Севастополь

Директор горздрава Севастополя будет обсуждать свои действия с общественниками

Сергей Шеховцов рассказал о том, как будут происходить изменения в горздраве Севастополя.

Директор горздрава Севастополя будет обсуждать свои действия с общественниками
Фото:
Елена Журавлева

Вопрос о дальнейшей реорганизации медицинских учреждений региона будет решаться новым руководством департамента здравоохранения во главе с Сергеем Шеховцовым путём всесторонней тщательной подготовки. Об этом телеканалу НТС сообщил заместитель директора Севздрава Михаил Малишевский в ответе на запрос редакции.

Напомним: бывший директор горздрава Антон Бахлыков 1 августа презентовал средствам массовой информации программу реорганизации здравоохранения Севастополя, которая предполагает слияние учреждений здравоохранения и ликвидацию юридических лиц.

«Принята стратегия объединения амбулаторно-поликлинической помощи взрослого и детского населения под эгидой первой и пятой больницы, где можно воспользоваться наиболее оптимально всей структурой. Мы говорим о функциональном формировании современной системы здравоохранения», – говорил тогда Бахлыков.

На следующий день, на заседании общественного совета при горздраве выяснилось, что в виде документа такой программы не существует, она не проходила утверждение и одобрение в Минздраве, не рассматривалась и не одобрялась законодательным собранием и правительством Севастополя.

«Любая реорганизация должна сопровождаться постановлением правительства. Вы переводите отделения из одного учреждения в другое. Есть основополагающие документы? Если вы вливаете вторую поликлинику в «пятёрку», у вас должно быт постановление правительства», – заявляла Оксана Мармута, помощник члена Совфеда РФ Ольги Тимофеевой.

Новому директору Севздрава телеканал НТС задал вопрос: работает ли департамент далее в направлении документальной разработки и внедрения программы реформирования городской медицины. В итоге был получен ответ об обязательном обсуждении реформ с общественностью и согласовании действий с губернатором.

Уточним, что этого недостаточно, согласно 323 Федерального Закона России «Об основах охраны здоровья граждан».

Вопрос о реорганизации или ликвидации учреждения здравоохранения требует создания специальной комиссии, в которую на равных условиях входят представители правительства, законодательного собрания, медицинских профессиональных организаций и общественных организаций. Кроме того, программа реформирования здравоохранения должна быть разработана в документальном виде и пройти оценку министерства здравоохранения Российской Федерации.

1851
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Seva100polka
203

Новый руководитель  - будет ли шанс у здравоохраниения города Севастополя? Надо осуществлять общественный контроль за соблюдением участия общественности при реформировании здравоохранения.

Profile picture for user Qcykus
18

Надо ОПу создать при  Миныздаве Севастополя.  Предлагаю от форпоста туда делегировать достойных. Ицкова можно.

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Может в этот раз повезло с руководителем горздрава?

Profile picture for user Игорь Чалый
189

Эта свистопляска танцев с бубнами по реорганизациям напоминает мне басню Крылова "Квартет" и вообще создает видимость бурной деятельности, но ни как не вляияет на повышение уровня медицины в Севастополе. Даже напротив гонимая чиновниками волна вымывает из без того редких рядов остатки медперсонала, вопреки издевательствам со стороны департамента еще держащимся за свою работу.

Profile picture for user Кукша
47

Оптимизма нет, ведь  основополагающий принцип  организации здравоохранения,  с оказания медицинской помощи ,изменен в сторону оказания медицинских услуг. Это не просто игра слов, это изменение смысла,это  перестройка системы.

Profile picture for user Сибирь
3829

будет обсуждать свои действия с общественниками

Смотря с какими...

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

Главное,чего не должен допустить господин Шеховцов,так это показухи и как можно дальше держать от себя Бахлыкова.

Profile picture for user Злюка
1676

to Qcykus:  

Надо ОПу создать при  Миныздаве Севастополя.  Предлагаю от форпоста туда делегировать достойных. Ицкова можно.

 Иценкова?

Profile picture for user Мельников
3338

Вы верите в то, что очередной должностной турист Пупса что-то изменит, а не будет делать то, что его предшественники, т.е. разворовывать бюджетные деньги и кидать рядовых работников на деньги? Вы серьезно? Сколько вам еще туристов надо поменять? Это уже какой по счету на этой должности ? 3-й или 4-й? Это бизнес Пупса - ничего личного.

Схема простая:

получил должность за бабки - натырил - вышел в прибыль - свалил.

Должность вакантна, приглашаем за такую-то сумму, формальные требования такие-то.

Profile picture for user ulogin_facebook_312929719183909
30

КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ - КРАТКАЯ СПРАВКА:

1) в Севастополе не было аптечного склада - Россия деньги дала ,они успешно пропали, аптечный склад департамент отнял у больницы №2 и отчитался ,что построил.

