Новости Севастополя

Донбасс и США объединила музыка Чайковского в Севастополе

Служба новостей ForPost

В Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого состоялся уникальный концерт. Музыканты из США и Донбасса исполнили классические произведения в знак бессмысленности войн и торжества мира.

Пианистка из Америки Анна Биллиас вместе со своей коллегой – выпускницей Донецкой консерватории певицей Анной Братусь вчера подарили жителям Севастополя бессмертные произведения Петра Ильича Чайковского и Сергея Васильевича Рахманинова. Также звучали сочинения немецкого композитора Иоганнеса Брамса, итальянца Руджеро Леонкавалло и француза Клода Дебюсси.

«Дуэт Анны Биллиас и Анны Братусь выступил со своей программой „Красота спасёт мир”. Красивая музыка, красивые исполнители, красивые голоса», – рассказал ForPost севастопольский баритон Михаил Игнатов.

В беседе с ForPost Анна Биллиас отметила, что благотворительные концерты в Севастополе и Крыму проводятся для того, чтобы обратить внимание на события в Донбассе и сказать, что музыка – это тот язык, который может спасти человечество.

«Я преподаю музыку в женском колледже в США и второй год выигрываю грант, который позволяет прилетать с такими концертами в Россию. В этот приезд мы с Анной Братусь дали уже пять концертов в Крыму», – пояснила Анна Биллиас.

По словам Анны Биллиас, её коллеги и знакомые в США «великолепно смотрят» на её инициативу приезжать в Крым с концертами классической музыки.

«Многие считают, что жители Америки настроены против, но это – неправда. Люди умеют читать между строк, и не всё, что звучит с экранов телевизоров, воспринимают за чистую монету. Мне часто приходится говорить на эти темы с простыми людьми, как в Америке, так и в России», – заключила Анна Биллиас.

Павел Истомин

Фото Елены Шатух 

3063
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
прохожий Азовская
27
прохожий Азовская

жаль, что не знал про этот концерт! Обязан был прийти!

соломенная шляпка
1531
соломенная шляпка

Не так давно посещала наш музей. Очень я люблю его. Пусть экспозиция небольшая,но есть чем гордиться!. Однако... Освещение,не то,что безобразное... Просто ущербное. Ничего на полотнах не видно. Сплошные чёрные прямоугольники и квадраты в багете. Особенно, в зале западно европейского искусства. Неужели эту проблему так сложно решить?

narumbol
16397
narumbol

Странно, но американка и донечанка дают концерты а Севастополе, дабы привлечь внимание севастопольцев к военным действиям на Донбассе. Это стеб такой чернушный?

Главное за день

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
346

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1796

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
7220

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
606

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
2470
Туризм

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1020

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
61701

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
365

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11276

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
649

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1261