Новости Севастополя

"Дежурный по Севастополю": город потерял лицо после вероломного вторжения уличной рекламы

Служба новостей ForPost

 Рассмотреть белокаменный лик Севастополя – задача не из легких. Агрессивная, вездесущая, заставляющая смотреть на себя – РЕКЛАМА – вторгается в архитектурную среду, пряча лицо города под маску века ИНФОРМАЦИИ.

«Глаз уже не воспринимает фасад, акценты – в сторону активной рекламы» - сетует архитектор Георгий Григорьянц. Он напоминает, что после войны полностью разрушенные города Севастополь, Сталинград, Минск проектировались «с нуля».

Упорядочить эту визуальную какофонию попытаются с помощью схемы размещения рекламных конструкций. Как это изменит картину города? Освободятся ли фасады домов от незаконной рекламы,

и станет ли реклама не только двигателем торговли, но и источником средств для ремонта, облагораживания домов, на которых она расположена? 

В теме разбиралась ведущая программы "Дежурный по Севстополю" Светлана Карташова.

 

 

5943
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (23)
narumbol
16397
narumbol

Освободятся ли фасады домов от незаконной рекламыАбсурднось этого вопроса только мне очевидна?

Ed
1762
Ed

Слава Богу. моему поколению довелось видеть Севастополь в его первозданной красе, посчастливилось жить в нём!

Riss
557
Riss

Рассмотреть серокаменный лик Нью-Йорка --задача не из лёгких:день и ночь горят яркие огни огромной рекламы и они совсем обнаглели, как только заходишь в Гудзонов пролив, то сразу видно небоскрёбы в сотни этажей, какие там 14 взорванных этажей:)))))Мне всю жизнь непонятно: почему наша Родина каждые полгода меняет все Правила и постоянно ищет СВОЙ путь развития, свои Законы, свои , пусть и неправильные, ошибочные шаги.Когда-то эти метания кончатся? Прихожу в РНКБ и хочу заплатить пошлину за себя, жену, сына, дочь.Нет, только за себя, Так я и налог 25000р.хочу заплатить за жену.Тоже только лично.Это что? Удобства для россиян? Нет, это скрип и скрежет зубовный на долбоящеров, которые придумали ямы и колдобины для своих родных граждан.Наверняка бывает, что кто-то наехал на банк типа это не я платил, но это 1 случай на 145 млн граждан, блин...,., Всё усложнённо, неудобно, кругом крючки и запреты государственные, обидно.

shsa
407
shsa

Речь не только о фасадах. А большие рекламные щиты? Здесь как-то называлась цифра: в городе их больше 700(!!!). Охренеть. Не знаю, сколько они дают в городской бюджет, но в любом случае нет таких сумм, ради которых стоило бы так изуродовать город. А есть еще море незаконной рекламы. В том числе на фасадах. Ее хозяев вообще нужно приравнять к уродам, которые расписывают баллончиками стены домов

Riss
557
Riss

to shsa (Севастополь) Речь не только о фасадах. А большие рекламные щиты? Здесь как-то называлась цифра: в городе их больше 700(!!!). Охренеть. Не знаю, сколько они дают в городской бюджет, но в любом случае нет таких сумм, ради которых стоило бы так изуродовать город. А есть еще море незаконной рекламы. В том числе на фасадах. Ее хозяев вообще нужно приравнять к уродам, которые расписывают баллончиками стены домов ///Вы правы.Но начинать власти города надо с себя, с загаженных и некрашенных фасадов, с реклам госслужб и банков, а это невозможно.Вот они и штрафуют за рекламу, а туда , вы удивитесь, входят и названия магазина.Гл.архитектор Севастополя в субботу по ТВ ездил нам , деревенским дурачкам, что во всех городах мира висят малюсенькие вывески 0,5м х 0,5 м, но мы там бывали и видели эти роскошные и мощные рекламы размерами 100х100м:), чего уж врать-то так нагло. Пусть красят фасады домов города, ведь страшно видеть это убожество хоть в центре, хоть где.Если глянуть на старые фото старого режима города Севастополя, то вы не поверите:в белокаменном городе реклама таки была!!! Ну и напоследок, если глянуть на фото в пещерах древнего человека, то и там была нарисована реклама охотников на мамонта! Ужас!

sosedka
4400
sosedka

меняйло сказал - победЮ рекламу.
Я ему верю

narumbol
16397
narumbol

они совсем обнаглели, как только заходишь в Гудзонов пролив, то сразу видно Идиотски было бы лицезреть в париже француза, взахлеб мечтавшего замест видов на триумфальную арку зрить гудзоновы небоскребы с неонами про Кока-колу...
А так да, у нас можно вместо рекламы ржавых ведер от производителя лепить кружевные труселя от китайского труженника...Да все ж, "вот енто" облупившийся пенопласт на фасаде новодела предохраняет от выветривания и вандалов малолетних...

