Крым

Чубаров отменил поход на Крым: ему жалко здоровья своих людей

И с нетерпением ждёт майских праздников.

Чубаров отменил поход на Крым: ему жалко здоровья своих людей
Фото:
pixabay.com

Главарь запрещённого в РФ Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров после предъявления ему обвинения в организации массовых беспорядков в Симферополе списал перенос марша на Крым на коронавирус.

Напомним, в январе 2020 года Чубаров сотоварищи анонсировал героический поход на Крым, якобы чтобы помочь международным организациям «воплотить в жизнь их решения о поддержке территориальной целостности Украины».

При этом экстремист не исключил силовой сценарий, а позже его соратники и вовсе заявили, что в первых рядах в «поход» пойдут «те, кто уже пожил», потому что мероприятие это опасное. Читайте об этом в материале ForPost «Запрещенный в РФ меджлис идет в Крым самоубиваться».

Одновременно в РФ Чубаров обвиняется в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, и публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России. О привлечении Чубарова в качестве обвиняемого по ранее возбужденному уголовному делу сообщили в крымском управлении Следкома.

Напомним, ранее следователи получили доказательства непосредственной причастности Чубарова к организации массовых беспорядков у здания Верховного Совета Автономной Республики Крым 25 февраля 2014 года.

Также следствием установлено, что весной 2015 года Чубаров в эфире одного из украинских телеканалов высказывал призывы к осуществлению экстремистской деятельности против интересов РФ, а также к присоединению Крыма к территории Украины. Кроме того, осенью 2015 года на территории Херсонской области Украины, выступая перед гражданами в рамках им же организованной «продовольственной блокады», вновь высказывал призывы к нарушению территориальной целостности России.

И вот, после того как стало известно, что правоохранители ждут с нетерпением экстремиста в Крыму, он решил перенести анонсированный на начало мая «Поход на Крым», списав корректировки на коронавирус.

«В такой ситуации, когда здоровье и безопасность людей могут быть предоставлены только специальными мерами предосторожности от COVID-19. — написал Чубаров в Facebook. — Новую дату определит эпидемиологическая ситуация в Украине».

Напомним, в сентябре 2017 года за организацию массовых беспорядков Верховный суд Крыма приговорил заместителя Чубарова Ахтема Чийгоза к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также срок получили и другие участники потасовки, устроенной Чубаровым у здания Верховного Совета Автономной Республики Крым 25 февраля 2014 года.

Читайте по теме: Крым готовится к осаде – экстремист Чубаров собрался в поход

Анастасия Данилова

879
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Банщик
24581

списал перенос марша на Крым на коронавирус

Узбек птичка что ли коронавирус клевать?...hysterical

Profile picture for user всего один
2734

 его фамилия, как у щирого патриота краины, должна быть переведена на державный манер. чубарчУк или чубаркО

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
485

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
426

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2961

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1244