В мире

Детский омбудсмен Крыма посоветовала жителям региона не ездить на Украину с детьми

Детский омбудсмен Крыма посоветовала жителям региона не ездить на Украину с детьми

«Я бы советовала крымчанам воздержаться от поездок в Украину с детьми. У нас нет гарантий, что они будут пересекать границу по одним правилам, а при возращении не столкнутся с новыми требованиями. Пока ситуация на границе не станет понятной, я бы рекомендовала не идти на риск и не брать с собой детей», – сказала Клюева, передает РИА «Новости».

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Франц Клинцевич считает, что киевские власти используют детей, вывезенных год назад с территории провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), в качестве заложников. «Дети, вывезенные киевскими властями с территории Донецкой народной республики, взяты ими в заложники и теперь используются в качестве шантажа», - сказал Клинцевич, передает ТАСС.

По мнению депутата, это «вопиющие нарушение Конвенции ООН о правах ребенка, в которой закреплено его право на неразлучение с родителями, самое настоящее преступление против детей». «Считаю, что Совет Европы должен дать оценку подобной нетерпимой практике», - подчеркнул он.

Как рассказала крымчанка Юлия, в мае она с ребенком отправилась в гости к маме, которая живет в Днепропетровске. Границу пересекала с украинским свидетельством о рождении и разрешением отца на вывоз ребенка, заверенным нотариусом.

Однако теперь, чтобы женщина смогла вернуться в Крым, украинские пограничники требуют от нее детский загранпаспорт украинского образца. Для его получения необходимо присутствие обоих родителей, однако отец ребенка не может выехать из Крыма из-за проблем с документами. С подобными трудностями также столкнулась семья из Армянска, которая вынуждена в срочном порядке делать детский загранпаспорт, чтобы вернуться в Крым.

«Если делать документ в госорганах, то это займет около двух месяцев. Правда, появились частные структуры, которые обещают все сделать за пять-десять дней, однако стоимость такой услуги возрастает в несколько раз», – сообщила собеседница.

Ранее крымчане могли пересекать границу с Украиной в обе стороны с детьми на основании их украинского свидетельства о рождении. Теперь, чтобы вернуться в Крым с ребенком, в соответствии с требованиями украинской стороны, нужно оформить на него детский украинский загранпаспорт. С новыми требованиями крымчане начали массово сталкиваться в июне.

3009
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user Ledy U.
954

Сказали да, но все равно попрутся, как стадо, мотивируя тем, чт: а нам надо! Потом будут сопельки на кулак и вся Россия будет наблюдать как вызволяют их отпрысков. Особо сентиментальные будут слезки лить у экранов.

Profile picture for user Rambov
586

Маленькие дети ни за ,что на свете
Не ходите дети в усранию гулять.
Там живут дебилы и разные педрилы,
Будут вас кусать,бить и обижать
Не ходите дети в усранию гулять...

Profile picture for user LEON
8445

to Rambov (Sevastopol) Маленькие дети ни за ,что на свете Не ходите дети в усранию гулять. Там живут дебилы и разные педрилы, Будут вас кусать,бить и обижать Не ходите дети в усранию гулять...
Ты...умник....знаток детской литературы....
А тебе известно, что по ту сторону границы, остались наши братья, сестры....дочери...внуки...
Прежде чем такое накарябать....нужно пошевелить своим серым веществом....
Если еще есть чем шевелить....

Profile picture for user LEON
8445

Уважаемая администрация...вы баните участников за малейшее нарушение регламента сайта....
А вот эти "шедевры" который выкладывает
Rambov (Sevastopol), оставляете без внимания....
Готов на очередной БАН.... за "вмешательство в действия журналистов сайта"....за что однажды был и забанен
Удачи вам в этом "благородном" деле....

Profile picture for user Alex7907
326

to Rambov (Sevastopol) Маленькие дети ни за ,что на свете Не ходите дети в усранию гулять. Там живут дебилы и разные педрилы, Будут вас кусать,бить и обижать Не ходите дети в усранию гулять... Ты...умник....знаток детской литературы....А тебе известно, что по ту сторону границы, остались наши братья, сестры....дочери...внуки...Прежде чем такое накарябать....нужно пошевелить своим серым веществом....Если еще есть чем шевелить....
Обьясните мне тогда , почему тогда эти братья называют нас колорадами, радостно скачут от любого стихийного бедствия в Росии, итп

Profile picture for user Rambov
586

to LEON (Севастополь)

Ты умник наверное твое серое вещество из ушей прет. Мои родственники остались на Украине. А то ,что они сделали с ней я ни как не могу назвать ее прежним названием.
Хочешь езжай со своими детьми испытай все прелести дебилизма
паспортного режима и отношения к Крымчанам.
И вообще какой то ябеда админу жалуешься ,что за 404 обидно?
Сами допрыгались,может тоже прыгал?

Profile picture for user fart777
709

to LEON (Севастополь)

сестры....дочери...внуки...с их молчаливого согласия у власти в украине сейчас потрошенко и прочая сволота. А детям потом паспорта украинские делать будете?

Profile picture for user Alpha
2144

to Ledy U. (Москва) Сказали да, но все равно попрутся, как стадо, мотивируя тем, чт: а нам надо! Потом будут сопельки на кулак и вся Россия будет наблюдать как вызволяют их отпрысков. Особо сентиментальные будут слезки лить у экранов.

Это наше, национальное ;))) Железно.

Profile picture for user Вера Богатикова
534

Когда-нибудь всё это закончится. Снова откроются границы, пойдут поезда. Великие укры перестанут бомбить свои города и грабить собственный народ. Вас, крымчане, предупредили о нехороших последствиях. Что вы тут собачитесь?

Profile picture for user Rambov
586

to Вера Богатикова

Все эти последствия и санкции для нас Крымчан мелочи по сравнению с тем ,что могло бы произойти если бы Крым не вернулся туда где ему и должно быть в Россию...

Profile picture for user За Союз
15634

to Rambov (Sevastopol)

Мне в Укропию надолго путь заказан. А моим детям там вообще делать нечего... Укросомали не место для прогулок...

Profile picture for user Andron
18

to Rambov (Sevastopol) Мне в Укропию надолго путь заказан. А моим детям там вообще делать нечего... Укросомали не место для прогулок...
Тем более с детьми...Все равно , что в Ирак поехать отдыхать..

Profile picture for user Вера Богатикова
534

to Rambov (Sevastopol)

Спасибо за ответ. Я из Севастополя!

Profile picture for user 7,62 мм В.С.
3945

Лично от себя! То,что предупредили посредством (шведское омбудсмэн, не приемлю) детского поручителя (по русски всё же более весомо звучит), это очень полезное дело!
Поверьте, детей, оттуда, ( с территории смерти и пороков) нужно только УВОЗИТЬ,покуда не сделали лихого с их детским, всё впитывающим разумом, да и в плане физической безопасности, взрослым нужно сильно задуматься,пока не случилась очередная беда!
Но а те, кто может по своей доброте душевной,кто по незнанию реалий, старается выискать хоть крохи оправдания к поступкам своих родственников, друзей, знакомых, и просто простого "пересiчного громодянина", при очередном разговоре с "той стороной", скорее всего с прискорбием заметят, что крох оправдания всё меньше и меньше! Увы! Всё не так радужно, если пришлось всё видеть самому, и напротив, всё замечательно, если получаешь информацию из сми, особенно "свiдомих"!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3168

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1097

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1098

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3352