Крым

Флаги многих крымских городов до сих пор не соответствуют российским стандартам

С гербами ситуация тоже печальная.

Флаги многих крымских городов до сих пор не соответствуют российским стандартам
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
В Керчи любят свой флаг города, но на регистрацию его пока не отправили.

Несмотря на то, что Крым уже девятый год празднует день государственного флага Российской Федерации, меньше половины наших муниципалитетов могут похвастаться символикой, которая одобрена и зарегистрирована Геральдическим советом при президенте страны. Почему это происходит, разбирался ForPost. 

Символика, а не весёлые картинки

Традиция выражать себя через символику — герб и флаг — уходит корнями вглубь веков. Однако исторически у разных государств сложились свои стандарты геральдики. Как рассказал ForPost старший научный сотрудник Центрального музея Тавриды, член геральдической комиссии Республики Крым Виктор Надикта, раньше существовало два независимых направления: геральдика как историческая дисциплина о гербах и вексиллология — о флагах. Поэтому, согласно европейской традиции, герб и флаг могут отличаться, но должны иметь общую или похожую цветовую гамму. 

Тем временем в России действуют другие стандарты. 

«Герб в России занимает вполне конкретное место: может быть изображён на фронтоне городского совета, в зале заседаний или на документах. То есть его сфера применения ограничена определёнными рамками. Тогда как флаг допустимо использовать шире, но фигуры на изображении должны быть те же, что и на гербе. К примеру, если на красном поле герба присутствует всадник, поражающий дракона, то эти же фигуры будут на полотнище флага», — пояснил историк.

Такие правила установлены Геральдическим советом при президенте РФ. Этим органом разработаны методические рекомендации о том, что можно и нельзя помещать на символику любой административной единицы. 

К примеру, основное правило, которое многие не в силах, оказывается, выполнить, заключается в том, чтобы на гербе, а значит, и на флаге, было минимум фигур и пересечений.  

«Получаются весёлые картинки, а не герб. Поэтому чтобы изображение было художественно выразительным и хорошо зрительно воспринималось, и были созданы такие рекомендации», — добавил собеседник. 

Впрочем, эти стандарты оказываются непреодолимым препятствием для более половины населённых пунктов Крыма, которые к 2014 году обладали собственной символикой. 

Отличники и двоечники

Сегодня лишь 28 административных единиц республики обладают символикой, которая соответствуют российским геральдическим традициям. Среди них: Армянск, Евпатория, Красноперекопск, Судак и Феодосия, а также Бахчисарайский, Белогорский, Кировский, Красногвардейский, Красноперекопский, Ленинский, Симферопольский и Советский районы. 

крым Евпатория флаг герб российская империя день флага

История символики Евпатории неразрывно связана с Российской империей.

«К примеру, депутаты Черноморского районного совета приняли решение об утверждении собственной символики ещё в 2015 году, но на регистрацию в Москву так и не отправили. Впрочем, их герб и флаг не соответствуют рекомендациям Геральдического совета, и «креатив» придётся переделывать», — отметил Надикта.

Похожая ситуация наблюдается в Сакском, Раздольненском, Первомайском и Нижнегорском районах. 

Среди тех, кто не подавал на регистрацию свои герб и флаг, но активно пользуются теми, которые были когда-то утверждены местными органами власти, Виктор Надикта назвал Алушту, Керчь, Симферополь и Ялту.

Читайте по теме: Между Николаем I и морским коньком. Что будет с гербом Ялты?

Муниципалитеты тянут с тем, чтобы урегулировать «геральдический» вопрос, по разным причинам. По словам собеседника ForPost, чаще всего причина банальна: процедура регистрации занимает около полугода, а в местном органе власти не всегда есть энтузиаст-чиновник, готовый следить за исполнением рекомендаций, или понимающий значение вопроса глава.

Образцом для подражания, по мнению Надикты, может служить администрация Симферопольского района: получив отрицательное заключение экспертов, менеджеры не опустили руки, а стали переделывать символику. После смены руководства района дело продолжилось, и в итоге к концу 2022 года было получено свидетельство на право пользоваться новыми гербом и флагом. 

Дань традициям

Впрочем, бывают ситуации, когда Геральдический совет идёт навстречу, давая добро на художественные вольности. Такое право в Крыму получили Евпатория и Феодосия. 

