Россия

Элитам России выгодно сохранять ограничения по коронавирусу

Если раньше всё оправдывали санкциями, то теперь во всем виноват Covid 19.

Элитам России выгодно сохранять ограничения по коронавирусу

Весь мир сейчас условно можно разделить на два больших лагеря: одни страны стремятся к снятию коронавирусных ограничений и возвращению к нормальной жизни, другие —напротив, используют локдаун для максимального усиления контроля над населением.

Обозреватель ForPost Павел Кухмиров отнес к первым, например, Индию, которая открывается для туристов и даже готова первым 500 тысячам гостей выдать бесплатные визы.

Вторая часть мира — а это, прежде всего, Америка и Европа — стремится максимально сохранить контроль. И делается это даже не для зарабатывания на вакцинации и прочих сопутствующих пандемии возможностях, но для сохранения капитализма, который пребывает в глубоком кризисе, уверен Кухмиров.

Об этом подробнее читайте в колонке Павла Кухмирова на ForPost «Весь мир в заложниках: COVID-19 и новая опиумная война».

Если принять эту модель за основу, возникает вопрос, а к какому «лагерю» отнести Россию?

С этим вопросом ForPost обратился к кандидату политических наук, доценту кафедры геополитики МГУ им. М.В. Ломоносова Ивану Чихареву.

Он напомнил о неомарксисте Иммануиле Валлерстайне (американский социолог, политолог и философ-неомарксист, - прим.), который говорил о кризисе капитализма.

По его версии мир делится на три категории: ядро, полупериферия и периферия.

Ядро — это развитые капиталистические страны (Европа, США), это эксплуатирующие буржуа.

Периферия — это страны типа Индии, которая хотя и стремительно развивается, но всё еще никак не выберется с низкого стартового уровня. К периферии относятся и латиноамериканские государства. Это страны, эксплуатируемые ядром.

Полупериферия — это государства, которые, с одной стороны, содержат капиталистический класс, связанный с транснациональными элитами, но при этом здесь большинство населения относится к эксплуатируемому классу, а также ведется ресурсная эксплуатация (ввоз капитала, вывоз товара).



Читайте по теме: К Севастополю подбирается четвёртая волна коронавируса.

«В России, конечно, двойственное положение. Это полупериферия. Но если выбирать «или-или», то ковидные ограничения для российского правящего класса, скорее, полезны и выгодны. Потому что через это строится обоснование того, что экономическое положение ухудшается. Но в нашем случае это не столько средство контроля, сколько средство оправдания. Если раньше оправдывали санкциями (хотя этот фактор продолжает действовать, но уже не служит оправданием), то сейчас говорят, что всем плохо, потому что коронавирус», — объясняет политолог.

Чихарев отметил, что в России есть «разного рода проявления, по которым сейчас всё очень тяжело».



Например, после выборов предсказывают кратное повышение цен на товары, которое до этого просто сдерживали.

«Всё это можно будет обосновать «новой волной», хотя на практике это означает экономический кризис, который вызван — если рассуждать в марксистской логике — именно кризисом капитализма. Поэтому мы ближе к странам, которым с точки зрения властных и бизнес-элит ограничения нужно сохранять как средство контроля над умонастроениями», — пояснил политолог.

Андрей Мединский

1020
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user ашатан
871

Ничего нового. Цели заботы о народе были понятны сразу. Теперь вакцинацией продолжают. Вакцина, после которой человек может снова заболеть - это что? 

Profile picture for user Serggio
21695

to ашатан:  

Ничего нового. Цели заботы о народе были понятны сразу. Теперь вакцинацией продолжают. Вакцина, после которой человек может снова заболеть - это что? 

 Знакомые всей семьёй вакцинировались. Второй укол где-то пару месяцев назад. Теперь сидят с ковидом. 

Profile picture for user Jemby
2912

to Serggio:  

to ашатан:  Ничего нового. Цели заботы о народе были понятны сразу. Теперь вакцинацией продолжают. Вакцина, после которой человек может снова заболеть - это что?  Знакомые всей семьёй вакцинировались. Второй укол где-то пару месяцев назад. Теперь сидят с ковидом. 

 А если бы не вакцинировались, то может быть уже и ноги протянули.

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

"А если бы не вакцинировались, то может быть уже и ноги протянули" - Переболели бы абсолютно также...стойкость к вирусным инфекциям зависит от индивидуального иммунитета. Если слабый иммунитет то любой вирус вызовет осложнения. Эта мышиная возня со скоростью вакцинации и сроком каждые полгода совместно с хером положенным на медицину вызывает очень много вопросов и подозрений. ИМХО

Profile picture for user С Гагаринской
2507

to Jemby:   А если бы не вакцинировались, то может быть уже и ноги протянули.ээ

 

А если влруг старая бабка пук?

Profile picture for user мерцание
5113

to Irina Nazarenko:  Можно добавить,что есстественный иммунитет куда круче пластмассового.Один уколотый сидит в бункере и в магазин боится выйти.Даже в маске.hysterical

Profile picture for user Serggio
21695

to Jemby:  

 А если бы не вакцинировались, то может быть уже и ноги протянули.

А если бы не вакцинировались - может и вообще не заболели бы. Это равные по степени вероятности утверждения. 

 

Profile picture for user С Гагаринской
2507

to мерцание:  

to Irina Nazarenko:  Можно добавить,что есстественный иммунитет куда круче пластмассового.Один уколотый сидит в бункере и в магазин боится выйти.Даже в маске.

 

Он вообще странный какой-то- без уколов боялся, колоться боялся и после укола тоже боитбся....

Profile picture for user Топотушка
2464

Ковид тоже со временем изнашивается : вскоре для оправдания надо будет втюхивать людЯм очередную страшилку. Четвёртую волну ещё попытаются поднять , но это уже будет скорее плесканием в луже. И новые модификации вируса , которыми периодически взбадривают просевшую "пандемию" во всём мире , плохо приживаются в России : т пандемию продлевают драконовскими репрессивными мерами , которые в РФ попросту неприемлемы (народ не тот ,  административно-управленческая система дефективная, экономика крайне  медленно трансформируется и избавляется от полуколониального статуса).

Profile picture for user Oberon
6370

Элитам России выгодно сохранять ограничения по коронавирусу

ну да, удобно творить грязные делишки, когда гномики по норам сидят и пикнуть не смеют 

Profile picture for user gevi
1876

Даа   ужж,   тренды  обозначились  вополне.   На  все этажах глобуса нашлись поклонники " волшебной  дудочки крысолова". Куда  как приятно  иметь  дело  с  не читавшими сказок поколениями.

https://ru.m.wikipedia.org/wik

i/%D0%93%D0%B0%D0%

BC%D0%B5%D0%BB%D1

%8C%D0%BD%D1%81%

D0%BA%D0%B8%D0%B9

_%D0%BA%D1%80%D1%

8B%D1%81%D0%BE%D0

%BB%D0%BE%D0%B2

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1715

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1219

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4602

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6140