Лента новостей

Севастополь

2784
18

Депутатов заксобрания Севастополя не впечатлила эффективность нацпроектов

«Гладкие» показатели на бумаге не отражают реальных проблем.
ForPost - Новости : Депутатов заксобрания Севастополя не впечатлила эффективность нацпроектов
Не во всех примерах успешной реализации Марии Литовко удалось убедить депутатов.
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Севастополя

По итогам 2021 года цели, установленные в нацпроектах для Севастополя, были достигнуты в среднем на 80%. Такими оптимистичными цифрами поделилась с севастопольскими депутатами вице-губернатор Мария Литовко на недавнем пленарном заседании в заксобрании Севастополя.

Напомним, в рамках 12 нацпроектов, утверждённых в 2018 году, все регионы России, в том числе и Севастополь, должны достичь пяти национальных целей. Среди них «Сохранение населения, здоровья и благополучия людей», «Возможности для самореализации и развития талантов», «Комфортная и безопасная среда для жизни», «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство» и «Цифровая трансформация».

Однако, судя по вопросам, которые задавали народные избранники, радужные показатели исполнения несколько далеки от того, что реально волнует простых жителей города. К примеру, жителей села Широкого, по словам депутата Вячеслава Аксёнова, очень интересует, когда у них появится Дом культуры. А жители сёл Резервное и Гончарное ждут не дождутся водопровода.

Получить ответы удалось далеко не на все вопросы. Пролить свет на судьбу ДК в Широком мог бы представитель департамента культуры, но его на пленарном заседании не было. А водопровода, судя по ответу главы департамента городского хозяйства Евгения Горлова, жители сёл могут вообще не дождаться, поскольку в нацпроекте есть требование об «улучшении качества воды», а не о прокладке новых сетей.

Читайте по теме: Где и почему в Крыму забуксовали нацпроекты

Что касается достойного и эффективного труда, то пример, который привела вице-губернатор – увеличение производительности труда на предприятии «Аззуро Трейд» на 27,1% по сравнению с 2020 годом – раскритиковал вице-спикер заксобрания Василий Пархоменко.

«Разработали они [«Аззурро Трейд»], применялась ли программа повышения производительности труда, повысилась ли, – ничего на этот счёт неизвестно. Зато мы на 200% выполнили план по получению адресной поддержки. Одному предприятию должны были оказать поддержку, оказали двум предприятиям. И вместо восьми человек, которые должны были обучиться программе роста производительности труда, обучились 44 человека. Аж на 500% выполнили план. Думаю, цифры липовые, так как они один к одному совпадают с цифрами 2022 года», – сказал Пархоменко.

Впрочем, некоторые планы, реализованные в рамках нацпроектов, действительно совпадают с чаяниями севастопольцев. К примеру, в июне этого года в Севастополе ввели в эксплуатацию дорогу, ведущую к станции Мекензиевы Горы. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» только на этом объекте отремонтировали 8,5 км дорожного полотна. Всего же в 2022 году в Севастополе планируют привести в порядок более 66 км дорог.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 04/12/2022 в 15:38

Главное, что сразу после сессии Правительство приняло разумное решение (ссылка)

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
736
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 04/12/2022 в 15:39

Глобальные проекты хорошо, как быть с внутри городскими дорогами (улицами) с глубокими лужами после дорогих ремонтов, с лужами на пешеходных переходах…. Почему не работает прокуратура по «подписантам» актов выполненных работ, почему не устраняются нарушения…. Слишком много почему! Так есть ли ответственность у власть предержащих? 

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 04/12/2022 в 15:39

Победительница конкурса лидеры чего то там на юге не рассказала про средний чек туриста?

Как он там (чек) ,растет? Сильно бюджет пополняет?

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2077
Кочевник (Севастополь)
- 04/12/2022 в 16:02

Это же формальность- выступить перед депутатами! И одним и другим/ провели, отчитались …. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 04/12/2022 в 16:52

Цифры говорят сами за себя.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1598
AlexNSN ( Севастополь)
- 04/12/2022 в 17:00

Хотелось бы услышать хоть какой-то позитив от работы Правительства в достижении поставленных целей... 

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11477
Верещагин (A)
- 04/12/2022 в 17:01

to Линьков:  Вы имеете ввиду, что в докладе декабря 2022 года говорится, что "по итогам 2021 года цели, установленные в нацпроектах для Севастополя, были достигнуты в среднем на 80%"? И о чем это говорит? О том что целый год потребовался что бы признать, что задачи позапрошлого года так и не выполнены даже год спустя установленных сроков?

