Новости России

ФАС оштрафовала "Большую тройку" сотовых операторов за роуминг

ФАС оштрафовала тройку крупнейших операторов сотовой связи - "Вымпелком", "МТС" и "Мегафон" - за установление внутрисетевого роуминга, сообщается на сайте ведомства.

Служба новостей ForPost

Специалисты посчитали, что операторы нарушают закон о защите конкуренции, завышая стоимость услуг связи при путешествиях по России и вводя абонентскую плату для клиентов, находящихся за пределами домашнего региона. Операторам выписали предупреждения, но поскольку они не исполнили их до конца, ФАС возбудила административные дела о нарушении антимонопольного законодательства.

После этого, как отмечают в ведомстве, операторы перестали брать с клиентов деньги за выезд за пределы "домашней" сети. Все платные опции были отменены. Это спасло операторов от обязательных для исполнения предписаний от антимонопольщиков, но не уберегло от штрафов. Каждая компания должна будет заплатить в бюджет по 737 500 рублей, на оплату штрафов им дано два месяца.

Источники
997
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
К-5
6461
К-5

Каждая компания должна будет заплатить в бюджет по 737 500 рублей, на оплату штрафов им дано два месяца.

crazy

Да каждая из них на роуминге в день (если не в час) больше зарабатывает.  

Убрать роуминг элементарно, надо весь доход от него направлять на пользу государству, а штраф должен выплачиваться акциями предприятия.   Накосячил и контрольный пакет оказался у  государства. 

6apcik
263
6apcik

барыг местных лучше бы проверила

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Пользуюсь материковой картой, так если они раньше брали 100 рублей помимо стоимости тарифа за роуминг, то теперь они назвали это какой-то услугой. И подозреваю, в наказании ни слова не говорится о Крыме и Севастополе. Когда же нас уже признают хотя бы российские компании?

Главное за день

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
1070

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2709

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1071

«Вы не понимаете русских»: секретные споры британских офицеров в СССР в годы Великой Отечественной

Записи советского контрразведчика воссоздают, как союзники спорили о войне, политике и будущем Европы — прямо за обеденным столом.
14/03/2026 09:01
856

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2974

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
294
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
360

Гора внутри горы, или Тайная горнолыжка, про которую знают только местные

Отправляясь в Северную Осетию, туристы получают сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
272

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
856

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2709

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6737

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
893