Новости России

Эксперты объяснили, как сохранить деньги при падении рубля

Шесть советов, как сберечь свои деньги и нервы и при этом не забить дом бесполезной бытовой техникой.

Служба новостей ForPost

Главное - не паниковать из-за антирекорда рубля, ведь было и хуже, - считает руководитель направления финансовой экономики Института современного развития Никита Масленников. Эксперт "Парламентской газеты" назвал маловероятной возможность падения курса рубля до 70 рублей за доллар.

«У Минфина и Центробанка достаточно инструментов, чтобы стабилизировать ситуацию», — заверил он.

Экономисты рассчитывают на санкции США против Ирана, которые "вздуют" нефтяные цены, что усилит российский рубль.

Масленников считает, что к концу месяца установится соотношение в 63-65 рублей за американский доллар.

Совет первый: не следует бежать в обменные пункты, чтобы сыграть на разнице курсов: ситуация на рынке слишком непредсказуемая. «Это только кажется, что заработать на разнице курсов просто, а на самом деле всё решают часы и даже минуты», — объясняет специалист.

Совет второй: лучше всего положить средства на банковский депозит в расчете на проценты, причем, как убеждают экономисты, лучше - на рублевый. При этом гнаться за высоким процентом не стоит - это вероятнее всего указывает на то, что у банка, предлагающего завышенные проценты, не все благополучно, и ему нужны дополнительные вливания.

Совет третий: взять за ориентир среднюю ставку, высчитав ее как среднее арифметическое из предложений 10 крупнейших российских банков. На сегодня эта цифра выше шести процентов. Именно такой вклад гарантированно принесет прибыль, даже учитывая инфляцию, считают эксперты.

Совет четвертый. Хороший вариант сберечь деньги - и российские облигации госзайма Минфина. Он лучше всего подходит тем, чьи накопления не больше 400 000 рублей. Индивидуальный инвестиционный фонд можно открыть в одном из госбанков. Это принесет 7% дохода и налоговый вычет в 13%, вложения гарантированы от форс-мажора.

Совет пятый - вкладывайте средства в недвижимость, например, загородное жилье или квартиру в новострое, если предлагается скидка. Специалисты отмечают, что сегодня цены на недвижимость уже не привязаны к доллару. Залог стабильности здесь еще и то, что с 1 июля 2019 года строительство в России переходит на банковское страхование. Плюс, как отмечают специлисты, сегодня цену диктует покупатель, ведь выбор у него огромный.

«Последние три года скидка на новостройки составляет 10 до 20 процентов, а на загородное жильё — до 80 процентов», — такие данные приводит Елена Иванкина.

Совет шестой: не скупайте бытовую технику и машины. Лучше вложите хотя бы в собственное здоровье.

3891
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
lipservlad
754
lipservlad

про баксы согласен. даже если бакс падает - падают цены. а рубль может и в 2 раза рухнуть и никогда уже не вернуться.

Банщик
24877
Банщик

надо покупать Баксы

В 90-е сосед купил двушку за 8000 долларов, сейчас продаёт за 80000...hysterical Охрененно стабильная валюта...haha

narumbol
16397
narumbol

Юани наше все!biggrin

Гражданин_Севастополя
9
Гражданин_Сева…

 Индивидуальный инвестиционный фонд можно открыть в одном из госбанков. А слабО сему иксперду назвать хоть один госбанк в России? А тем более в Крыму?

to M.V.Y:  РНКБ,Генбанк,Крайинвест банк- 100% государственные. в Сбербанке только 50% госудаственных- остальное американское.

2 Пups: Та-та-та-та... То-то Генбанк только-только из под внешнего управления вышел... Да так, что у Севастополя осталось меньше 0,5% его акций (про Крым не знаю)... До сих пор - государственный... Ню-ню...

Главное за день

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
15

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2288

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1365

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
10049
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1285

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11670

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1156

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1443

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1026