Аватар пользователя avaron
постов:
1029
avaron
- 04/12/2022 в 17:43

Напомним, в рамках 12 нацпроектов, утверждённых в 2018 году, все регионы России, в том числе и Севастополь, должны достичь пяти национальных целей. Среди них «Сохранение населения, здоровья и благополучия людей», «Возможности для самореализации и развития талантов», «Комфортная и безопасная среда для жизни», «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство» и «Цифровая трансформация».

 

ХМ.
1. Сохранение населения, здоровья и благополучия людей
Мы с вами видим, что данная цель не то что не достигнута, а есть диаметрально противоположные тенденции. Качество и доступность медицины с каждым годом все ниже и ниже. Смертность населения растет. А если во внимание взять выступления депутата Государственной думы Михаила Делягина, то за последний год в стране была небывалая смертность населения.  Про благополучие людей и говорить не приходится. Тут достаточно просто пройтись по городу, зайти в продуктовые магазины или на рынок. Что видим? А видим мы у многих "голодный взгляд". Вы на стариков посмотрите как они выглядят, когда решают купить или обойдусь, на что денег хватит.
Так о каком благополучии нам пытаются вещать чиновники?

  2. Возможности для самореализации и развития талантов
Что бы развивать таланты необходимо их ОБНАРУЖИТЬ у ребенка, дать ребенку возможность их развить. Чтоб развить таланты необходимы грамотные и заинтересованные учителя, наставники + соответствующая материально-техническая база. Это касается школы, дополнительного образования, средне-специального и высшего. А у нас в городе образование на ладан дышит. В качестве иллюстрации тут можно привести тот факт, что многие ученики вынуждены по 3-4 репетитора брать чтоб успевать по школьной программе начиная с 4-5 класса. И это обычные дети, а не отстающие в развитии.
Это говорит о том, что в образовании у нас с вами БЕДА!
Развалено у нас с вами образование.
За работу будем говорить или вам и так все понятно? Коротенечко. Работы в городе нет.

3. Комфортная и безопасная среда для жизни
без комментариев

4. Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство
достаточно пройтись по городу и посмотреть сколько закрылось ИП, пообщаться с сотрудниками центра занятости, посмотреть как лихо закрываются торговые точки на ранках города, да и вообще погрузиться в тему поиска работы в Севастополе, то понимаешь масштаб катастрофы.
Повторюсь. Работы в городе нет. Есть нищенские зарплаты. При этом ситуация усугубляется тем, что город перенаселен. И это проблема

5. Цифровая трансформация
криво и косо, но цифровой концлагерь либералы почти построили.

подведем итог
Из пяти задач, стараниями либералов, ни одна не решена..

Возникает вопрос. Зачем и для чего нам с вами скармливают протухший информационный мусор?.
 

 

Аватар пользователя znak26
постов:
949
znak26
- 04/12/2022 в 18:24

Опять системные проблемы или нес кого спросить?

Интересно в следующем году будем тоже ее отчеты слушать?

Тогда думаю ничего нового не услышим.

Аватар пользователя geragera
постов:
1210
geragera (Севастополь)
- 04/12/2022 в 18:45

Литовко бодро рапортовала о индустриальном парке. Якобы очередь стояла из предпринимателей, готовых расположить свое производство на предложенной территории. И где же они все? Только в ее воображении? Выходит зря устроили лесоповал и уничтожили более 700 огромных краснокнижных сосен, которые очищали воздух в этой промзоне!

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4579
Patriot1. (Севастополь)
- 04/12/2022 в 21:52

Срочно нужен "Национальный Проект", в который необходимо включить следующие задачи и цели:

- привлечение на руководящие должности в Правительстве специалистов  ТОЛЬКО с профильным образованием, желательно севастопольцев;

-достроить Исторический Бульвар;

-достроить КОС ( скоро снова , предположительно, придется переделывать проект , так как  население города растет очень быстро и  никто этот процесс не регулирует);

-принять Генплан;

-срочно прекратить хаотичную массовую застройку;

-достроить Индустриальный Парк ( который похоже никому не нужен);

-восстановить промышленное производство на всех бывших и настоящих крупных промышленных предприятиях;

-прекратить строительство марины в Балаклаве (марине поставить 2- ( с минусом) за ее деятельность;

-и сделать много чего другого , в чем нуждается город.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1486
Татьяна777 (Севастополь)
- 04/12/2022 в 22:01

Зазеркалье какое-то. Нац. Проекты с красивыми названиями отдельно, реальная жизнь севастопольцев и здравый смысл отдельно. 

