Севастополь

Дозорщик-император и пчела-плотник: как живется в Севастополе краснокнижным насекомым

Состояние популяций проверили специалисты Севприроднадзора.  

Дозорщик-император и пчела-плотник: как живется в Севастополе краснокнижным насекомым
Фото:
Севприроднадзор
Дыбка степная

Мониторинг состояния видов, занесенных в Красную книгу, – одна из обязанностей Севприроднадзора. В 2019 году в центре внимания оказались три вида беспозвоночных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу города Севастополя. Это – дозорщик-император, дыбка степная и пчела-плотник обыкновенная. 

Как сообщила ForPost глава управления Юлия Гаврилова, определением объектов животного мира, которые станут предметом изучения, занимается специальная комиссия с участием севастопольских ученых. Как показывает исследование, количество краснокнижных насекомых, в отличие от численности населения Севастополя, остается весьма скромным. 

Дозорщик-император - одна из самых крупных в Крыму стрекоз. Длина его брюшка составляет 50–61 мм, крыльев – 45–52 мм. До недавнего времени он был распространен на полуострове достаточно широко - личинки дозорщика заселяют различные водоемы, особенно предгорные, встречается насекомое и в горах, и в степи. 



Два вида дозорщиков – самка Anax imperator откладывает яйца, рядом пролетает самец Anax parthenope

На сегодняшний день, как показал мониторинг, численность популяции невелика, однако в будущем может увеличиться: отдельные особи могут преодолеть десятки километров, чтобы заселить новые пруды. 

Дыбка степная - самый крупный кузнечик, живущий в России. Это хищное насекомое питается в том числе другими насекомыми, включая более мелких кузнечиков. Как говорится в отчете об итогах мониторинга, в Севастополе 4-5 часов «специальных обследованиий» приводит к встрече с 2-3 особями. Главные места обитания хищника - окрестности с Колхозное, с. Верхнесадовое, с. Фруктовое, с. Хмельницкое, а также Караньское плато.



Дыбка степная

Третьим изученным насекомым стала пчела-плотник обыкновенная. Она включена в Красную книгу Севастополя, Республики Крым и Российской Федерации. Свое имя пчела получила за то, что выгрызает гнезда в древесине - как говорит Википедия, «делая для этого длинные ходы и создавая некое подобие многоэтажного дома, с потолками и полом, разделяющими каждую ячейку, в которой будет развиваться личинка».



Пчела-плотник обыкновенная

Трудолюбивая пчела встречается в Севастополе в Балаклавском, Нахимовском и Ленинском районах. Отдельно отмечаются с. Новобобровское, с. Подгорное, с. Родное, с. Кизиловое, с. Фруктовое, с. Широкое, Стрелецкая бухта и дубки в районе Фиолента.

Лучше всего пчеле-плотнику живется там, где есть старовозрастной лес с усыхающими деревьями или старые деревянные постройки. Численность ее в Севастополе невелика - исследователям удалось встретить 1-5 особей на каждой из изученных локаций. 

Отдельное исследование посвящено растениям и животным, занесенным в Красную книгу Севастополя и проживающим на территориях севастопольских ООПТ. 

Годом ранее был проведен мониторинг состояния 16 краснокнижных видов. В их числе -тритон Карелина, кваша восточная, черепаха болотная, геккон средиземноморский, гадюка степная и желтопузик безногий. 

Ольга Смирнова

Фото: Севприроднадзор

1047
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user kostoprav
6245

А редчайший богомол Эмпуза полосатая уже не является представителем Красной книги? А ведь его ареал обитания - Северная сторона, Кача и далее степные районы полуострова

Profile picture for user scilla-1
881

Караньское плато, где живет самый крупный кузнечик России, не включено в состав заказника.

Не удивлюсь, что  никто кузнечика не пожалеет и палато застроят, как застроили высоты рядом с Горной, по-тихому изьяв этот участок из заказника. 

Profile picture for user Дмитрий_Кузнецов
473

Пчелу-плотника в изобилии встречаю каждую весну. Весьма обычна. Пара особей за сезон способна превратить балочное перекрытие в труху.

А вот жужелицу крымскую не вижу уже который год...

Profile picture for user Регана
53

Дозорщик-император обитает на пруду села Резервное, которое до недавнего времени было платным местом отдыха, но и без платы можно было прогуляться по его берегам, увидеть и квакшу, обитающую там, желтопузика, цапель, косуль. Но ныне водоем каким-то образом перешел в частную собственность, огорожен забором со всех сторон и доступа к нему нет. Что станет теперь со всеми животинками, ведь там такая стройка развернулась. Не хочет ли Севприрднадзор там помониторить краснокнижников или и им теперь доступ туда закрыт?

Хотела прикрепить свои фото императора и квакши с этого пруда но не получилось. ((

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
322

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
365

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27533

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2293

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9369

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11648