2) В Севастополе нет путёвого онкодиспансера - Россия деньги дала ,они успешно пропали , департамент здравоохранения отнимает к больницы №2 стационар и отчитывается , что онкодиспансер построен.

3) В Севастопле нет больницы скорой помощи - не хочу быть Кассандрой, но вижу так - горздрав отнимает у какой нибудь больницы помещение и вешает бирку " Больница скорой помощи".

Недавно (несколько месяцев назад ) Бахлыков отчитался об открытии пульмонологического отделения  -угадайте где ? -в стационаре  опять же  больницы №2  - то-есть опять же вместо строительства пульмонологического диспансера у больницы были отжаты помещения и повешена бирка.

 

Profile picture for user IISNEO
123

Выношу на обсуждение общественников несколько предложений относительно здравоохранения Севастополя и Крыма:

1) Создание единой централизованной базы данных (объединённого программного комплекса) для всего Крыма с выделенными правами доступа каждому МО, в т.ч. и 1С (МО владеет своей информацией, а Минздрав и ТФОМС совокупной). Будут видны остатки медикаментов и оборудования, и по мере необходимости в сжатые сроки доставляться в любое МО для поддержания необходимого минимального остатка для функционирования как амбулатории, так и стационара. 2) Организация единого центра закупок со складом в Керчи (Крымский мост), Симферополе и Севастополе (аэропорта). МО по мере необходимости будут заказывать медикаменты и расходные материалы , а также подавать заявки на необходимое оборудование, минуя бюрократию и 44-ФЗ. 44-ФЗ будет заниматься только Центр закупок. 3) Разрешить МО заключать межбольничные "прямые" договора на медицинские услуги без ограничений. Это на первоначальном этапе поможет дать: - качественную статистику в режиме "онлайн" и прогнозные значения, а также максимально оптимизировать структуру каждого МО - сократить бюрократическую отчётность - нивелировать сговор "закупок" - полный и всесторонний контроль финансовой деятельности государственной части системы здравоохранения - прозрачность и оперативность в принятии решений - стабилизировать и уровнять закупочную стоимость всех групп медикаментов и медицинского оборудования - соблюдение законодательной базы РФ на всех уровнях - улучшить качество медицинской помощи по всем показателям - снизить издержки, которые можно перенаправить на ФОТ медицинских работников - привлечь первоклассных медиков и специалистов - улучшить общий имидж состояния здравоохранения и лояльность жителей и гостей Крыма

Profile picture for user Breeze
2958

Когда начнется строительство онкодиспасера, который обещало Правительство Севастополя еще в прошлом году. Уже полгода прошло, а нет ни одного заявления о том, что онкодиспансер начинает строится...Правительство не выполняет свои обещания и откровенно лжет раздавая обещания. Что скажет новый руководитель департамента здравоохранения? Или тоже как временщик-турист приехал, на море отдохнуть....Таких уже много по кабинетам сидят и рассказывают басни о средней зарплате медиков в городе....

Profile picture for user Sevvv
830

Лишь, бы, общественником не стал Бахлыков. Понятие "общественники" включает почти всё!

Profile picture for user 13tur
58

Нельзя допускать так называемой оптимизации учреждений здравоохранения!!! Под этим лозунгом уничтожат то малое,что хоть как-то работает....Разбегутся последние нормальные врачи по платным клиникам и лечиться вообще не у кого будет! Когда прекратится этот гнобеж местных специлистов и руководителей? Дайте людям спокойно работать, сказал же президент,что хватит уже дооптимизировались!!!

Profile picture for user elliniko
702

 

Нельзя допускать так называемой оптимизации учреждений здравоохранения!!! Под этим лозунгом уничтожат то малое,что хоть как-то работает....Разбегутся последние нормальные врачи по платным клиникам и лечиться вообще не у кого будет! Когда прекратится этот гнобеж местных специлистов и руководителей? Дайте людям спокойно работать, сказал же президент,что хватит уже дооптимизировались!!!

 Поздно. Уже "оптимизируют"((( В нашем заведении "оптимизация" теперь страшно модное слово

Интересно куда больных теперь денут?

Profile picture for user ulogin_mailru_12631450555838193867
19

Бахлыков в первые замы - вообще курам на смех hysterical только удмуртский "мозг" такое мог выдумать, чтоб резко не турнуть одну из рук, котрая кормит (-ла), а то мало ли чё повсплывать то может... Господин Шеховцов приехал с высокооплачиваемой должности из столицы поучавствовать в организации здравоохранения в нашей "отсталой проураинской деревне"...? серьёзно? не имея здесь ещё более привлекательной финансовой перспективы??? навряд ли его жена с его тремя детьми отпустила бы его на пониженый доход... смешно! но надежда умирает последней yak

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1971

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5393

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4702

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1467