Военные эксперты Йенс Венер из Дрезденского музея и Бернард Каст заявили, что советский Т-72 являлся лучшим танком своей эпохи. Как пишут «Известия», по словам экспертов, характеристики советского танка во многом опережали даже западные аналоги.
«В 1970-е годы он был довольно перспективным по сравнению с танками, которые в то время были у НАТО, — например, немецкий «Леопард I» с очень лёгкой броневой защитой или американские танки M60», — заявил Венер.
Читайте по теме: Шри-Ланка хочет больше российского оружия
Немецкие специалисты хорошо знакомы с Т-72, так как именно эта модель стояла на вооружении в ГДР. По мнению Венера, именно этот танк лучше всего подошёл бы для боёв в гипотетической третьей мировой.
Преимущества Т-72 многочисленны: отличная огневая мощь, манёвренность, быстроходность, система защиты экипажа от поражающих факторов ядерного взрыва, химического и бактериологического оружия.
Вдобавок к этому советский танк отличался сравнительно невысокой себестоимостью, благодаря чему Т-72 могли позволить себе даже страны со слабыми экономиками.
Обсуждение (3)
характеристики советского танка во многом опережали ДАЖЕ западные аналоги.
в словах этих недобитых дойче так и слышится плохо скрываемое пренебрежение к победителям.
В следующий заход в Берлин надо будет вселить в них порцию здорового ужаса, чтобы уровень уважения не падал ниже критического.
Эксперты Германии назвали лучший танк для третьей мировой - неправда, конкретные эксперты назвали Т-72 лучшим танком своей эпохи.
to Пять пятерок (Севастополь)
Правильное замечание. Тем более, что он уже пятидесятилетний дедушка. Хотя наши современные танки - всего лишь модификации этого, Т-72.