Крым

Эта музыка будет вечной! Украина обречена на вечную память о Крыме и его признание

Кто и зачем муссирует «крымскую тему» в «нэзалэжной».

Эта музыка будет вечной! Украина обречена на вечную память о Крыме и его признание
Фото:
официальный сайт президента Украины
Президент Украины Владимир Зеленский во время поездки в Донецкую область

«Крымский вопрос» для руководства Украины вопрос политического и экономического выживания, и никак не связан с восстановлением территориальной целостности этой страны. В то, что Крым и Севастополь могут вернуться в «жовто-блакытну» реальность не верят ни власти, ни элита, ни народ Украины.

Кто и зачем муссирует «крымскую тему» в «нэзалэжной», разбирался ForPost, а поводом для этого послужило новое заявление о Крыме президента Украины Владимира Зеленского.

Зеленский предложил разработать концепцию «переходного правосудия» для Донбасса и Крыма и стратегию «деоккупации временно оккупированных территорий» и «реинтеграции населения», сообщила пресс-служба президента Украины.

Такое заявление бывший комик сделал на заседании комиссии по вопросам правовой реформы, одним из приоритетов работы которой, украинский лидер считает вопросы по реинтеграции временно оккупированных территорий.

По его мнению, «концепция» должна предусматривать меры по возмещению ущерба жертвам войны, привлечению к ответственности виновных в совершении тяжких преступлений, реализации права на получение правды о ходе событий конфликта. А «стратегия» – дать ответ на вопрос, кого судить, а кого помиловать за «сотрудничество с оккупационными властями».

Крым и внешняя политика Украины

Истинный смысл этих слов и предложений, считает крымский политолог Владимир Джаралла, не имеет ничего общего с Крымом и Донбассом.

Единственное – Украине важно продолжать говорить на эти темы что угодно, чтобы иметь возможность давить на жалость коллективного запада и получать от ЕС и США финансовую и другие виды поддержки.

«Первый и важнейший момент, связанный с Крымом, для Украины состоит в том, что эта тема не украинская, а западная – американская и европейская. На ней построена вся система санкций против России. Следовательно, уход от этой темы и признание реальности – того, что Крым в России навсегда, – означает, что всё здание санкций лишается фундамента», – сказал Джаралла.

Информационная шумиха вокруг Крыма будет подпитываться властями Украины до тех пор, почеркнул эксперт, пока в этом будет необходимость у хозяина Белого Дома.

Нюансы внутренней политики Зе

Вторая по важности причина муссирования темы Крыма по ту сторону Перекопа, по мнению Владимира Джараллы, имеет сугубо внутреннеполитический характер, так как связана с удерживанием протестных настроений на Украине. Народ не доверяет властям и ждёт от них очередного предательства – в любой момент готов собраться на новый Майдан. 

«Как известно, появились некоторые подвижки в возможности прекращения гражданской войны в Донбассе. Но это вызвало, как мы видим, большую реакцию внутри самой Украины. Чтобы снять напряжение и отрегулировать этот вопрос, власти страны сделали некий информационный вброс, что якобы Донбасс не забыли и вслед за Донбассом возьмёмся и за Крым», – пояснил наш собеседник.

На самом деле, уверен политолог, ситуация выглядит следующим образом: если прекратится гражданская война на Украине, следующим шагом станет признание Крыма.

Поэтому, подытожил он, подобные информационные поводы, не имеют никакого отношения ни к России, ни к Крыму, потому что не имеют ничего общего с реальностью, а лишь пропагандой.

«Кроме информационной – другого содержания у «крымской тематики» нет! То есть, за ней нет ничего большего, кроме создания информационного шума. Можно сколько угодно принимать законы и разрабатывать концепции, стратегии, но никто в эти стратегии – даже сами их разработчики – не верят. Они прекрасно понимают, что Крым и Севастополь в России навсегда», – сказал Владимир Джаралла.

Ещё по теме: ForPost-Реактор: 100 дней Зеленского, или Что пришло во власть на Украине

Власта Пидпалая

779
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1296

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509