Новости Севастополя

Двигатель торговли или эстетическое безобразие? Особенности рекламы по-севастопольски

Служба новостей ForPost

Биллборды и разнообразные вывески всех цветов и размеров. Объявления-самоделки, вкривь и вкось залепили столбы и заборы. О заполонившей город рекламе говорили на заседании рекламного совета при Правительстве Севастополя.

АЛЕКСАНДР ИЗМОДЕНОВ, советник Губернатора Севастополя по вопросам архитектуры и градостроительства:

«В нашем визуальном мире вокруг, в основном, на глазах – реклама. Её такое безумное количество. Некоторые магазины в Севастополе завешены на 102 процента. Это абсурд, такого быть не должно»

 Архитекторы, специалисты по рекламе сходятся во мнении: при всей красоте архитектуры, в Севастополе чрезмерное количество наружной рекламы. Кроме того, в нашем городе рекламные конструкции ещё совмещаются с различными системами технического обслуживания зданий: кондиционерами, распределительными коробками и другими. В рекламный Совет Правительства Севастополя пригласили специалистов в этой сфере из других городов России: как консультантов и для того, чтобы оценить масштабы рекламной катастрофы свежим взглядом.

МИХАИЛ ЕРОХИН, консультант, специалист по рекламе (Новороссийск):

«Первое впечатление, которое произвела рекламная сеть Севастополя, достаточно удручающе. Удручающе по многим факторам: как по количественному, так и по качественному. И, что самое грустное – по перспективе развития этой сети. За прошедшие годы масса коммерсантов умудрилась поставить исключительно из коммерческих соображений массу рекламных плоскостей, которые по российскому законодательству не проходят ни по техническому регламенту, ни по другим документам»

 Специалисты из материковой России отмечают, что древние технологии не приемлемы для города Федерального значения. В городах России старые рекламные сооружения уже демонтируют. Их меняют на светодиодные экраны, скроллеры. Марат Наруллин рассказал, какую работу по наведению порядка в сфере наружной рекламы провели власти в его родной Казани. Подобное необходимо сделать и в Севастополе.

МАРАТ НАРУЛЛИН, консультант, специалист по рекламе (Казань):

«Здесь я у вас вижу 3 на 6, но и конструкции, которые не вписываются ни во что вообще. Ни в ГОСТ, ни во внешний вид – непонятно что. Я въехал, я вот это увидел, и я был в шоке»

 Севастопольский специалист по наружной рекламе считает, что пора модернизации отрасли давно настала. Нужно внедрять новые технологии, но так, чтобы этот процесс не ударил по местным рекламодателям.

МАРИНА МАСЛОВА, представитель рекламного совета при Департаменте архитектуры Правительства Севастополя:

«Бюджет местных может не позволить им разместиться в том объёме, в котором они размещаются на рекламных плоскостях. А в Севастополе заказчиков местных, наверное, 70-80 процентов на некоторых плоскостях и хотелось бы сохранить местного заказчика»

 Житель Севастополя Лана Самарская в городском рекламном бизнесе с 1996 года. Она отмечает: этот сегмент рынка до сих пор развивался хаотично и практически бесконтрольно. И рекламные конструкции в большинстве своём – нефункциональны, не выполняют главного простого предназначения – донести информацию до потребителя.

ЛАНА САМАРСКАЯ, представитель рекламного совета при Департаменте архитектуры Правительства Севастополя:

«Фактически, та концепция, которая сейчас разрабатывается Департаментом архитектуры и градостроительства, будет включать в себя самый важный аспект. Архитектура будет не уродовать город, а гармонично вписываться в тот существующий облик, который мы с вами любим и имеем»

 На разработку концепции размещения наружной рекламы, вывесок при интенсивной работе может уйти до двух месяцев.

АЛЕКСАНДР ИЗМОДЕНОВ, советник Губернатора Севастополя по вопросам архитектуры и градостроительства:

«Сейчас особое внимание уделяется тому, чтобы разработать и внедрить все виды регламентов, касаемых размещения рекламы в Севастополе: где она должна быть, сколько её должно быть. Если удасться выполнить ту концепцию, которую мы сейчас рождаем, я думаю, что все, и даже рекламодатели скажут: вот это – правильно!»

4530
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (41)
Вера Богатикова
534
Вера Богатикова

И как мы раньше без рекламы жили?

Игорь Гаджиев
243
Игорь Гаджиев

Нужно начать с нуля: всю рекламу убрать и заново выдавать разрешения . Иначе хаос так и будет.

strelec
25568
strelec

Самая убойная реклама-КОНФИСКАТ.Местами занимает
более половины фасада.При практически пустых торговых
залах.Это говорит о том,что количество в рекламе вовсе
не означает качество.Достали лежащие тела на билбордах
и откровенная реклама нижнего белья.

