Севастополь

Федеральный статус Севастополя – это историческая особенность, – Михаил Развожаев

При любой власти Севастополь оставался городом с особым статусом.

Федеральный статус Севастополя – это историческая особенность, – Михаил Развожаев
Фото:
Виктория Ступина

Разделение Севастополя и Крыма на два региона – город федерального значения Севастополь и Республику Крым – не усложняет управленческий процесс, а добавляет динамики развития. Об этом в интервью Антону Красовскому сказал губернатор города-героя Михаил Развожаев.

«Есть всё-таки какая-никакая конкуренция», – сказал Развожаев.

Кроме того, добавил губернатор, существуют особенности, которые сложились исторически.

«Это же не просто так кто-то придумал в 2014 году. Севастополь не всегда был закрытым городом, но при этом он всегда был наделён отдельным федеральным/союзным/имперским статусом», – отметил Михаил Развожаев.

Напомним, 18 марта 2014 года Севастополь вошёл в состав России в качестве самостоятельного субъекта федерации – города федерального значения. При этом ранее, с 1948 года Севастополь был городом республиканского подчинения, и в этом статусе и оставался вплоть до распада СССР, однако с момента передачи Крымской области Украине, т. е. с 1954 года, этим республиканским подчинением для Севастополя стала не РСФСР, а УССР.

Павел Истомин

2151
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (41)

Profile picture for user sevpro
1416

Цеков вместе с Аксеновым все успокоиться не могут. Поперек горла им Севастополь стоит.

Profile picture for user Тина Севастополь
8736

Вот именно, что какая-никакая конкуренция.

Так ничего и не понял про Севастополь наш главный историк.

  Так стыдно мне за него.

Profile picture for user Artemp
185

to Тина Севастополь:  

Вот именно, что какая-никакая конкуренция.Так ничего и не понял про Севастополь наш главный историк.  Так стыдно мне за него.

 Испанский стыд? А может забыли как нынешний губернатор, в отличии от Овсянникова помог Чалому с Матросским бульваром? Ещё скажите, что это не считается и вам наплевать на матросский бульвар.  За себя постыдитесь, как гордились здесь полгода назад, что ходите в театр со справкой о вакцинации.  

Profile picture for user Тина Севастополь
8736

to Artemp: 

Специально для Вас : отстаивала Матросский когда пупс пытался его захватить. 

Этим своим поступком горжусь.

А вот поведение губернатора мне не нравится. И к моим прививкам это никакого отношения не имеет.

Мне не нравится, что он преклонял колено на французском кладбище. Стыдно за него.

Не нравится, что  городские земли разбазариваются.  Не нравится, что узаконено много того, что построено незаконно. Не нравятся грязные улицы, разрисованные стены, плохо выполненная улица Большая Морская и много ещё чего. Всего и не перечислишь.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Какой там федерального значения?! Цены как у федерального и в Москве а вот пенсии и зарплаты как в селе!!!!

Profile picture for user Дальневосточница
1049

to Artemp:  А мне тоже стыдно, что наш город не имеет достойного руководителя. Я уважаю людей, у которых слова не расходятся с делами. Город утопает в мусоре, не решены проблемы в медицине, застраивается каждый клочок земли, идет бесконтрольный рост населения, уничтожаются зеленые насаждения, пропадает аутентичность города..... Севастополь заслуживает другого отношения. На его фоне  и финансовых вливаний  Яцуба выглядит более достойно. А по поводу статуса, иногда даже хочется, чтобы подчинили Аксенову и мы больше не видели говоруна.

Profile picture for user korabel80
348

Особый статус Севастополя обусловлен тем, что здесь база флота. А администрация города (интересно, под чьим давлением?) стремится флот ущемить. Но туристическому центру и яхтенной марине, городу без промышленности, а просто "человейнику" федеральный статус не по "чину".

Profile picture for user Мицуко
2923

Особый статус Севастополя обусловлен тем, что здесь база флота.

