Новости мира

Эксперты Германии назвали лучший танк для третьей мировой

Ели бы Холодная война перешла в горячую, ему не было бы равных.

Служба новостей ForPost

Военные эксперты Йенс Венер из Дрезденского музея и Бернард Каст заявили, что советский Т-72 являлся лучшим танком своей эпохи. Как пишут «Известия», по словам экспертов, характеристики советского танка во многом опережали даже западные аналоги.

«В 1970-е годы он был довольно перспективным по сравнению с танками, которые в то время были у НАТО, — например, немецкий «Леопард I» с очень лёгкой броневой защитой или американские танки M60», — заявил Венер.

Читайте по теме: Шри-Ланка хочет больше российского оружия

Немецкие специалисты хорошо знакомы с Т-72, так как именно эта модель стояла на вооружении в ГДР. По мнению Венера, именно этот танк лучше всего подошёл бы для боёв в гипотетической третьей мировой.

Преимущества Т-72 многочисленны: отличная огневая мощь, манёвренность, быстроходность, система защиты экипажа от поражающих факторов ядерного взрыва, химического и бактериологического оружия.

Вдобавок к этому советский танк отличался сравнительно невысокой себестоимостью, благодаря чему Т-72 могли позволить себе даже страны со слабыми экономиками.

 

2636
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
К-5
6461
К-5

характеристики советского танка во многом опережали ДАЖЕ западные аналоги.

в словах этих недобитых дойче так и слышится плохо скрываемое пренебрежение к победителям. 

В следующий заход в Берлин надо будет вселить в них порцию здорового ужаса, чтобы уровень уважения не падал ниже критического. 

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Эксперты Германии назвали лучший танк для третьей мировой - неправда, конкретные эксперты назвали Т-72 лучшим танком своей эпохи. 

Вентура
4467
Вентура

to Пять пятерок (Севастополь)

Эксперты Германии назвали лучший танк для третьей мировой - неправда, конкретные эксперты назвали Т-72 лучшим танком своей эпохи. 

Правильное замечание. Тем более, что он уже пятидесятилетний дедушка. Хотя наши современные танки - всего лишь модификации этого, Т-72.

Главное за день

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
6
528

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
5302

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
18
2023

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2123
Туризм

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
733

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1187

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2975

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
4027

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2242