Лисавета
833
Лисавета

ЛАНА САМАРСКАЯ, представитель рекламного совета при Департаменте архитектуры Правительства Севастополя:

«Фактически, та концепция, которая сейчас разрабатывается Департаментом архитектуры и градостроительства, будет включать в себя самый важный аспект. Архитектура будет не уродовать город, а гармонично вписываться в тот существующий облик, который мы с вами любим и имеем»

Это она о чем, господибожежтымой?..

Филипп_Филиппович
1475
Филипп_Филиппович

С этой рекламой бардак по всей стране. Есть эстетически недоразвитые особи, которым реклама всяких вредностей нравится.
Для справки: "Вредное — принятое в большом количестве полезное".

passmaster
302
passmaster

вопрос №1 - без специалистов:
МИХАИЛ ЕРОХИН, консультант, специалист по рекламе (Новороссийск)
МАРАТ НАРУЛЛИН, консультант, специалист по рекламе (Казань), - никак не могли решить проблему

вопрос №2
за чей счет приехали данные эксперты?... если за бюджет города - во ск. обошлась их консультация?

Белогорцев Д.И.
16
Белогорцев Д.И.

вопрос №1 - без специалистов: МИХАИЛ ЕРОХИН, консультант, специалист по рекламе (Новороссийск) МАРАТ НАРУЛЛИН, консультант, специалист по рекламе (Казань), - никак не могли решить проблему вопрос №2 за чей счет приехали данные эксперты?... если за бюджет города - во ск. обошлась их консультация?

Присоединяюсь к вопросам.

Дознаватель
2
Дознаватель

"Житель Севастополя" Самарская лана -97 рекламных конструкций в Севастополе, и все на опорах Севтроллейбуса, и штук 30 на трассах, Маслова Марина - 50 конструкций.

Лёпсик
8392
Лёпсик

Расклейщикам рекламы на стенах и столах давать штраф 10000 рублей или админарест, а поймавшем премию 5000 рублей!

sasha1257
68
sasha1257

Был в Москве 1.5 месяца почти нет реклам. Пока доехал в Севастополе от автовокзала до Стрелки противно смотреть одни рекламы.Куда смотрят наши правители обидно,противно,стыдно.

Дознаватель
2
Дознаватель

Интересно, а что такое рекламный совет при департаменте, ФЗ "О рекламе" такая структура не предусмотрена, что это за народное творчество?

volk
12
volk

Эксперт из Новороссийска приехал, бывали мы в этом городе, рекламы не меньше чем у нас пусть не рассказывают сказок. Сносить врядли что- нибудь будут, только добавится щитов 3х6м от российских фирм. А вот с фасадами надо что-то решать. КП " Благо устройство" ничего не сделали за эти года, смутные сомнения меня берут о наведении порядка в городе.

tk2014
20
tk2014

Не понятно зачем столько шума от, казалось бы, простого рабочего вопроса? Есть законы - работайте по ним и убирайте к чёрту эту рекламу. А если таких законов нет, тогда разработайте их, примите и действуйте. Вроде уже был разговор за рекламу, так сколько можно переливать из пустого в порожнее?
Присоединяюсь. Зачем и Сколько можно об этом говорить?!
Одно интересно - как (и будут ли) Лана и Марина планируют СВОИ плоскости убирать, большой вопрос???

vassya
1
vassya

Какой же это "патриот" Севастополя придумал такую дебильную рекламу: "Русская весна... Что дальше?"
Более пессимистической рекламы и придумать невозможно... По-моему, это спецзаказ проукраинских агитаторов, для того, чтобы людям начинать забивать мозги размышлениями на тему, что, мол, вот имеете, чего хотели... Это навевает упаднические настроения, с которыми многим севастопольцам прийдётся ходить на работу, общаться с друзьями, и воспитывать новое поколение. Необходимо немедленно убрать с улиц героического города Севастополя это безобразие...

джим
13447
джим

to Белогорцев Д.И. (Севастополь) to passmaster (Севастополь)


сил нету!просто г.г.МИХАИЛ ЕРОХИН и
МАРАТ НАРУЛЛИН севастопольцам " подняли веки"!!!!мы-ж без их присутствия ничего этого не видели!!!МАЛАДЦЫ!Ерохин ещё и "котлами" посветил(((
теперь будут создавать очередную КОНЦЕПЦИЮ ! два месяца...что-то,меня лично,от концепций уже тошнит
триндеть,не мешки ворочать.

реверс
161
реверс

to джим (севастополь-очёр)

совершенно верно товарисч обычный постмодернистский замах "на нашего вильяма..."