Vce.pod.nebecami
1747
Vce.pod.nebecami

Стыдно и обидно стало за свой город - и все терпят....

ponatana
138
ponatana

Предлагаю взять пример с Новуса на ПОР,
все рекламки скомпонованы в одном блоке, глаз не раздражает)

Nik555
64
Nik555

ДА, с рекламой у вас перебор

Nik555
64
Nik555

У нас кстати в Кемерово года 3-4 назад так же было, а потом все снесли.

jaseur
807
jaseur

Город потерял свое лицо после вероломного прихода
адмирала.Теперь его рожа - главная реклама Севастополя.

Саша Ковалев
233
Саша Ковалев

Какие всё-таки классные и профессиональные сюжеты делает редакция программы "Дежурный по Севастополю": и нарезка видео и освещение проблем со всех сторон и подача - всё на высшем уровне, как в федеральных СМИ!
Супер!

Алексеевич
3279
Алексеевич

Весь этот бардак с рекламой происходит от нежелания работать чиновников -бездельников Любой желающий может врыть в землю железный штырь и написать что он хочет Нос пусть высунут с кабинетов управители Гагаринского района и увидят как купить квартиру , паркет , и прочую лабуду по убогой рекламе вдоль проспекта

баклажан
28
баклажан

Неразглаженная морда нашего адмирал-губернатора менялы-это главная на сегодняшний день реклама Севастополя!!!!

Екатерина
24376
Екатерина

to shsa (Севастополь) нет таких сумм, ради которых стоило бы так изуродовать город. А есть еще море незаконной рекламы. В том числе на фасадах. Ее хозяев вообще нужно приравнять к уродам, которые расписывают баллончиками стены домов Как бы это ещё вдолбить в головы ответственным за городскую рекламу, считающим, что она - - двигатель торговли?

Екатерина
24376
Екатерина

to Riss (Севастополь) Пусть красят фасады домов города, ведь страшно видеть это убожество хоть в центре, хоть где.См. видеоролик с 09.26. по 09.52.

эндемик
2064
эндемик

...реклама спасет архитектурные новоделы от притцкеровской премии ...горожане при этом не пострадают...

эндемик
2064
эндемик

to jaseur (Севастополь)

...ностальгия по флагам расцвечивания определяет тренд с пролонгацией праздника... новый урбанизм - конёк с.и.м...

эндемик
2064
эндемик

...лица у города нет ...даже памятники архитектуры в своём большинстве - академический суржик...весь срам стоит прикрывать бельём - рекламой... а вот литссо в городе одно - первое!!!

Александра Полищук(Захарченко)
1832
Александра Пол…

Эти рекл щиты не могут двигать торговлю, потому как все к ним привыкли и замечают только их убожество, а никак не текст. Для того что бы получить информацию, о тех или иных магазинах, люди прибегают к помощи Всемирной паутины. А эти не эстетичные шиты только раздражение вызывают.

Ольга Шаляпина
38
Ольга Шаляпина

реклама - двигатель торговли, торговля приносит налоговые пополнения в бюджет. ее никто убирать не будет.
В Москве тоже так говорили:

Однако и без тотальной "куда хочу-туда ворочу" рекламы как то торговлю сейчас двигают, достаточно сравнить фотографии "было-стало": http://moschange.ru/objects/11-ulica-tverskaa
В Питере, кстати, сейчас грандиозный шухер среди производителей наружки, потому что опять меняются правила размещения рекламы и порядок ее утверждения, так что не вижу причин оставлять у нас все так как есть. Города из-за рекламы действительно не видно, шанхай какой-то.

Riss
557
Riss

В Петербурге я жил в ноябре-декабре 2015 :рекламы полно.На Ленинском проспекте даже огромный магазин весь светится днём и ночью и называется ФИОЛЕНТ, поищите в интернете:)))))))))))))))))))Не надо власти и людям быть святее папы римского : чего мы впереди паровоза (России) бежим, аж надеемся, что нас опять похвалит ВВ:))))) Господи! В городе бардак мощный по любому вопросу, а нам надо сначала убрать рекламу.Конечно, это проще, чем асфольт на дорогах, чем документооборот , чем очереди всюду.

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
1406

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
10754

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4092

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1173

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1939

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2841
Туризм

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
620

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3858

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1170

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
280

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2480

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
851