Вологодская чиновница Юлия Шевцова публично извинилась за видео своей 19-летней дочери Ксении, в котором она угрожала «отправить неугодных на СВО».
Ролик с возмутительным содержанием девушка опубликовала в TikTok ещё осенью 2024 года, однако массовое внимание он привлек только сейчас, когда местный житель выложил видео во «ВКонтакте».
Дочь чиновницы записала трендовый ролик, в котором она обещает решать проблемы с «неугодными» при помощи отправки на СВО, потому что её мама — мэр.
В кадре девушка позирует и обнимается с мамой.
Видео сопровождает подпись:
«Ты чё, фраер, попутал? Ты знаешь, кто моя мама? Мэр (мы тебя на СВО отправим)!»
Видео: Юрий Акмазиков / VK Видео
Обнародовавший видео активист написал, что девочка считает, будто должность матери даёт ей возможность решать любые проблемы.
По его мнению, ролик — провокационный и оскорбительный, выражает неуважение к «участникам СВО и всем, кому дорога судьба Отечества».
Он также отметил, что девушка должна как минимум публично извиниться, а прокуратура и Следственный комитет — провести с ней профилактическую беседу.
После публикации пользователи начали требовать отставки матери девушки и атаковать комментариями страницы чиновницы в соцсетях.
В ответ на общественный резонанс Юлия Шевцова опубликовала видеообращение с извинениями за поведение дочери.
Она заявила, что уходить с поста не намерена, выразила поддержку бойцам на фронте и осудила «использование детей в качестве политического инструмента», намекая на то, что ролик распространяют её оппоненты.
Глава района заявила, что с дочерью уже проведена серьёзная беседа и ошибки, допущенные по глупости и неопытности, будут исправлены.
Юлия Шевцова занимает должность главы Нюксенского округа Вологодской области с октября 2024 года, ранее она была замглавы Великоустюгского округа, а в мае 2024 года временно исполняла обязанности главы района по рекомендации губернатора Вологодской области Георгия Филимонова, выяснила «Газета.RU».
Ранее экс-глава Республики Коми Владимир Уйба угрожал полицейским отправкой на СВО, когда те потребовали не нарушать закон.
Перекрыв парковку общего пользования в Сыктывкаре, он хамил сотруднику ДПС, заявлял, что он «гарант Конституции» и имеет право игнорировать жалобы граждан.

val.prasolov,
"Либерастное воспитание" Вы в каком месте увидели?
"Королева деревни" всерьез пугает людей? Не смешите мои седины,а то волосы начнут расти ....
Там похоже что яблочко, что яблоня.
Не верю ни единому слову данного родителя.
Ясно по видео, что у мамы .... сжалось, кто же захочет покидать очень тёплое кресло и место из-за бестолкового чада раскрывающего суть семьи и воспитания: "от осинки, не родятся апельсинки". Просто так, из ничего, не рождается что-то и дыма без огня, не бывает! Это балласт, а балласт, надо сбрасывать за борт.
Не верю не единому её слову! Врет чтобы не потерять пост (кормушку). А ребенок в 19 лет сдал мамку с потрохами...
гнать таких горе - руководителей