Линьков
32380
Линьков

Закон о рекламе напрашивается сам собой, причем, не дожидаясь Плана развития территории ( раньше думал иначе, считая, что сначала план, а потом закон).

Гражданин города-героя
546
Гражданин горо…

Опять очередное бла-бла-бла... Два месяца жуем одну и ту же тему. Сколько в городе крупных рекламных компаний? Пять или семь? Трудно? Невозможно?

Собрать экспертный совет, пригласить художников, дизайнеров, архитекторов, скульпторов, искусствоведов, историков и вообще эстетов. Отработать концепцию сделать общественную презентацию и вперед.

джим
13447
джим

to Линьков (Севастополь)

)))
в РФ есть закон о рекламе? думаю,что да.а почему,у нас нет????

джим
13447
джим

to реверс (наш)

" - а как ,Виктюк рассматривает концепцию Чехова?
- даааа..Виктюк Чехова,вообще не рассматривает"

реверс
161
реверс

to джим (севастополь-очёр)

виктюк себя в себе рассматривает после "пластики"

Линьков
32380
Линьков

джим (севастополь-очёр)
Вот он- родненькийСсылка
Нашим законодателям осталось только захотеть, а это самое трудное, и приспособить его к местным климатическим условиям
Помнишь, как в сказке про некоторое царство, про некоторое государство: "
По щучьему веленью,
По моему хотенью —
ступайте, ведра, сами домой...
Тю, не так:
По щучьему веленью,
По моему хотенью —
ступайте, депуаты, сами домой,
да, принимайте такой закон.
Глядишь и сработают наши сказочные герои...

nik-rio
179
nik-rio

МАРИНА МАСЛОВА, представитель рекламного совета при Департаменте архитектуры Правительства Севастополя:

«Бюджет местных может не позволить им разместиться в том объёме, в котором они размещаются на рекламных плоскостях. А в Севастополе заказчиков местных, наверное, 70-80 процентов на некоторых плоскостях и хотелось бы сохранить местного заказчика»
Марина Маслова не пропадет, диктор Севастопольского ТВ, жена бывшего милиционера - эколога Цыганкова, директор фирмы "Экодопомога"-занималась вымогательством средств у предпринмателей за разработку лимитов мусора, согласно предписаниям Экологической инспекци. Когда успела получить диплом специалиста по рекламе?

ДЫМ .
1087
ДЫМ …

Рекламных щитов должно быть столько, сколько было в 1960 г. Ради воссоздания исторического образа города героя. И столько же рекламных компаний. Севастополь стряхнет с себя полуголые задницы, прокладки и т д.

володя
6498
володя

Вроде недавно - по поводу рекламы, уже сотрясали воздух, и даже где то поснимали растяжки! Что, спеклись что ли?
Или уже появились те - кто против снятия рекламы?
*«Бюджет местных может не позволить им разместиться в том объёме, в котором они размещаются на рекламных плоскостях. А в Севастополе заказчиков местных, наверное, 70-80 процентов на некоторых плоскостях и хотелось бы сохранить местного заказчика»*
Не призыв ли это занимать очередь, а то не хватит!

Лисавета
833
Лисавета

to володя (Севастополь) Вроде недавно - по поводу рекламы, уже сотрясали воздух,
Так это такой стиль работы Форпоста - одно и то же мусолить. Причем без подведения итогов предыдущих обсуждений, а по типу - "начинай сначала". Например, по надстройку в Артбухте тоже уже "сотрясали", ан опять публикация и новый круг, ранее пропустивших тему... А что, темы актуальные для бла-бла... Гаварим, да? (с)
Ладно, побежала на работу, в смысле в очередь в офис Воли...

Sneg_4888
5
Sneg_4888

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается... Говорят-говорят, хоть что-то бы уже реализовали. А то стоянку с площади Нахимова убрали- вот уж действительно первоочередную задачу решили ))))

Orient
49
Orient

Повозмущались все, а воз и ныне там
Вчера в районе улицы Репина 1 установили очередной бигборд - я не знаю есть ли у компании (застройщик домов) официальное разрешение или нет. Позвонила в администрацию - так на меня еще попытались наехать в том смысле, откуда вы знаете - законный он или не законный. И предупредили, что не стоит проводить по этому поводу митинг и очень нехотя выдали адрес Ленина 2 куда можно подать заявление. Полное ощущение - вернулись в какие-то старые времена - сиди дурак и не отсвечивай - мы тут сами умные и лучше всех знаем все!!!
Может быть кто-то знает куда и к кому лучше обратиться
по даному вопросу - подскажите

MANUNYA
1400
MANUNYA

Я маркетолог в сфере рекламы (по образованию) куда приходить на работу???

se110371sja
192
se110371sja

Не так портят вид города как билборды и вывески, как выносная реклама. Мало того, что портит вид, так еще и мешает ходить и загораживает часть тротуара! Вот это безобразие нужно запретить!

