Новости Севастополя

ЦИК сэкономил на выборах президента РФ почти 3,5 млрд рублей

Служба новостей ForPost

Расходы на выборы президента России составили 29,78 млрд рублей. Экономия составила 3,45 млрд рублей, средства направят в федеральный бюджет

ЦИК сэкономил на выборах президента РФ почти 3,5 млрд рублей
Фото: Ирина Горобец / ForPost

Общие расходы на выборы президента России составили 29,78 млрд рублей. Экономия бюджетных средств составила 3,45 млрд рублей, эти средства будут возвращены в федеральный бюджет. Соответствующее решение приняли члены Центральной избирательной комиссии в ходе очередного заседания сегодня, 28 мая.

«После утверждения итогового отчёта ЦИК России немедленно отправит его на рассмотрение в Совет Федерации, Государственную думу, а также в “Российскую газету” и “Парламентскую газету” для официального опубликования. С ним сможет ознакомиться каждый человек, который в этом заинтересован», – заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

Она поблагодарила всех коллег по ЦИК, сообщество региональных, территориальных и участковых избирательных комиссий за проведённую президентскую кампанию. По словам Памфиловой, она прошла максимально честно, прозрачно, корректно и доброжелательно.

Кроме того, как сообщил замглавы Центризбиркома Николай Булаев, в комиссии считают грубым нарушением то, что бывший кандидат в президенты РФ Борис Надеждин так и не вернул «в полной мере средства тем, кто их перечислил [в его избирательный фонд], или в доход государства». В связи этим ЦИК «воспользуется правом предъявить претензии Надеждину» по Кодексу об административных правонарушениях.

Напомним, выборы президента России проходили с 15 по 17 марта 2024 года. По их итогам победителем стал самовыдвиженец Владимир Путин, набравший 87,28 процента голосов избирателей. Второе место занял Николай Харитонов от КПРФ (4,31 процента), третье – Владислав Даванков от «Новых людей» (3,85 процента), последнее – Леонид Слуцкий от ЛДПР (3,2 процента). При этом в Севастополе второе место занял Даванков, а Харитонов оказался третьим.

Кандидатуру Бориса Надеждина, которого выдвигала на выборах главы государства партия «Гражданская инициатива», не зарегистрировал ЦИК РФ, так как в его подписных листах оказалось слишком много брака. Политик неоднократно судился с Центризбирком, но Верховный суд так и не встал на его сторону. Сумма избирательного фонда Надеждина, по данным на январь 2024 года, составляла 9 млн рублей.

Как писал проект «ForPost.Политика», в декабре 2023 года замглавы Булаев заявлял, что на проведение президентских выборов избирательная комиссия получила 33,2 млрд рублей.

Финансовый отчёт о проведении выборов главы государства в Севастополе представила и городская избирательная комиссия.

42
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
2822

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4097

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5776

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4140

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6263

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2197
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7201

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4771

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5866

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4805

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543