Новости России

Финский производитель шин Nokian Tyres продаст бизнес в России «Татнефти»

Сумма сделки по продаже ее подразделения «Татнефти» Nokian Tyres оценивает в €400 млн.

Служба новостей ForPost

Финский производитель шин Nokian Tyres подписал соглашение о продаже российского бизнеса «Татнефти».



Сумма сделки составит около €400 млн (ранее на такую же сумму компания оценивала свои активы в России и Белоруссии). Теперь покупку должны одобрить российские регуляторы.



В июне Nokian Tyres заявила, что решила уйти с российского рынка. После этого глава местного подразделения Андрей Пантюхов не исключил, что оно продолжит работу в автономном режиме.

В конце августа «Коммерсантъ» писал, что производитель ищет покупателей на свой завод во Всеволожске Ленинградской области. Он выпускал 16 млн шин в год, 60% от продукции приходилось на долю экспорта. Среди возможных кандидатов издание называло «Татнефть» и владельца AEON Романа Троценко.

Nokian Tyres работала в России с 2005 года. В 2021 году около 80% шин компании для легковых автомобилей было произведено в России, а бизнес-направление «Россия и Азия» обеспечило около 20% чистых продаж.

Источники
194
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
601

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2209

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
637

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1153