Лента новостей

В мире

519
10

Еврокомиссия допустила оплату российского газа в рублях

Еврокомиссия дала разрешение.
ForPost - Новости : Еврокомиссия допустила оплату российского газа в рублях

Европейские компании могут платить за российский газ рублями, и это не будет считаться нарушением санкций, следует из документа Еврокомиссии, который был разослан государствам-членам ЕС.

Как следует из документа, газовые компании могут согласиться с предложенной Россией схемой оплаты за энергоноситель, но «процедура отступления от наложенных санкциями ограничений» пока не вполне ясна.

1 апреля вступил в силу подписанный президентом России Владимиром Путиным указ о переводе расчетов за поставки российского газа в «недружественные страны» на рубли. Ранее, как писало агентство Bloomberg, в Еврокомиссии считали, что платить за газ рублями — нарушение наложенных санкций.

У стран ЕС нет единой позиции относительно этой ситуации. 13 апреля канцлер Австрии Карл Нехаммер говорил, что его страна вместе с Германией, Венгрией и Болгарией выступают против эмбарго на поставки российского газа.

Источник: Коммерсант

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя айлант
постов:
2060
айлант (Севастополь)
- 23/04/2022 в 9:37

Ничего, ничего! Повыпендриваетесь без русского газа, не только на рубли согласитесь! 

Аватар пользователя Линьков
постов:
29926
Линьков (Севастополь)
- 23/04/2022 в 10:40

Это- первый шаг.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1494
Инженер (Севастополь)
- 23/04/2022 в 12:46

Процедура оплаты в рублях вывела из-под санкций Газпромбанк и вынуждает покупателей производить оплату по установленному курсу.

По сути в процедуре ничего не меняется

Аватар пользователя мерцание
постов:
4474
мерцание (У самого лучшего моря)
- 23/04/2022 в 13:24

Куда сообщить номер счёта для перевода моей рублёвой доли в природных богатствах России?

Аватар пользователя Вентура
постов:
3414
Вентура (Севастополь)
- 23/04/2022 в 14:23

to Линьков (Севастополь)

Это- первый шаг.

К чему? К опустошению наших природных богатств, перерабатывая которые в более ценный продукт, мы бы могли получать дополнительную прибавочную стоимость, что делают наши экономические и не только конкуренты. Чем осознанно или неосознанно мы повышаем их экономическую, и конечно-же военную мощь. 

Или наши экономические интересы не тут, а там? 

Аватар пользователя shsh
постов:
597
shsh (Севастополь-Москва)
- 23/04/2022 в 14:56

to Вентура:  Это не ваши богатства, а наши. Или в госдеповский методичке богатства РФ авторы уже считают своими? 

Аватар пользователя fei5656
постов:
452
fei5656
- 23/04/2022 в 15:33

 

Процедура оплаты в рублях вывела из-под санкций Газпромбанк и вынуждает покупателей производить оплату по установленному курсу. По сути в процедуре ничего не меняется

Может и так, НО.... по установленному курсу оплата идет при заключении долгосрочных договоров. А порядок краткосрочных "рывкОвых" закупок Евросоюз не хочет менять на долгосрочные отношения. Они ж мечтают нас ослабить и развалить нас.

Ну пусть мечтают...smile... 

Аватар пользователя Вентура
постов:
3414
Вентура (Севастополь)
- 23/04/2022 в 21:35

to shsh (Севастополь-Москва)

to Вентура:  Это не ваши богатства, а наши.

Прямо как в детских яслях, еще не понимая кто мы и что мы, делим игрушки.

Или в госдеповский методичке богатства РФ авторы уже считают своими? 

Если так интересно, что пишут в методичках госдеповских и не только - нужно их прочитать. Другого не дано.

Что касается богатств... Самое большое богатство - ум. Имея его - можно преуспевать в пустыне. Без него - можно умереть от голода на плодороднейшей земле.

Что касается Вашего вопроса. Что толку с наших несметных богатств нашим людям, если они живут хуже тех, у кого таких богатств нет? Но даже имея эти наши богатства, мы не умеем или не знаем как ими правильно распорядится. Что делать? УМНЕТЬ!

 

P.S. to shsh!

Отправив свой пост - увидел, что пока написал ответ - Вам  кто-то умудрился уже два дизлайка поставить. Кто-то с Вами не согласился. Но я Вам ставлю лайк, за то, что задали интересный вопрос. Люблю такие вопросы. Чем как-бы отбиваю у Вас один дизлайк. Поставил бы больше лайков, но не могу. Редактор не позволяет.

Аватар пользователя Вентура
постов:
3414
Вентура (Севастополь)
- 23/04/2022 в 22:28

to fei5656

А порядок краткосрочных "рывкОвых" закупок Евросоюз не хочет менять на долгосрочные отношения. Они ж мечтают нас ослабить и развалить нас.

В умении того, как мы сами себя "ослабляем и разваливаем"- нас никто не сможет победить!

Только не пойму, почему мы сами не хотим перекрыть им краники, а то, что за бесценок (о чем только сейчас "прозрели") отдавали им - пустить для своего развития?...

Аватар пользователя GeX
постов:
980
GeX (Sevastopol)
- 23/04/2022 в 22:52

to shsh:  "  Это не ваши богатства, а наши." - А у  вас фамилия Сечин или Аликперов? Если это так, то зря вам тут Вентура о "глубокой переработке", вам ведь и так хватает, а для всех остальных только реклама, что это "общенародное достояние".