Аватар пользователя avaron
постов:
1029
avaron
- 05/12/2022 в 7:01

to Patriot1.:  полностью с вами согласен, но как быть в ситуации, когда политическая культура чиновников предполагает полную БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ...
На любое здравое предложение либеральная чиновничья шатия-братия найдет мешок с распоряжениями, приказами, указами и прочими бумажками, которые запутают ситуацию и сделают ее неразрешимой. 
 
Пример
восстановить промышленное производство на всех бывших и настоящих крупных промышленных предприятиях;

Здравая мысль? Да. Здравая.

Но если мы реально начнем с вами вести разговор о том, что собираемся на заводе N что-то делать, то поймем, что:
1. его нужно заровнять бульдозером и все построить заново, включая коммуникации
2. Коммуникации - это отдельная песня. Могу предположить, что необходимого объема электроэнергии получить не можем, т.к. подводные трассы не в состоянии его обеспечить в силу своей изношенности, а с другой стороны нет такого объема мощности, т.к. ее перепродали частным домовладениям, минигостиницам и прочим несознательным гражданам.
Ожидаю, что такая же ситуация будет и с водой, канализацией и прочими вопросами.
3. проект заводика. Мы с вами уже неоднократно за последние 8 лет видим, что творится в данной области. Вам за большие деньги и потратив кучу времени слепят такого горбатого, что потом или переделывать проект, или долго и нудно его дорабатывать. (пример - городские очистные). 
4. необходимо полностью оснастить производство новым оборудованием.
5. проблема с кадрами. Их нет. Это в равной степени касается от руководящих кадров, которые могли бы возглавить реальное производство и до работяг. Одни должны уметь управлять, а другие работать на новом современном оборудовании.
6. следующий вопрос - финансирование. Граждане, которые хоть чуть-чуть понимают в вопросах экономики и реального производства, единодушно ставят вердикт о том, что любому предприятию нужны для нормальной работы дешевые кредиты. А у нас с вами либералы наоборот вымаривают производство, лишая его денег. 

7. вишенка для тортика - это проверяющие, курирующие организации, которые наводнены либералами. Вы думаете они будет помогать запустить производство? Нет. Напротив, они с повышенным рвением будут вставлять палки в колеса.  

Т.е. в результате. Идея верная, а вот ее воплотить в жизнь это практически неразрешимая ситуация. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 05/12/2022 в 8:45

Депутатов заксобрания Севастополя не впечатлила эффективность нацпроектов

а эффективность освоения средств впечатлила? не? ну, тогда давай по-новой, всё ....(с) 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 05/12/2022 в 9:32

to Верещагин:  
to Линьков:  Вы имеете ввиду, что в докладе декабря 2022 года говорится, что "по итогам 2021 года цели, установленные в нацпроектах для Севастополя, были достигнуты в среднем на 80%"? И о чем это говорит? О том что целый год потребовался что бы признать, что задачи позапрошлого года так и не выполнены даже год спустя установленных сроков?

Доброе утро. Я имел в виду, что цифры не дают полной картины проблем. На Ваше замечание. Отчет подразумевает прошедшее, а не настоящее время.

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 05/12/2022 в 11:46

Чем занимается? Каковы результаты её работы? Какая целесообразность её должности? 

Аватар пользователя jrist77
постов:
142
jrist77 (севастополь)
- 05/12/2022 в 14:15

Не увидел никаких "результатов и достижений" от "работы" вице-губернаторв г.Севастополя М.Литовко за год! Так же не видно "работы и достижений" с подотчётного ей Департамента экономического развития ,возглавляемого Профлатиловым Д.А.Одни разговоры и нет стратегии развития промышленности в городе и создании новых рабочих мест! Пора подумать о ротации!

Аватар пользователя Ирина1
постов:
75
Ирина1
- 05/12/2022 в 18:47

Потому что нет жалобы. Им нужны жалобв

Глобальные проекты хорошо, как быть с внутри городскими дорогами (улицами) с глубокими лужами после дорогих ремонтов, с лужами на пешеходных переходах…. Почему не работает прокуратура по «подписантам» актов выполненных работ, почему не устраняются нарушения…. Слишком много почему! Так есть ли ответственность у власть предержащих? 

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2480
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
543
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
438
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3397
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
697
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1260
1

ТОП 5