На первый взгляд, герб детской здравницы не соответствует рекомендациям: на каждой половинке щита есть отдельное изображение — золотая баранья голова и чёрная змея, обвивающая серебряный жезл и пьющая из чёрной чаши. По словам историка, предпочтительнее было бы оставить какую-то одну фигуру, которая бы перекрывала рассечение щита. Однако есть одно «но»: этот герба был разработан более ста лет назад. 

«Если населённый пункт имел герб в Российской империи, то желательно его восстановить, поскольку в геральдике считается: единожды созданное не должно меняться, даже если в своё время были допущены ошибки. Это, наоборот, станет особенностью, и современные рекомендации отходят на второй план», — пояснил собеседник ForPost, добавив, что флаг Евпатории тем временем не прошёл регистрацию в Москве.

Похожая ситуация с приморским городом на другом конце полуострова. В Феодосии в 1811 году был принят герб, состоящий из трезубца Нептуна и жезла Меркурия, на которых подвешено золотое руно, а сверху — сноп хлеба. 

«В 1844 году герб поменяли, заменив на изображение башни, корабля и императорского орла. В советское время башня осталась, от корабля сохранились только волны, зато добавилась виноградная гроздь. Сейчас горсовет принял решение вернуться к образцу середины XIX века. Герб был зарегистрирован как исторический, хотя не соответствует нынешним рекомендациям», — уточнил Надикта.

крым Феодосия герб геральдика день флага российская империя

Такой вариант герба у Феодосии был первоначально.

Возвращение к историческим корням может быть не всегда удачным. Ведь в герольдии прошлых веков также могли работать не обладающие художественным чутьём. Поэтому нынешним художникам рекомендуют всё же искать современные символы, которые бы успешно выделяли город или район на фоне остальных. 

Однако желание отличиться нужно держать в железных рукавицах разума, чтобы не впасть в «дебри креатива», что, по мнению специалиста, и произошло в Саках: на гербе города изображена стена с меандром, под которым находится центральный треугольник с бронтозавром, тремя звёздами, фонтаном с водой и жезлом Асклепия со змеёй. 

«Слишком много фигур, он полностью не соответствует нормам. Но что убрать, как переставить — это вопрос. К примеру, бронтозавр будет уникальным изображением — по памяти не могу назвать ни одного герба с такой фигурой», — развёл руками историк. 

Читайте по теме: Динозавровый край Крыма планирует украсить российские банкноты

Закрыть тему

Никаких санкций за несоответствие федеральным рекомендациям нет, но пока местные чиновники игнорируют этот вопрос, остаётся «осадочек».

«Регистрация в Геральдическом совете нужна для того, чтобы не возникало юридических коллизий с авторским правом. Кроме этого, символика будет считаться легитимной, а для других будет продемонстрировано, что такой вариант уже есть, — пояснил важность процедуры Виктор Надикта. — Не сегодня-завтра будем праздновать десять лет в составе России, и хотелось бы уже закрыть тему с гербами и флагами».

Более того: зарегистрированная в высшем государственном органе символика может стать «фишкой» населённого пункта, привлекающей внимание туристов. Свою мысль собеседник поясняет на примере посёлков ЮБК. 

После 2014 года в Крыму поменялось административно-территориальное устройство, и такие населённые пункты, как Малореченское, Лучистое, Гурзуф, Форос, Симеиз утратили свою самостоятельность, войдя в состав Большой Алушты или Ялты: у них нет теперь органа власти, который может принимать решения, в том числе и по символике. Однако если бы каждый курортный городок успел в своё время утвердить свои гербы и флаги, то сейчас они могли бы использовать их как эмблему, которая олицетворяет связь времён и преемственность традиций.

Пелагея Попова

Фото: Пелагея Попова|ForPost

1647
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user las-orlinos
537

наиважнейшая тема  и  суммы для ее решения нужны  именно сейчас.

Profile picture for user sks144
513

Мы не в средневековье живем, когда каждому дворянчику нужно было иметь герб, составленный по строгим геральдическим правилам. А сейчас - что это за наука такая - геральдика? Примерно как алхимия. Герб должен отражать в лучшей степени сущность города. С точки зрения геральдики - лучший герб Севастополя - это ощипаный петух на красном фоне, с растопыреными лапами. Но большинству севастопольцев нравится герб, где на диагональном сине-белом фоне памятник затопленным кораблям, звезда героя и оливковая ветвь. Но такой герб что-то там нарушает в правилах геральдики. Поэтому назревает вопрос - почему недорезанные дворянчики, вместо того, чтобы убежать в Париж, нам диктуют, какой должен быть герб и флаг.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
502

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4168

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1701

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2535