Новости Севастополя

Динопарк в Севастополе освободят от застройщика до конца ноября

Служба новостей ForPost

От былого парка по улице Павла Корчагина в Камышовском микрорайоне Севастополя сегодня почти ничего не осталось, если сравнивать с тем, каким он был сорок лет назад при его основании. Есть риск того, что уцелевшая территория сегодня может стать меньше из–за незаконной застройки части парка. Из здешних объектов развлечения и отдыха осталась лишь центральная скульптура динозавра, которая оказалась на окраине парка из–за разрастающейся стройки. Динопарк пытаются спасти общественные активисты и местные жители, которые привлекают внимание городских властей к этой проблеме.

В сентябре в динопарке побывали представители законодательного собрания и правительства Севастополя, общественники и журналисты. Тогда исполнительная власть заверила, что обосновавшаяся тут строительная компания «Консоль» вернёт часть парковой зоны, захваченной под застройку.
 
«Говорили (начальник департамента городского хозяйства Олег Казурин – прим.) о том, что этот забор (отгородивший застройку от парка – прим.) будет убран, перенесён, чтобы часть парка была вновь возвращена жителям. Однако прошёл месяц – и ничего не сделано», – сказала в эфире телеканал «НТС» заместитель председателя законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.
 
«После того раза никаких ощутимых сдвигов не наблюдается. Строительные работы продолжаются, только что забор поправили – прибили листы (оцинкованное ограждение стройки – прим.), – рассказал корреспонденту ForPost участник общественной организации «Севпарки» Дмитрий Петин.
 
«Я звонил в Севгосстройнадзор, мне там пояснили, что у застройщика по выявленным нарушениям есть время до шестого ноября, чтобы устранить их. Я спрашивал, когда будет убран забор с территории нашего парка? Начальник инспекции государственного строительного надзора и экспертизы Севастополя Юрий Прихожанов ответил, что это компетенция (директора департамента городского хозяйства – прим.) Олега Казурина», – дополнил своего товарища активист Алексей Моргунов.
 
По словам директора департамента городского хозяйства Севастополя Олега Казурина, «губернатор Севастополя принял решение освободить ту часть земли, которая когда–то была выделена строительной компании «Консоль», занявшей часть динопарка». По информации Казурина, сейчас идут переговоры с руководством «Консоли» о выполнении решения градоначальника.
 
«До конца следующего месяца (ноября – прим.), думаю, ограждение (стройки, которой захвачена часть территории парка – прим.), и бытовки, которые там стоят, будут убраны», – отметил чиновник.
 
Динопарк продолжает жить, а люди – надеяться на лучшее, поэтому выходят на субботники, облагораживают территорию. Побелены камни, сложенные вокруг клумб бордюром. На клумбах разбит небольшой, ещё молоденький, не окрепший садик. Видимо, его сажали взрослые вместе с ребятнёй – на каждом деревце лента с надписью «Меня поливают…» и указанием детских имён.
 
Здесь гуляют в основном мамы с малышами. Родители рассказали, что сюда приходят жители всех близлежащих домов: «Смотрите, сколько ещё новых домов рядом строится. Когда их достроят и люди заселятся в них, тем более парк будет востребован».
 
А пока огромный ярко раскрашенный динозавр, словно хранитель территории, грозно смотрит в сторону работающего подъёмного крана и на забор, за которым пока ещё стоят живые кипарисы.
 
Елена Озаренко
 
 
 
 
 
 
 
 
6706
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Елена Чеботарева
492
Елена Чеботарева

Если произошел незаконный захват территории парка и построены уже дома_Меняйло руководствуясь логикой должен их взорвать...

С Книжкой Под Мышкой
329
С Книжкой Под Мышкой

По информации Казурина, сейчас идут переговоры с руководством «Консоли» о выполнении решения градоначальника.
Переговоры идут…. А что могут не договориться?
Переговоры провалились. Принято решение - решение градоначальника не выполнять.

Алексеевич
3279
Алексеевич

А как грозно Казурин щеки надувал Грозил пальчиком Клоуны а не власть

Шаман Дьявола
1077
Шаман Дьявола

... поражаюсь некомпетентности Алтабаевой

Я, робот
1698
Я, робот

Динопарк в Севастополе освободят от застройщика Где то я уже это слышал.

Voker
117
Voker

Я служил в 1993-1995 г.г. в Гагаринском РОВД, как раз напротив "Дино-парка". Там ещё неработающее чёртово колесо было. Парк неухоженный был, дикий. Но один нюанс - не было застройки.
Вроде времена несколько изменились, есть все возможности и построить дома за его пределами, и силами застройщиков, привести его в порядок, для тех же жителей новостроек. ИМХО наличие рядом с домами зоны отдыха только повысит привлекательность района, для потенциальных покупателей. Ан нет! Глупость какая-то.

смерч
4049
смерч

«До конца следующего месяца (ноября – прим.), думаю, ограждение (стройки, которой захвачена часть территории парка – прим.), и бытовки, которые там стоят, будут убраны», – отметил чиновник.

Если не уберут, значит коррупция дальше будет процветать и пахнуть!

Paul_S
5438
Paul_S

Если что - господин Меняйло 20 апреля 2015 года лично находясь на площадке громко и грозно требовал в течении недели очистить площадку и убрать незаконно установленный забор.
На какой там планете у нас длительность семи дней превышает 6 земных месяцев?
Ну и да, прогноз - где нибудь через месяц-полтора - бытовки возможно уберут - застройщик переселит строителей в застекленный возводимый корпус.

Воин Света
17671
Воин Света

to Paul_S (Севастополь)


"Если что - господин Меняйло 20 апреля 2015 года лично находясь на площадке громко и грозно требовал в течении недели очистить площадку и убрать незаконно установленный забор"-трепло за свои слова не отвечает.
Трепло, оно и есть трепло, а не мужик.

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
0
74

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1427

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1063

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3374

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1683
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1427

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
929

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
346

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1355

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030