Новости Севастополя

Депутаты Севастополя ходатайствуют о сохранении права СевГУ готовить выпускников морских специальностей

В ходе брифинга для СМИ, заместитель председателя Законодательного Собрания Екатерина Алтабаева сообщила о мерах, принятых депутатами для сохранения морских специальностей на базе СевГУ.

Традиционно в структуру Севастопольского национального технического университета входила кафедра по подготовке морских специальностей. После реорганизации это учебное заведение вошло в состав Севастопольского государственного университета. Представители Министерства транспорта Российской Федерации предупредили руководство СевГУ о том, что он может лишиться возможности выпускать студентов этого направления.

В этой связи, как сообщила Екатерина Алтабаева, депутаты Законодательного Собрания обратились в Правительство РФ и в Минтранс РФ с ходатайством о сохранении возможности готовить выпускников морских специальностей.

- Нам необходимо не только обеспечить научно-педагогический состав, инженерно-технических сотрудников работой, поскольку мы не можем допустить, чтобы сотни людей остались без работы. Но и сохранить традиционные специальности для Севастополя. Выпускники нашего ВУЗа работали не только в Севастополе, но и в странах СНГ, за рубежом. Эта практика не должна быть прервана, - пояснила вице-спикер.

Екатерина Алтабаева заверила, что по результатам проделанной работы СевГУ уже предоставлены определенные гарантии: «Министр образования инауки РФ Дмитрий Ливанов во время визита в Севастополь заверил руководство учебного заведения, что будет сделано все для сохранения этих специальностей».

В продолжение разговора речь зашла о профессионально-техническом образовании: «Если мы не запустим предприятия, которые будут принимать на работу выпускников, то эта ступень образования «зависнет». Для нас важно, чтобы в свободной экономической зоне появилось как можно большее количество резидентов, которые откроют предприятия и организуют бизнес», - считает депутат.

Елена Журавлева

 

2833
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (18)
Serggio
26984
Serggio

А какому ... вообще в голову пришла идея убрать из ВУЗа МОРСКОГО города МОРСКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ?

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

to Serggio (Севастополь)
А какому ... вообще в голову пришла идея убрать из ВУЗа МОРСКОГО города МОРСКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ?

Без оглядок на фамилии, это вторично! назвать этого "умника" можно только представителем иностранной резидентуры по уничтожению Севастополя!

Serggio
26984
Serggio

to 7,62 мм В.С. (Севастополь) ...назвать этого умника можно только представителем иностранной резидентуры по уничтожению Севастополя!

Именно так. Вместо возрождения возможностей - добивание.
Наверное, идея готовить моряков в сухопутной части России, а не возле моря, найдёт много сторонников...

энергетик
135
энергетик

А ничего,что СПИ создавался как филиал Николаевского кораблестроительного института?Профильными специальностями как раз и были, специальности факультета корабельной энергетики и кораблестроения.Одна из профильных- "экспл.судовых энергет.установок".Очень хороших специалистов готовили.Уважаемые депутаты,прошу очень серьезно подойти к этому вопросу.И отстоять морские специальности.

GP
4683
GP

А для кого готовить специалистов? Для иностранных компаний. Где флот российский. Денег из бюджета государства тратится много, а результатами пользуется иностранный дядя. Для подготовки специалистов есть Новороссийская морская академия, есть ее филиал в Севастополе. А СПИ всегда готовил не плохих механиков и автоматчиков. Вот этим пусть и занимается.

nayada
147
nayada

Дело нужное и полезное.

энергетик
135
энергетик

А для кого готовить специалистов? Для иностранных компаний. Где флот российский. Денег из бюджета государства тратится много, а результатами пользуется иностранный дядя. Для подготовки специалистов есть Новороссийская морская академия, есть ее филиал в Севастополе. А СПИ всегда готовил не плохих механиков и автоматчиков. Вот этим пусть и занимается.Я не думаю,что база у филиала НМА в Севастополе лучше чем у СПИ.Пусть оставят в покое морской факультет.

Филипп_Филиппович
1475
Филипп_Филиппович

Лёд тронулся. Нужно не только сохранить право СевГУ готовить выпускников морских специальностей, а еще и расширять специализации. Сокращать и ликвидировать - это путь в никуда! Это путь руководителей, занимающих не свои места или ворья и интеллектуальных импотентов. И флот российский, постепенно, возродится. Судя по многим действиям нашего Президента, это произойдет быстрее, чем мы можем предположить.

