Новости Севастополя

Друзья познаются в беде или история спасения одной лошади

Служба новостей ForPost

В последнее время в СМИ и социальных сетях появилось много информации о том, что конезаводчики как Украины, так и России сдают на мясо молодых, здоровых и породистых коней. Сотни людей по всей стране не смогли остаться равнодушными и помогают несчастным животным. Севастополь не стал исключением - в городе начало работу общественное движение "Друзья лошадей".



В конце октября в социальной сети "Севастопольское Вече" было опубликовна просьба спасти лошадь Ромашку. По словам эколога и общественника Виктории Елховой, кобылу собирались сдать на мясо. "Ей 7 лет - самое начало взрослой жизни, но через месяц решится, будет ли она жить или уйдет на мясо - так как ее некому содержать. Мы когда ее увидели - не смогли устоять. Она прекрасна!!! Нам дали месяц на то, чтобы ее выкупить по мясной цене - 8500 гривен. Ищем все возможности. Еду зарабатывать в Киев" - написала Виктория на своей страничке в "Севастопольском Вече".



На сайте был организован сбор денег для спасения лошади. Идея нашла отклик в сердцах неравнодушных севастопольцев, и за три дня Ромашка нашла своих новых хозяев, среди которых был и севастопольский депутат Михаил Мищенко.



"Ко мне никто не обращался, ни о чем не просил, - рассказал Михаил Мищенко, - я решил помочь и спасти Ромашку по своим внутренним убеждениям. Отношения к тем, кто слабее тебя, кто нуждается в помощи определяет и показывает нашу человечность. Конечно - больше всех моему решению рады мои дети"



Михаил Мищенко предложил Центру Реабилитации Детей Инвалидов в городе Севастополе организовать бесплатные оздоравливающие занятия верховой ездой или "иппотерапией". Это очень эффективное средство для реабилитации детей, страдающих тяжелыми врожденными заболеваниями, а также такими отклонениями в физическом и интеллектуальном развитии, как ДЦП и аутизм. Лечебная верховая езда оказывает положительное воздействие на физическое состояние - во время езды восстанавливается координация движений и работа вестибулярного аппарата. А общение с лошадью приносит ребенку много радости и делает его счастливым.

Такой помощью готова заниматься не только спасенная Ромашка, но и лошади с конюшни Вайнеровского, а также 5 лошадей частного хозяйства Инны Малышевой.



Так появилось движение "Друзья Лошадей", в планы которого входит создание благотворительного фонда по спасению лошадей, поиск новых хозяев и опекунов, оказание помощи при реабилитации детей-инвалидов и пропаганда верховой езды, как наилучшего средства для семейного отдыха.



По любым вопросам обращайтесь к координаторам проекта:



Катерине Пименовой и Виктории Елховой на сайте "Севастопольское Вече"



Пресс-служба сайта "Севастопольское Вече" по материалам, предоставленным Викторией Елховой.

Фото - Виктории Елховой

3144
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Katerina222
5
Katerina222

Екатерина, здравствуйте. Вы можете написать письмо на e_pim@mail.ru или позвонить 095-222-59-44 Катерина, 099-721-70-90 Виктория.

Главное за день

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
393

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1958

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2695

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3209

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4607
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4494

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6256

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3316

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6437

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6014

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2803