Новости Севастополя

До Дня Победы в Севастополе дожили только трое участников первых боев за город

Служба новостей ForPost

В преддверии 75-й годовщины начала обороны Севастополя в музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея» открылась выставка, посвященная первым защитникам города.

Когда открывали эту выставку, было пятеро оставшихся в живых ветеранов – участников первых боев за Севастополь. До Дня Победы из них дожили только трое.

Многие историки сегодня склоняются к тому мнению, что не только немецкое командование не ожидало встретить осенью 41-го под Севастополем такого сильного сопротивления, но и советское, ведь сохранились приказы о вывозе из города боеприпасов и зенитной артиллерии.

«Однако у защитников Севастополя (прежде всего, у моряков-черноморцев, ведь это же их столица, Севастополь – это главная база Черноморского флота) на этот счет было иное мнение, они сдавать её не собирались. И их действительно героическое самоотверженное сопротивление в первые дни обороны позволило выиграть время на подход частей Приморской армии, на занятие ею рубежей, заранее подготовленных. И эта попытка взять город сходу превратилась уже в штурм, который был к 20-м числам ноября отражён», – рассказывает о тех событиях научный сотрудник музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Степан Самошин.

Чтобы сохранить в памяти лица тех, кто сражался в составе легендарного курсантского батальона и выжил, на батарее и была создана экспозиция. Она рассказывает о пяти севастопольских ветеранах – Николае Баранове, Иване Мацигоре, Александре Глушакове, Лазаре Ройтенбурде и Николае Тарасенко. На двух портретах из пяти сегодня – траурная лента. 10 марта Севастополь простился с Лазарем Наумовичем Ройтенбурдом. 4 дня до Победы не дожил Николай Федосеевич Баранов. Он ушел из жизни 5 мая.

Тех, кто погиб в боях, мы должны помнить и чтить всегда. Ведь именно память о Великой Отечественной войне и о славной военной истории объединяет нас как народ, и ее никак нельзя потерять.

«Вообще ветераны Великой Отечественной войны, они были (уже правильнее говорить  «были») людьми очень скромными (я сужу и по своему дедушке). И хотели самого минимального – чтобы не были забыты их погибшие товарищи. И мне кажется, так и должно быть», – уверен научный сотрудник музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Степан Самошин.

С каждым днем уходят из жизни те, кому мы можем лично сказать спасибо за наш город, за нашу страну и нашу жизнь. Но они живы, пока мы их помним.

4247
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Линьков
32380
Линьков

Вечная память участникам ВОВ.
С одним из них- Н.Барановым был знаком и чевствовал с товарищами.

Stonecold
488
Stonecold

Грустно читать эти вести до кома в горле. Но уходя из жизни, ветераны переходят в вечную жизнь, не только небесную, но и жизнь Бессмертного Полка!

С Праздником дорогие наши Ветераны! Примите нашу любовь и почтение навеки!

Всё просто
2361
Всё просто

Вечная память всем защитникам Севастополя, всем солдатам, защищавшим нашу страну, воинам-освободителям, воинам-победителям!

Laspie
1464
Laspie

Да не было никакой попытки взять город "с ходу".Это потом сочинили.Не таков был Манштейн иже с ним Циглер...

aquila
7878
aquila

Мой отец был знаком с Николаем Федосеевичем Барановым. Он жил в соседнем доме, всё время здоровались с ним. Рассказывал ему, как их подняли по тревоге и они пешим ходом пошли на Мекензиевы горы. Задержали немцев не 3 дня.

Главное за день

«Тряхнуло, как при землетрясении»: жители Севастополя рассказали о ночной атаке БПЛА

В домах вылетели стёкла, а у некоторых машин полностью выбило задние стёкла.
19/03/2026 12:02
11123

В Севастополе во время массированной атаки ВСУ погиб мужчина

В нескольких жилых домах в квартирах повыбивало окна.
19/03/2026 08:05
7760

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
2178

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
5366
Туризм

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
238

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1797

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
701

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1291

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2896