Именно. Поэтому и бюджет - федеральный, а не республиканский. Город проходит в бюджете страны отдельной строкой. Вот и всё федеральное значение. И история здесь ни при чём. Если бы все пАнаехи это знали, то может и не пАнаехали бы. В Сибирях и Тюменях спокойнее, БПЛ не летают, ПВО не срабатывает.

Profile picture for user Иоанн
4471

По поводу зарплат. Кому не хватает - встал и поехал туда, где платят, как ему хочется. В Америке народ кочует, и ничего. Это нормально, когда в крупных городах заработки выше. 

Profile picture for user Иоанн
4471

Опять губернатор полез длинным языком, куда не просят. Сидел бы уже и не отсвечивал

Profile picture for user Artemp
185

to Тина Севастополь:  А вот поведение губернатора мне не нравится.

 

 Забыли кем он был сюда назначен? Говорите уже больше, что вам не нравится кадровая политика ВВП. А как говорил один умный человек: Кадры решают все. И кто вы получается после этого? Здесь я поддерживаю ВВП, а здесь мне уже его назначенец не нравится. И скажите мне что это 5 колонной не попахивает... 

to Дальневосточница:  

На его фоне  и финансовых вливаний  Яцуба выглядит более достойно.

    

   Да вы что? Может Яцуба и более хозяйственник, только в какой стране то он был? В нацисткой, с котором мы ведем сейчас спецоперацию. Вот победим, может быть найдем его там , Путин его на работу и возьмет и возможно сюда пришлет. А пока то кого Президент прислал, с тем мы и должны жить.  

 

;

Profile picture for user Ирокез
556

Федеральный статус нужен той части власти(любого уровня!), которая тянет и развивает свой ЛИЧНЫЙ(!) бизнес, и как следствие нужные связи "наверху". Примеров более чем: где сегодня доблестная сенатор Тимофеева и "команда Чалова", толкнувшая ее в Москву? Где доблестный "патриот" Белик, сидевший в Москве до последнего? Где патриот-летописец города Алтабаева, со своим "Севастополеведением"( кстати не прошедшим необходимые процедуры утверждения на уровне Минобразования России!)? Что существенного(!) сделали эти люди, облеченные федеральной властью для жителей города, какой след оставили? Кроме скандалов и пустых лозунгов-обещаний - Н И Ч Е ГО !!! Единственный субъект Федерации, где жители лишены своего конституционного права избирать или быть избранным МЭРОМ своего города! И НИКТО  из "народных избранников" на федеральном(!) уровне даже не заикнулся об этой НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ, хотя в предвыборных платформах об этом обещали! Смотря за деятельностью этих посланцев Севастополя, возникает вполне резонный вопрос:"А что они там вообще делают? Чем занимаются, кроме улучшения своего ЛИЧНОГО благосостояния?" Сравнивая РЕАЛЬНЫЕ дела и РЕЙТИНГ двух руководителей субъектов каждый житель Севастополя без труда видит ОГРОМНУЮ разницу и в итогах работы , и как следствие в авторитете среди населения нашего М.Развожаева и Сергея Валерьевича Аксенова. Думаю, что имеемые реалии( грабеж территорий, развал промышленности, уменьшение и численности и мест базирования Черноморского флота, превращение города из научно-промышленного центра в городок для обслуживания похотей и прихотей сильных мира сего (читай "Единой России"- почти пожизненно!) дают основания для смены статуса, тем более, что и в Центре не особенно стремятся к отмене реально санкционного режима "гавани" к шлюпке нечаянно занесенной (хочется очень ошибится!) историческим штормом! И вся наша "федеральная" братия, начиная с Губернатора и кончая даже мАсковскими депутатами от Севастополя НИКАК не стремится предпринять хоть что-то для смены обстановки  и положения дел! Вывод - федеральный статус для простых жителей города-героя только вреден, кому надо куда-то повыше - ищите электорат на материке!

