Новости Крыма

Украинский «поход на Крым» встретят следователи по уголовным делам

Чубаров ответит за насилие над крымчанами в 2014 году.

Служба новостей ForPost

В Крыму 62-летний глава запрещенного в РФ «Меджлиса крымско-татарского народа» Рефат Чубаров обвиняется в организации массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, сообщил Следственный комитет Крыма.

Следователи получили доказательства непосредственной причастности Чубарова к организации массовых беспорядков у здания Верховного Совета Автономной Республики Крым 25 февраля 2014 года.

Установлено, что Чубаров, знав о внеочередном заседании сессии депутатов Верховного Совета, где должны были рассматривать отчет республиканского правительства, чтобы сорвать заседание, поручил своему заместителю Ахтему Чийгозу устроить массовые беспорядки у здания правительства и руководить участвующими в них радикалами.

По инструкции, сторонники «Меджлиса» с заранее приготовленными палками и деревянными дубинками попытались оттеснить от здания правительства митингующих граждан – членов и сторонников партии «Русское единство». В потасовке 80 крымчан получили травмы различной степени тяжести, двое – мужчина и женщина – скончались.

Тем временем, освоившийся на Украине Чубаров регулярно  заявляет о своем намерении вернуться в Крым. Ближайший «поход»  запланирован на 2 мая. Правда, теперь он утверждает, что уголовное дело против  него – попытка запугать «ходоков».

«Москва пытается запугать всех нас накануне 3 мая – даты международного мирного ненасилия акции», – написал Чубаров в Facebook.

Напомним, в сентябре 2017 года за организацию массовых беспорядков Верховный суд Крыма приговорил Чийгоза к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также срок получили и другие участники потасовки.  

Ход расследования уголовного дела находится на контроле руководства главного следственного управления.

Анастасия Данилова 

856
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
mr nekich
518
mr nekich

А я, глядя на это, думал, что этому под 90 лет!sorry

Банщик
24877
Банщик

Ближайший «поход»  запланирован на 2 мая

И этот гречки захотел...smile

Breeze
2958
Breeze

Тем временем, освоившийся на Украине Чубаров регулярно  заявляет о своем намерении вернуться в Крым. Ближайший «поход»  запланирован на 2 мая.

Гречки и туалетной бумаги в Краине не хватает? hysterical

Был бы Суворов - вставил бы по самое не хочу "ходокам".....

Главное за день

Как в Крыму зарабатывать 100 тысяч рублей в месяц?

Компании стали чаще предлагать большие зарплаты, но есть нюанс.
18:28
5
1056

Разноцветный Краснодар готовится к любимому празднику

В столице Кубани засиял Александровский бульвар.
18:15
0
218

Почему жестокое обращение с животными в Крыму редко доходит до суда

За два года официально не возбуждено ни одного уголовного дела.
16:26
0
285

Крушение последнего «Антея»: экипаж мог погибнуть

Военно-транспортный Ан-22 разбился в Ивановской области в ходе полёта после планового ремонта.
14:19
0
1338

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
1519

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
19
2962
Туризм

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
1680

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4712

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1702

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
389

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6251