

А как быть с вкладами юридических лиц, например ТСЖ?
Вот интересный вопрос.

Profile picture for user Новосёлов Иван
92
Новосёлов Иван

не распространяются на выплаты гражданам Украины компенсации потерь от обесцененных денежных сбережений, размещенных до 2 января 1992 года в учреждениях Сберегательного банка СССР
В любом случае Россия, должна принять решение по этим вкладам на уровне Правительства ли, Госдумы ли, Центробанка ли, но в любом случае должно быть доведено до населения Крыма и Севастополя как, когда, где и на каких условиях мы сможем получить наши сбережения или сбережения наших родителей или сказать им "до свидания". Но в любом случае решение должно быть принято и доведено до народа.

Profile picture for user Orient
49
Orient

А как быть с вкладами юридических лиц, например ТСЖ? Вот интересный вопрос.

Да меня тоже очень интересует этот вопрос. На сайте банка написано, что они прорабатывают возможность обслуживания юр. лиц на материке. Но это все слова, а как на самом деле будет?

Profile picture for user Ирина Рябинина
69
Ирина Рябинина

Не знаю как быть. Отправила по этому адресу обращение: http://www.fedfond.ru/electronic_reception/

Главное за день

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
0
375

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
1
389

В Севастополь нагрянуло «Русское глобальное IT»

О чем говорят айтишники в Севастополе?
14:09
6
964
Туризм

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
502

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2360

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3856

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
841

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
353