Лента новостей

Крым

543
0

«Древесная драма» в Симферополе продолжится

В ближайшее время в крымской столице вырубят ещё 45 деревьев.
ForPost - Новости : «Древесная драма» в Симферополе продолжится
Фото: simadm.ru

Вырубка слив Писсарди возле Русского театра в центре Симферополя в очередной раз взволновала симферопольцев. Вопрос «доколе?» не сходит с уст: жители боятся, что ещё немного — и любимый зелёный город превратится в каменные джунгли. Тем более это действительно далеко не последние древесные «зачистки».

 

Безнадёжно больны

 

Каждую дыру в «зелёных лёгких» крымской столицы жители воспринимают очень болезненно. Снос нескольких слив на улице Горького (самый центр крымской столицы), радовавших глаз ясным розовым цветом, не стал исключением.

«В Симферополе очередное „убийство” деревьев. В многострадальном центре спилили краснолистные сливы — сливы Писсарди… Крым скоро станет бетонными джунглями», — выразил мнение на своей странице в Facebook общественник Александр Талипов.

Многие с ним согласились, расценив вырубку не иначе как «вредительство» и «вандализм». Тем не менее эксперты — дендрологи и озеленители — заверили, что деревья были безнадёжно больны, даже несмотря на цветущий вид.

«Слива Писсарди, увы, — дерево с очень небольшой продолжительностью жизни. На всех сливах возле театра уже были плодовые тела трутовиков. В прошлом году одно из деревьев рухнуло, древесина ствола была полностью разрушена. Думаю, что ремонт коммуникаций и дороги их бы добил, — сказал ForPost ландшафтный архитектор Станислав Вишневский. — С другой стороны, не проблема высадить молодые деревья, которые растут чрезвычайно стремительно».

«Сливы Писсарди (на весну 2018 года) у театра имени Горького безнадёжно больны. Лет 10–15 назад, возможно, вырезка первых поражённых веток могла спасти деревья, — прокомментировала ситуацию в соцсетях дендролог Любовь Маркина. — Сейчас на стволах уже появились плодовые тела древесных грибов, что говорит о последней стадии развития древесной гнили. Споры, которые будут высыпаться из этих созревших древесных грибов, перезаразят и другие, пока здоровые деревья, в том числе новые посадки».

 

Предпоследние из могикан

 

Несмотря на народный гнев, администрация Симферополя непреклонна: в городе ещё много больных деревьев, которые угрожают не только здоровым насаждениям, но и безопасности гуляющих под ними людей.

«Проведены обследования зелёных насаждений по обращениям граждан и организаций, образовательных учреждений и других, по результатам которых составлено 150 разрешительных документов на снос 45 аварийных и сухостойных деревьев и на обрезку 849 деревьев», — сообщили ForPost в пресс-службе администрации города.

В ближайшее время визг бензопилы раздастся на проспекте Победы, улицах Киевской, Куйбышева, Бородина, Троллейбусной, Лермонтова, Фрунзе, Русской, Гагарина и многих других, а также на территории Таврической школы-гимназии имени святителя Луки и детсада № 37 «Гвоздичка».

На очереди — обследования деревьев в крупных зелёных зонах города: в Екатерининском сквере, сквере Сергия Радонежского, в Грэсовском парке.

Спиливание аварийных деревьев ляжет на плечи ответственных за городские территории управляющих компаний, МБУ «Город», а в частном секторе — на местных жителей.

 

Вырубить мало — ухаживать нужно

 

Казалось бы, вырубки в городе проводятся не просто так, и жителям, напротив, нужно радоваться, что озеленением городских территорий в кои-то веки начали заниматься. Однако, признаётся Любовь Маркина (в прошлом ведущий агроном управления санаторно-курортных учреждений в Крыму), позитивных перспектив у городского озеленения пока мало, а вот больных деревьев много.

«Очаги по всему городу, почти сплошь больные, неухоженные, необрезанные деревья! Бывают болезни, и если агроном-озеленитель вовремя проходит и делает санитарную обрезку, снижает крону, то всё в порядке. Но когда 20 с лишним лет при Украине никто вообще ничего не делал, о чём говорить?» — разводит руками она.

Вместе с тем, уверена специалист, многие деревья ещё можно спасти, если приложить усилия.

«Каштаны требуют срочного лечения, иначе в ближайшие годы мы их просто потеряем. Они абсолютно все больные. Но у нас-то никто этим не занимается или не хочет заниматься. У нас видят дупло — под снос. В академии Вернадского есть резистограф (прибор, позволяющий оценить внутреннее состояние ствола. — Ред.). Бывает, дерево уже страшное стоит, кривое, а проколешь — и внутри ствол здоровый, а гниль только в одном месте, у коры. Если вовремя обработать, то дерево ещё будет жить», — пояснила Маркова.

Читайте также: Ландшафтный архитектор о «зелёных перспективах» Симферополя

Подобное расточительное обращение с городской зеленью специалист «старой школы» не может объяснить иначе, как некомпетентностью людей, которые этим занимаются.

«Комиссия <по обследованию зелёных насаждений при администрации Симферополя> состоит из работников администрации и представителей общественности. Представителями общественности были я и преподаватель из агроакадемии. В комиссии же были два филолога, экономист и депутат. Возглавлял комиссию Сергей Круцюк, он по образованию учитель истории.

Дальше, посмотрите на МБУ „Город”: его возглавляет энергетик, а заместитель по зелёным насаждениям — строитель по образованию, никогда не занимавшийся зелёными насаждениями. Он мне лично сказал, что посадками занимается впервые в жизни. Что после этого можно позитивного сказать про городское озеленение?» — посетовала агроном со стажем.

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1400
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
894
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9144
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9542
11

ТОП 5