Profile picture for user НадеждаWWW
278



Не нравится, что  городские земли разбазариваются.  Не нравится, что узаконено много того, что построено незаконно.

 Зашла случайно на АВИТО и ужаснулась. Не стесняясь продают всю лесополосу. Все сосны, посаженные. Есть участки просто все в соснах. Где там строиться? Только под корень все, что сажали.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Севастополь не всегда был закрытым городом, но при этом он всегда был наделён отдельным федеральным/союзным/имперским статусом», – отметил Михаил Развожаев.

Так не надо в нём гадить, разными недостойными этого города мыслями и делами! notme

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Понятно, что он не контролирует процессы в Севастополе.

нужен новый, более толковый!

Profile picture for user kassandra2
63

Историческое недоразумение,сам Развожаев и его поддельники

Profile picture for user инструментальщик
168

 

to Artemp: Специально для Вас : отстаивала Матросский когда пупс пытался его захватить. Этим своим поступком горжусь.А вот поведение губернатора мне не нравится. И к моим прививкам это никакого отношения не имеет.Мне не нравится, что он преклонял колено на французском кладбище. Стыдно за него.Не нравится, что  городские земли разбазариваются.  Не нравится, что узаконено много того, что построено незаконно. Не нравятся грязные улицы, разрисованные стены, плохо выполненная улица Большая Морская и много ещё чего. Всего и не перечислишь.

 Поддерживаю , наглый  дерибан и  бездуховное отношение к истории города, только нажива.

Profile picture for user Fiolen
438

to Artemp:

 Забыли кем он был сюда назначен? 

 

Т.е. Вы публично признаете, что выборы губернатора в Севастополе -  театрализованное представление, срежиссированное пиар-менеджером М. Развозжаевым?

 

Profile picture for user Turbos
2750

Федеральный статус для жителей Севастополя пщик или фейк ничего не дает создает только проблемы городу статус крымской мусорки 

Profile picture for user Валерий Ковриков
1010

to Artemp:  Путин что ли голосовал в Севастополе за него?

Profile picture for user Вентура
4467

Напомним, 18 марта 2014 года Севастополь вошёл в состав России в качестве самостоятельного субъекта федерации – города федерального значения. 

Но если даже не вспомнив, то пробив по сети (информации полно) узнаем, что в Севастополе до 14 года средняя зарплата (порядка 400 долларов) была одной из высших по Украине, а цены были значительно меньше чем по Москве.

Сейчас же, как подсказывают форумчане:

Цены как у федерального и в Москве а вот пенсии и зарплаты как в селе!

Хотя, город федерального значения в основном отличается  от города "не федерального" обустройством власти. И зарплатами федеральных чиновников.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3783

to Валерий Ковриков:  а кто за него голосовал?

не знаю ни одного

to инструментальщик:  тоже поддерживаю, был тут на Суворова, посмотрел на то, во что превращена брусчатка, это ужас , кое как уложено не понятно что, с редким включенем аутентичного

камня

;

Profile picture for user Дальневосточница
1049

to Artemp:  Ну это надо так осмысливать текст. Оказывается, что Яцуба по вашим словам нацист. Это юмор такой, или у вас голова набита опилками. Иногда полезно думать о том, что пишешь. И раз мы его похвалили, то мы предатели? Вы очевидно сегодня в Первомай сильно перебрали отмечая праздник.   

Profile picture for user Вентура
4467

to Коровьев полагает (Москва)

Понятно, что он не контролирует процессы в Севастополе.

В нашей системе власти (вертикаль однако) - губернатор не самостоятельный человек. В случае "непослушания"  он перестанет им быть.

нужен новый, более толковый!

Толковый при несамостоятельности своих действий не сможет реализовать свою "толковость".

В вертикаль же власти реализуется при покладистости и послушании. А при достижении "критической точки" (она рано или поздно достигается) - очередная рокировка. И опять: "Эта песня хороша, начинай сначала".

