В мире

Весь мир в заложниках: COVID-19 и новая опиумная война

Павел Кухмиров о том, что стоит за решениями, которые связаны с коронавирусом.

Весь мир в заложниках: COVID-19 и новая опиумная война
Фото:
pixabay.com

Власти Индии планируют открыть страну для иностранных туристов, об этом они объявят в ближайшие десять дней. Как сообщает «Интерфакс», первые 500 тысяч иностранных туристов получат бесплатные визы. Это, по мнению властей Индии, будет способствовать возрождению туристической и авиационной отраслей. Предполагается, что акция продлится до 31 марта 2022 года или до момента, когда будут выданы все пятьсот тысяч туристических виз.

В то же время стало известно, что власти Чехии начнут вводить жителям третью дозу вакцины от коронавируса.

Эти две новости — самая яркая иллюстрация того, что начинает происходить в данный момент в мире в связи с главным событием минувших двух лет: глобальной эпидемией коронавируса. Две страны, которые хоть и находятся очень далеко друг от друга и внешне мало похожи, но имеют одно очень существенное сходство — они обе живут за счёт туризма. Ну, по крайней мере, в очень существенной мере. И какие два разных подхода.

С одной стороны, стремление покончить со стесняющими их обстоятельствами максимально быстро. С другой — продолжение закручивания карантинных гаек, доходящее до абсурда. К примеру, когда меры, аналогичные чешским, принимали в США, они даже не были одобрены их медицинскими ведомствами. И это было ни разу не удивительно, ведь вопрос ни разу не медицинский.

Уже не медицинский.

В связи с чем сейчас по «ковидному вопросу» мир вполне очевидно начинает делиться на две партии.

Первая — это та, к которой условно можно причислить Индию. В неё входят страны, для которых основным приоритетом является отмена локдауна. Нет, они не против вакцинации. Более того, они проводят её всеми силами. Но при этом они поднимают вопрос, что оная вакцинация для чего-то нужна. Что она не является вещью в себе. И цели её — отмена локдаунов и возвращение общества и экономики к нормальной жизни.

Вторая — та, что по факту возглавляется Америкой и Европой. И для неё вакцинация и карантин как раз-таки и являются вещью в себе. Эта группировка изо всех сил будет стремиться продлить все ограничения как можно дольше. Сделать вакцинации бесконечными. Карантин бессрочным. Они будут выдумывать новые штаммы, изобретать новые прививки, вводить новые законы, делающие всё это вечным.

И только на первый взгляд подобное может выглядеть маразмом. На самом деле стоят за этим очень серьёзные интересы. Куда серьёзнее, чем может показаться.

Это интересы транснациональных корпораций и аффилированных с ними политических элит. И дело здесь даже не в том, что производство вакцин и всей сопутствующей пандемии продукции — это колоссальный международный бизнес, по доходности обгоняющий торговлю наркотиками и являющийся сейчас фактически новой нефтью. Разумеется, и это тоже, но даже оно побочно. Дело здесь в другом.

На дворе сейчас жесточайший кризис капитализма как такового. И карантин — великолепный способ контролировать политическую активность населения на глобальном уровне. Держать её под контролем. Показатель здесь — Латинская Америка, которая на момент пандемии начинала восставать, причём массово.

Главный пример — Чили. Там ситуация перерастала уже в бунт всех слоёв населения, включая даже богатые районы. В Колумбии демонстрантов расстреливали из гранатомётов (а самые демократичные в мире американские соцсети мгновенно уничтожали все выложенные ролики). Но случилась эпидемия, и всех загнали по домам.

И знаете, в Америке ведь ситуация не многим лучше. Так что, если бы не было коронавируса, его стоило бы придумать. Хотя нет гарантии, что именно это и не произошло.

И что же получается в итоге? А то, что по факту весь мир сейчас оказался в заложниках у этих корпораций. Которые просто желают сохранить капитализм. Только и всего. А лично мне ситуация отдалённо напоминает опиумные войны, когда Китай заставляли сажать собственное население на тяжёлые наркотики. По очень схожим причинам. В итоге помогло не особо. Будем надеяться, что и сейчас не поможет.

Читайте по теме: Из-за ковидных ограничений беглец сам вернулся в тюрьму

Павел Кухмиров

808
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user мерцание
5113

Читайте и терпите.Вечный вопрос "Что делать?" ,он вечный понимаете?Веечныый!hysterical

Profile picture for user sapun
7898

Вопрос-то вечный, но перед Богом - каждый сам за себя. Так что те, кто мор устроили, пусть ждут АРМАГЕДДОН на свои головы за наши.

Profile picture for user мерцание
5113

Согласен,но я имею в виду,что люди в статьях под видом мыслей делятся чувствами и эмоциями,но нет ответа на главный вопрос.Где выход?Спасаемся по одиночке?Сработает?Или опять как всегда?Или работа такая писать о том,что и так ясно?Может глубже копать нужно?Или просто практиковать абсолютное недеяние?biggrin

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1568

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1149

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4537

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6133