Brig
1087
Brig

Здесь конкурентную борьбу за право готовить моряков в Севастополе ведет Новороссийская мореходка на базе своего филиала. Нужен государственный подход к этому делу. Гражданский морской институт в Севастополе конечно необходим. Тем более база на берегу бухты Голландия уже есть. Распылять государственные средства на две мореходки неразумно. Проблема в ведомственном подходе. В России моряков в основном готовят в ВУЗах Минтранса, но есть и другие примеры. Для курсантов и студентов нет разницы, кому подчиняется ВУЗ. Главное - качество обучения. Было бы очень хорошо создать единый морской институт в Голландии, а кому его подчинить не суть важно.

tatarovaal
455
tatarovaal

to Brig (Севастополь) Для курсантов и студентов нет разницы, кому подчиняется ВУЗ. Главное - качество обучения. Было бы очень хорошо создать единый морской институт в Голландии, а кому его подчинить не суть важно.
Поддерживаю полностью. Убрать из СГУ морские специальности и создать новую современную материальную базу, чтоб имели хорошую практику.

GP
4683
GP

Половина, из 6 лет обучения, приходилась на морскую практику. Где сейчас пройти практику? А без нее выпускаются не специалисты.

Андрей04
2388
Андрей04

Как какая то хрень, так из администрации. ЗС конечно то же не подарок, но они хоть что то пытаются делать для города. На ближайших выборах надо прокатить Единую Россию, тогда ВВП наверное обратит на нас внимание и уберёт Продайлу.

миха72
289
миха72

Я дико извиняюсь.может кто пояснит мне.а на кой будущему моряку диплом нелегимный во всём мире кроме России? Кто бы что не говорил-морякии идут в море за дньгами.в частности долларами,бо в рублях не вкусно получается))) ну какой дурачок пойдёт учиться без перспектив?Или будет как с загран паспортом?Типа краснодарский край?народ,в моём лице желает знать, бо я только жалкий бакалавр,но скоро надо будет повышать образование.вопрос вот ГДЕ?

Андрей04
2388
Андрей04

миха72 (Севастополь)
на кой будущему моряку диплом нелегимный во всём мире кроме России?

Не дрефь, санкции не на века. Пока доучишься всё рассосётся и рубль будет самой лучшей валютой. Верь моряк.

скептик
517
скептик

А какому ... вообще в голову пришла идея убрать из ВУЗа МОРСКОГО города МОРСКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ?
В России за морские специальности отвечает не минобр, а министерство транспорта. Так уж повелось.

скептик
517
скептик

А для кого готовить специалистов? Для иностранных компаний. Где флот российский. Денег из бюджета государства тратится много, а результатами пользуется иностранный дядя. Для подготовки специалистов есть Новороссийская морская академия, есть ее филиал в Севастополе. А СПИ всегда готовил не плохих механиков и автоматчиков. Вот этим пусть и занимается.

Ох не знаю что лучше...
Не люблю давать крайние оценки, но после общения с дубоцефалами из севатопольского филиала Новороссийской академии доверия к ней "поубавилось"

миха72
289
миха72

to Андрей04 (Севастополь)

Да мне то что.я до второго механа доработаю спокойно.время есть.а пацанам кто расскажет реальность? Моряки она вааще вне политики и прочей суеты.Я вот как то своему духовнику пожалился.что пост не могу соблюдать))) он мне сказал что моряки приравниваются к больным,беременным и путешествующим одновременно)))Нас надо жалеть))))

mila710
13562
mila710

to энергетик (севастополь) А ничего,что СПИ создавался как филиал Николаевского кораблестроительного института?
Может Вы перепутали? Когда мой отец поступал, вуз назывался филиалом Одесского политехнического. Заканчивал он уже СПИ. А филиал НКИ был в Херсоне.

Главное за день

Громадный ЖК возле площади Восставших в Севастополе ввели в эксплуатацию спустя 20 лет

Жилые дома на улице Генерала Крейзера долгие годы были предметом споров и судов.
15:00
3
1292

Абонент неизвестен. Сотовые операторы отключили маркировку звонков крупных банков

С 27 января звонки от Сбера, ВТБ и Альфа-банка проходят с пометкой «без маркировки».
13:20
1
386

Каким районам в Крыму добавят воды в 2026 году

На сети и насосные станции выделили 258 миллионов рублей.
12:26
0
336

В Иране назвали протесты в США «мгновенной кармой»

Противодействие агентам миграционной службы в Миннеаполисе вышло на международный уровень.
10:46
0
198

В результате атаки украинских БПЛА в Севастополе ранен рабочий и повреждены частные дома

28 января Севастополь пережил массированную атаку украинских БПЛА.
10:34
7
4569

Массированная БПЛА-атака на Крым продолжается с вечера

Из-за ограничений движения по Крымскому мосту задерживается дюжина поездов.
09:44
0
1795
Туризм

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
3407

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
568

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1795

Зимняя Абхазия: зачем крымчанам ехать в Страну Души в межсезонье

Почему Абхазия зимой интереснее, чем летом.
16:31
0
1132

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2334

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
530