Vad1mka1985
8
Vad1mka1985

Расклейщикам рекламы на стенах и столах давать штраф 10000 рублей или админарест, а поймавшем премию 5000 рублей!

Сразу видно вам плевать и на расклейщиков и на предпринимателей. Позиция человека: "мне на всех плевать кроме себя".

С расклейщиками не будет проблем, если у каждого подъезда будет висеть доска объявлений.

А бигборды нужно менять на плазмы, которые будут под контролем у государства, дабы деньги рекламодателей уходили в казну города.

Aliens
548
Aliens

Пчёлы против мёда!!! Ага они наведут порядок в рекламе!!!

MNENIE
519
MNENIE

На самом деле все просто: всю рекламу можно разделить на законную и незаконную. Первая – та, что имеет официальные разрешения, предприниматель заключил соответствующие договора и осуществляет оплату по ним в бюджет города. Вторая – существует без разрешений. К такому виду рекламы относится в первую очередь многочисленная реклама на фасадах зданий, несогласованные вывески, различного рода объявления, растяжки, нестандартные конструкции и пр.
Нужно убрать ВСЮ незаконную рекламу и тогда все встанет на свои места.
Останутся системные операторы, с ними и вести дальнейший диалог по концепции развития рекламной отрасли в городе.

Andreich
34
Andreich

Имею несколько непонятностей:
1)Кто рожает концепцию?Если отинтервьюированные девушки-специалисты-рекламисты с невнятной принадлежностью,типа"житель города",то родит царица в ночь...
2)Хочу предложить кратенький экскурс в историю.Приход каждого украинского гауляйтера в Севастополь сопровождался многократным увеличением рекламных конструкций,как правило устанавливаемых с борзостью соответственной близости к начальству.Случайность?
3)А не та ли это Самарская,которую Савенков назначил главной над всеми рекламистами города.Ну ждем реинкарнации самого сергея владимировича,не к ночи будь помянут.

Andreich
34
Andreich

to gevis
Пара биллбордов в состоянии сносно прокормить владельца и его породистую собаку в течении года. Четыре – позволят ему хорошее авто и даже ипотеку.

Вы это серьезно?Сколько же рекламщики ломят за плоскость?

tk2014
20
tk2014

Житель Севастополя Самарская лана -97 рекламных конструкций в Севастополе, и все на опорах Севтроллейбуса, и штук 30 на трассах, Маслова Марина - 50 конструкций.
А я думаю откуда я эти имена уже слышал?!!!!
И вообще http://sevastopol.su/news.php?id=62906
Форпост писал, что из центра растяжки уже убрали... А до 1 августа уберут все с опор Севтроллейбуса. Теперь понятно, что они там делают, ЕСЛИ РАСТЯЖКИ И ФЛАЖКИ НЕ УБЕРУТ, то они не зря ТАМ!!!

rjnz
1855
rjnz

"Чисто спортивный" интерес - есть ли люди, которые пользуются рекламой??? Нам вполне газеты "Курьер" хватает.

Тамара Жукова
6
Тамара Жукова

Рекламы надоели. Раньше без реклам жили. Хороший товар, он и без рекламы пользуется спросом.

Владислав Касьяненко
9
Владислав Касьяненко

to Тамара Жукова

Согласен! Тем более, если реклама так уродует фасад здания и засоряет внешний вид нашего города, зачем она вообще нужна?

закон и порядок
3
закон и порядок

Реклама двигатель торговли. Согласен, что всю незаконную рекламу необходимо демонтировать, нет только жестких законных рычагов для такого мероприятия. Не совсем понятно, для чего в наш город пригласили посторонних иногородних консультантов по рекламе (из Казани и Новороссийска), которым, скорее всего из бюджета оплачиваются расходы на проживание (от 15000 рублей в месяц за однокомнатную квартиру), выплачивается немаленькая зарплата, мне кажется, данный случай является прямым примером нецелевого и не рационального использования бюджетных средств (правоохранительным органам следовало бы обратить на это внимание). В городе Севастополе успешно существует Ассоциация операторов наружной рекламы, которая включает в себя большую часть специалистов, задействованных в данной сфере, так же в городе есть Союз архитекторов, и более правильно было бы пригласить на консультационную работу представителей данных организаций и не транжирить бюджетные деньги направо и налево.

Инга Ильина
13
Инга Ильина

Возвращаюсь к бордам про русскую весну. Что это значит? Чья реклама? Если это висит на общественных местах , а не у себя дома, будьте добры объясните смысл этих слов.

Главное за день

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
4374

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2339

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1288

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
886

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2400
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
283

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1201

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2038

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4223

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2417