Profile picture for user Вентура
4467

to Валерий Ковриков Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)

Путин что ли голосовал в Севастополе за него?

Насколько знаю, Путин в нашем городе, скорей всего, не имеет права голоса.

Но насколько помню, одного из бывших наших губернаторов он поздравил еще за пару недель до выборов. 

И потом, разве у нас губернатор не креатура Президента? А далее наша система сделает "как нужно".

Profile picture for user sergey-ka
3949

Создаётся впечатление, что большинству нужен огромный кусок сала и горилки. Будет другой представитель администрации, а недовольные останутся на своих позициях и каждый будет по-своему прав. Помню как парк Победы два года стоял в руинах, кольцо которое стало огурцом, сейчас в руинах СевГУ с общежитиями и библиотекой, Исторический бульвар. Кто-нибудь задаётся вопросом, почему в городе федерального значения такое возможно?

Profile picture for user Вентура
4467

to sergey-ka (Севастополь-Воронеж)

Создаётся впечатление, что большинству нужен огромный кусок сала и горилки.

Почему большинству? А остальные святым духом питаются? А "сало и горилка" это уже по предпочтениям. Без жрачки и воды - человек просто "здохнет".

Будет другой представитель администрации, а недовольные останутся на своих позициях и каждый будет по-своему прав.

Однако, был такой, не "представитель", а хозяин, Яцуба.  Очень многие севастопольцы его до сих пор вспоминают.

Помню как парк Победы два года стоял в руинах, кольцо которое стало огурцом, сейчас в руинах СевГУ с общежитиями и библиотекой, Исторический бульвар. Кто-нибудь задаётся вопросом, почему в городе федерального значения такое возможно?

Но Вы то задались. Почему?

Profile picture for user zhenyas
2093

Вы думаете что на материковой России прям ждут крымчан и Севастополцев? Они до сих пор к нам относятся как предателями, то что мы вышли из Украины и вошли в Россию. Я сам разговаривал с людьми и все мне говорили что их никто не спрашивал хотят Крым принять в состав России и думают что все деньги уходят к нам 

По поводу зарплат. Кому не хватает - встал и поехал туда, где платят, как ему хочется. В Америке народ кочует, и ничего. Это нормально, когда в крупных городах заработки выше. 

 

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

    Только непонятно, почему ... если наш город-герой Севастополь - город ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ... на него ДО СИХ ПОР не распространяются, установленные ведомственными нормативно-правовыми актами, федеральные доплаты   к  зарплате-денежному довольствию , в размере 10%  от оклада ,  положенные  для сотрудников  -  МО РФ, МВД , МЧС, Росгвардии, ФСБ и тд. - как  проходящих службу в городах федерального значения ...????????

 

Источники:

- Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ;

- постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. № 1073;

- приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700 ... и  аналогичные  приказы  для  МВД , МЧС, Росгвардии, ФСБ ...

Profile picture for user Serggio
21693

to Дальневосточница:  

На его фоне  и финансовых вливаний  Яцуба выглядит более достойно.

 Особенно "достойно" он выглядел, давая Лебедеву разрешение на стоительство "голубых унитазов" на Хрустальном. 

Profile picture for user sevdeel
3740

Исторической особенностью Севастополя являются многие другие факторы:

- включение в состав города сёл, лесных и охотничьих хозяйств,

- включение в состав города двух городов поменьше, в одном из которых отсутствует система очистки канализации и всё сбрасывается в акваторию Чёрного моря,

- расположение на территории внутри города полигона ТКО (свалки твёрдых коммунальных отходов в Первомайской балке - в Инкермане), а также отсутствие официальной свалки строительных отходов со всеми вытекающими проблемами,

- наличие большого количества исторических объектов, подлежащих (в теории) охране и реставрации,

- разделение центральной исторической части города бухтой на Северную и Южную без должного обеспечения транспортного сообщения между ними.

