Новости мира

CNN назвал цель визита директора ЦРУ Бернса в Москву

CNN назвал целью визита директора ЦРУ Бернса в Москву обсуждение Украины.

Директор ЦРУ Уильям Бернс посещал Москву с целью "предупредить" Кремль о недопустимости действий против Украины, а также узнать намерения России, сообщает телеканал CNN со ссылкой на неназванные источники.

"Президент США Джо Байден направил на этой неделе директора ЦРУ Бернса в Москву, чтобы предупредить Кремль, что США внимательно следят за увеличением числа войск близ границы с Украиной", - говорится в сюжете.

После визита в российскую столицу, как утверждает CNN, Бернс связался по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским, дабы "умерить напряженность" между Москвой и Киевом.

В Киев также отправился высокопоставленный чиновник Госдепартамента, чтобы поддержать усилия главы ЦРУ. При этом советник Зеленского заявил CNN, что напряженность между Москвой и Киевом якобы возросла на фоне энергетического кризиса на Украине.

Визит Бернса

Визит Бернса в Россию, который ранее не анонсировался, состоялся 2-3 ноября. В Москве он встретился с секретарем Совбеза Николаем Патрушевым и директором Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Патрушев доложил президенту России Владимиру Путину об итогах встречи с Бернсом.

"Наращивание мощи"

Американское издание Politico ранее опубликовало спутниковые снимки "наращивания мощи" России у границ Украины, сделанные технологической компанией Maxar Technologies. Сосредоточение наземных войск зафиксировали вблизи российского города Ельня, располагающегося в Смоленской области, которая на самом деле граничит не с Украиной, а с Белоруссией.

Позднее пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что США отслеживают ситуацию из-за сообщений о "необычной активности" Москвы.

Пресс-служба Министерства обороны Украины, в свою очередь, сообщила, что не фиксирует фактов наращивания войск России на границе и считает информацию об этом в СМИ элементом специальных информационно-психологических действий.

В Кремле публикацию Politico назвали некачественным вбросом. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и не должно никого волновать.

Источники
554
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user shiper
1048
shiper

Безусловно цель визита другая, поскольку истинная инфомация с разведывательных спутников известна многим странам, не говоря уже о США. Полагаю, что истинная цель - получение и проверка информации о замыслах руководства России в отношении действий по сдерживанию Украины по эскалации на границах ЛДНР.

Profile picture for user Врать хватит
1044
Врать хватит

Проверить, как продвигается ковидобесие, и "сверить часы"? (

(CNN назвал целью визита директора ЦРУ Бернса в Москву)

Profile picture for user Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Директор ЦРУ решил лично встретиться со своими агентами?crazy

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
4
405

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Пятизвёздочная Балаклава/Суд Горлова/Морской улов

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
4
521

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
16
3080

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2248
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
4
405

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
1678

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
464

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
617

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
507