Новости Севастополя

День Исторического бульвара в Севастополе отметят «семейным» фестивалем

День Исторического бульвара в Севастополе отметят «семейным» фестивалем

В Севастополе на празднике Исторического бульвара впервые проведут конкурс на лучший военно-исторический костюм и приготовят 200-килограммовое мороженое в виде памятника Затопленным кораблям.

В воскресенье, 4 июня, на мемориальном комплексе пройдёт культурно-патриотический фестиваль «Исторический бульвар», посвящённый защитникам города во время Крымской войны 1853–1856 гг. и Великой Отечественной войны. Ожидается, что в мероприятии примут участие более 50 общественных и исторических организаций. Развлекательные мероприятия продлятся до 22.00.
 
Открытие праздника начнётся в 11.00 с торжественного шествия участников по Историческому бульвару от памятника флотоводцу Фёдору Ушакову.
 
С 12.00 начнут работу выставки экспонатов Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, Морского собрания, Клуба любителей истории города и флота, севастопольского управления МЧС, Ассоциации национально-культурных сообществ города и местных художников. Здесь можно будет увидеть авторские куклы и игрушки, эксклюзивные украшения, необычную кухонную утварь и декорированные предметы интерьера, картины и многое другое.
 
На центральной аллее Исторического бульвара можно будет познакомиться с секретами популярных рукодельных техник и ремёсел – вязания, лепки, ткачества и плетения, гончарного дела, фьюзинга, росписи по дереву.
Для юных гостей праздника с 12.30 будет организован фестиваль детского рисунка на асфальте, шоу мыльных пузырей, джампинг и верёвочный городок. В кинопавильоне музея пройдёт показ мультфильмов. Также будут работать интерактивные площадки «Живая история», ретро-фотоателье и кинолаборатория.
 
По случаю праздника участников мероприятий ждёт подарок от экопарка «Лукоморье» – 200-килограммовое мороженое в виде макета памятника Затопленным кораблям, которое, по задумке организаторов, попадёт в Книгу рекордов планеты в номинации «Самое большое мороженое с символикой города-героя».
 
С 11.00до 18.00 для свободного посещения будут открыты выставочные залы музея «Герои подземных сражений» и «Иван Папанин – севастопольский Колумб».


С 18.00 до 22.00 можно будет также бесплатно посетить экспозиции Панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.».
 
На протяжении всего дня гостей фестиваля своими яркими выступлениями будут радовать творческие коллективы и артисты на ходулях. А вечером желающие смогут стать участниками настоящего «Исторического бала», где научатся исполнять самые разные бальные композиции – от вальса до мазурки.
 
По случаю праздника организаторы впервые проведут конкурс на лучший военно-исторический костюм. Победители будут определяться в трёх номинациях – «Лучший военно-исторический лагерь», «Лучший военно-исторический костюм» и «Лучший детский военно-исторический костюм».
 
Участники, занявшие призовые места, будут награждены призами. Заявки на участие принимаются до 11.00 4 июня
Завершится праздничный день акцией «Свеча памяти» на площади перед зданием Панорамы и фейерверком.
Полина Ласькова
5851
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user dimitro
6538
dimitro

Как-то всё не по родному организуется. А где шествие по кольцу города? Где реконструкция? Какой Папанин?
Сразу видно, что #понаехалитут организуют.

Profile picture for user Keep Calm
503
Keep Calm

Какой Папанин?Павильон с выствкой про Пананина действует на Историческом давным-давно, просто сделают бесплатный вход.
А вот "мороженка" в форме памятника - это, скорее, для сельской ярмарки.

Profile picture for user Всё просто
2361
Всё просто

Вот думаю, к 12-ти на Исторический метнуться или к 18, чтоб в Панораму заглянуть... Мороженное когда дадут откусить? Как-то с 11 до 22-х без обеда не комфортно)))

Profile picture for user msm08
52
msm08

В Москве тоже готовятся праздновать. Чистопрудный бульвар стал почти Историческим и Малаховым курганом. Хотел вставить фото, но не получается.

Profile picture for user sosedka
4394
sosedka

to Всё просто (Севастополь)

Сожрём памятник затопленным кораблям, затем перейдем к Павлу Степановичу Нахимову.
У маразма есть дно?

Profile picture for user смерч
4049
смерч

Выиграют на конкурсе материковые и родственные связи как всегда!

Profile picture for user Rosa Romanova
1593
Rosa Romanova

У маразма есть дно?
Ответ будет получен, когда начнется реконструкция Исторического бульвара.

Profile picture for user vumili
1093
vumili

вчера были с детьми на историческом бульваре. Фонтаны не работают. Бегают дворняги, хоть они и с ошейником, но всё равно ответственность за них никто не несет.
Хотели с детками в парке мороженку поесть, так всё ж убрано, стоит один ларек и в нем мороженки в 2 раза дороже, чем обычно. Так оказалось, что вроде как этот один ларек и принадлежит руководству, вот всех разогнали - своё поставили и цены взвентили. Теперь понятно кто и зачем поднимал смуту вокруг киосков на историческом

Profile picture for user nord
10795
nord

Видно мозгов совсем нет: мороженое в виде памятника - символа города! А на следующий год соорудить шашлык "Битва с французами" - сожрать и отметить очередную историческую дату всегородским пикником.
Креативненько, так!

Profile picture for user Марина Р.
655
Марина Р.

to dimitro (Севастополь)

100% Хоть мы с сыном и местные(много раз видели) всеж хотелось посмотреть реконструкцию боя!!! Не понимаю,причем там казаки во рву?!!

Profile picture for user Keep Calm
503
Keep Calm

Теперь понятно кто и зачем поднимал смуту вокруг киосков на историческомНе было там киосков. Был ряд уродливых "вигвамов" из обрывков полиэтилена и брезента, обложенных булыжниками. Правильно сделали, что убрали.

Profile picture for user santo
465
santo

Я единственный человек который прошёл по дну бухты от 57 яхт- клуба до Константиновского равелина ! Друг с которым я прошёл этот маршрут умер, а поэтому я один . Александр Сержанов с которым я прошёл уже на том свете и меня свидетелей ,но я знаю , что это я сделал ! И никого кто бы смог повторить наш переход через бухту -НЕТ !

Profile picture for user Просто врач
7203
Просто врач

to santo (Navara) Я единственный человек который прошёл по дну бухты от 57 яхт- клуба до Константиновского равелина ! Друг с которым я прошёл этот маршрут умер, а поэтому я один . Александр Сержанов с которым я прошёл уже на том свете и меня свидетелей ,но я знаю , что это я сделал ! И никого кто бы смог повторить наш переход через бухту -НЕТ !
А зачем ходили-то?

Главное за день

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
2488

Скандально известный застройщик хочет лишить севастопольцев дороги

Складывается впечатление, что это дело принципа.
19:01
4
2584

Продающий хаб: как Крым обеспечивает Приазовье товарами из Беларуси

Одни называют это прагматикой, другие — вынужденной мерой.
18:28
0
472

В Севастополе в честь мэра Москвы открыли памятную доску

Юрий Лужков в 90-х сделал очень много хорошего для города и Черноморского флота.
18:05
5
974

Как севастопольцы справляются с топливным кризисом? — репортаж ForPost

Некоторые горожане уже запасаются топливом впрок.
17:00
18
3144

Туризм

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
2488

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
15909

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1473

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8329

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
762

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1687