Profile picture for user Artemp
185

to Fiolen:  

to Artemp: Забыли кем он был сюда назначен?  Т.е. Вы публично признаете, что выборы губернатора в Севастополе -  театрализованное представление, срежиссированное пиар-менеджером М. Развозжаевым? 

   Где я публично признавал такое? И о чем вы меня спрашиваете собственно? Выборы и назначение это разные вещи. Выборы прошли в соответствии с законами России, все нарушения какие были, они выявлены. Явка и результат зафиксирован.  ВВП доволен выбором населения Севастополя. Так же как и свободным выбором народа в Госдуму других  представителей Единой России. Если бы это было не так, то наверное Развожаев был бы давно рядом с Фургалом.  Поспорить хотите с этим? 

   Вам ответит товарищ,   to Валерий Ковриков: 

хоть он и у меня как бы спрашивает, но если вы подумаете то вам все станет ясно

      

 

to Artemp:  Путин что ли голосовал в Севастополе за него?

  Боюсь, что не поймете, поэтому немного разьясню. ВВП знает истинные предпочтения народа. Он знает, что часть не придет на выборы, а другая часть все равно проголосует за тех, кого назначили и кого зарегистрировали.  

Profile picture for user Artemp
185

 

to Дальневосточница:  

;

to Artemp:  Ну это надо так осмысливать текст. Оказывается, что Яцуба по вашим словам нацист. Это юмор такой, или у вас голова набита опилками. Иногда полезно думать о том, что пишешь. И раз мы его похвалили, то мы предатели? Вы очевидно сегодня в Первомай сильно перебрали отмечая праздник.   

 Где я сказал, что Яцуба нацист? Мало того, я предположил, что зная любовь населения Севастополя к нему ВВП найдет его там после победы и возможно пришлет его нам сюда. Вы же будете этому рады? 

Profile picture for user oldship30bis
523

to zhenyas:  

Вы думаете что на материковой России прям ждут крымчан и Севастополцев? Они до сих пор к нам относятся как предателями, то что мы вышли из Украины и вошли в Россию. Я сам разговаривал с людьми и все мне говорили что их никто не спрашивал хотят Крым принять в состав России и думают что все деньги уходят к нам 

  О ! Какие песни зазвучали ...   ". Я сам разговаривал с людьми и все мне говорили что их никто не спрашивал "   . Таки шо ?! Севастополь -  Рус Иван сдавайся ?     Он сам разговаривал .....     Не зли Севастополь !    провокатор ...

 zhenyas

Модератор Вы где!?

Я тут. ЗлойМодер всё видит.

 

 

 

Profile picture for user ulogin_google_117174055210959419943
147

Это старая уловка и Развожаев этим воспользовался,что-то начал рассказывать,а по сути ни очем т.е.вместо таго чтоб подвести итог своей работы за 2 года,а в итоге ничего так и не сделано,если не считать то как на ТВ рассказывать свои сны и видения,а все то что делается в нашем городе Герое это всё федеральные программы, а город Герой весь в мусоре, здравоохранение по прежнему ни какое,торговля идёт везде в жилых районах продуктами питания на остановках и местах скопления людей,во что превратился район возле Москвы сплошной базар,а Севастополь был есть и будет городом федерального значения и не надо нам постоянно напоминать сказку про колобка. 

Profile picture for user Mir vsem
5508

 "...в интервью Антону Красовскому сказал губернатор города-героя Михаил Развожаев"

Я извиняюсь, а за чем он этому деятелю докладывает!? От этого разве статус повышается... Разве что у Красовского! Дальше даже боюсь фантазировать...

Profile picture for user sergey-ka
3949

to Вентура:  

Но Вы то задались. Почему?

 Потому, что мне такой подход не нравится. Рассматриваю как вредительство одних при попустительстве и безразличии других. И вся эта разруха за счёт налогоплательщиков. Т.е. наши возможности используются против нас.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3252

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4477

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1391

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1318