Новости Севастополя

Дети из Севастополя полетят на Байконур

Служба новостей ForPost

Севастополь скоро может вновь стать космическим городом. Роскосмос планирует возобновить здесь тренировки космонавтов. Начали с символической аллеи, которую высадили российские космонавты.

Город-герой Севастополь, Гагаринский район, школа 54 имени первого космонавта планеты Юрия Гагарина. День знаний начинается с гимнов России и Севастополя. Их слова знают даже первоклассники. Новый учебный год для каждого, как новая жизнь.

"То, что сейчас происходит, – знаменательное событие. Наконец-то мы начинаем наше обучение в России", — говорит глава Гагаринского района Николай Седов.

"Мы будем учиться по российской программе, мы вернулись домой", — согласна с ним директор школы Алла Иликбаева.

От российских школьных стандартов отступили лишь в одном – незапланированное увеличение количества детей. В каждом классе больше 30 человек. По словам Аллы Иликбаевой, это потому, что школа приняла 160 ребят, приехавших из зоны конфликта.

Хорошо, когда есть друзья. Тем более — звездные. В дар школе Роскосмос передал макеты современных спутников, компьютеры для космического класса и телевизионные уроки, подготовленные космонавтами. По итогам учебного года лучшие ученики первого класса и 11 класса полетят на Байконур.

Приглашение на космодром было неожиданным, и борьба за счастливый билет уже началась. Тем более, в ближайшее время в космос стартует земляк ребят Антон Шкаплеров. "Переполняет гордость, что я родился в таком городе, городе-герое Севастополе. Здесь флот, база Черноморского флота, а люди, какие хорошие люди живут!", — говорит он о своей родине.

Герой России Антон Шкаплеров — почетный гражданин Севастополя. Свой первый полет совершил три года назад. Сейчас готовится к новой экспедиции, командиром корабля. В экипаже Шкаплерова — астронавт НАСА Терри Вертс и первая женщина-космонавт Италии Саманта Кристоферетти.

У космонавтов есть традиция сажать перед каждым полетом дерево на Байконуре. И вот появилась новая традиция. Антон Шкаплеров в родном Севастополе, в самом космическом районе – Гагаринском, открыл аллею космонавтов. Возможно, в акватории главной базы Черноморского флота возобновятся и тренировки космонавтов.

В ноябре Антон Шкаплеров попытается рассмотреть свою аллею и школу имени Гагарина с орбитальной высоты. Полагает, что успеет. Полёт МКС над Крымом – около минуты. Старт его корабля – 24 ноября.

 

2352
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
byrgik
2064
byrgik

Да, только Шкаплеров выпускник балаклавской школы № 30. И именно его первая учительница налаживала связи с Байконуром, организовывала детей этой школы в "звездный класс", записывала письмо в космос, ну и все в таком духе.

из Питера
338
из Питера

Хорошая,добрая тема,а постов аж целых два.Все ушли на фронт!

из Питера
338
из Питера

to niksedoff (Севастоподь)

Помню юношей ходил в московский планетарий.Даже в этом возрасте,звёздное небо завораживает,а какое удовольствие получили бы мальчишки!

madagarova
6274
madagarova

Есть повод постараться. Удачи ребятам.
Вот только выпускникам, боюсь, будет не до Байконура.

OlgaSevast
647
OlgaSevast

Нынешние первоклашки скоро смогут посетить НАШ космодром "Восточный". Байконур старый уже, отживает свое. А "Восточный" - новый, современный...

OlgaSevast
647
OlgaSevast

to niksedoff (Севастоподь) Помню юношей ходил в московский планетарий.Даже в этом возрасте,звёздное небо завораживает,а какое удовольствие получили бы мальчишки! Чем Крымская обсерватория хуже? Все Вам куда-то ехать надо...

Вася Васин
61
Вася Васин

Обратите внимание:
Важно очень!!!Дорогие друзья, Севастопольцы! Не многие знают еще, но надеюсь у многих это будет на устах и в памяти...В полночь с 17.08.2014г. в городе - Герое Севастополе, на остановке ПОР(Проспект Октябрьской Революции) был совершен наезд на пешеходов.Серебристое ауди А4, номерные знаки Н 374 ЕА 123 , за рулем которого находился Лаптев Павел Евгеньевич, 24.03.1987года рождения, Краснодарский край, город Анапа, капитан вооруженных сил РФ, командированный в город Севастополь, на скорости 149км/ч сбил на пешеходном переходе мать с сыном, на встречной полосе! От полученных травм и пролетев более 30 метров мальчик скончался на месте до приезда скорой помощи, мама ребенка чудом осталась жива , многочисленные ушибы разной степени тяжести и перелом ноги, не говоря об огромной боли в сердце от утраты родного сына.На сегодняшний день,24.08.2014г., по неизвестным ни кому причинам, происшествием занимается Следственный отдел РФ,с матери погибшего мальчика не было сделано ни одного медицинского заключения о полученных травмах, существуют подозрения о поддельности экспертизы водителя на алкоголь, более того, врачи без направления следователя отказываются что-либо предпринимать, а виновнику ДТП грозит до 1.5года лишения свободы.Весьма странно что ни какой огласки в СМИ не происходит, время затягивают, однако на дорогах нашего любимого города продолжают гибнуть люди, а что самое страшное - дети!!! Мы пустили к нам, в Крым, новых возможных друзей и родственников, но видим хамское и попустительское отношение к нам...Хочу обратиться к людям, которые собираются приехать в Крым, мы уважаем гостей и всегда им рады, уважайте и нашу культуру, как на дорогах, так и в жизни! Прошу максимальный репост от вас, пока у общества это на устах, нас слышат те люди, за которых мы собираемся голосовать!!!

Главное за день

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
2514

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2248

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1226

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
886

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2398
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
184

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
960

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1997

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4192

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2414