Новости Севастополя

ЦИК сэкономил на выборах президента РФ почти 3,5 млрд рублей

Служба новостей ForPost

Расходы на выборы президента России составили 29,78 млрд рублей. Экономия составила 3,45 млрд рублей, средства направят в федеральный бюджет

ЦИК сэкономил на выборах президента РФ почти 3,5 млрд рублей
Фото: Ирина Горобец / ForPost

Общие расходы на выборы президента России составили 29,78 млрд рублей. Экономия бюджетных средств составила 3,45 млрд рублей, эти средства будут возвращены в федеральный бюджет. Соответствующее решение приняли члены Центральной избирательной комиссии в ходе очередного заседания сегодня, 28 мая.

«После утверждения итогового отчёта ЦИК России немедленно отправит его на рассмотрение в Совет Федерации, Государственную думу, а также в “Российскую газету” и “Парламентскую газету” для официального опубликования. С ним сможет ознакомиться каждый человек, который в этом заинтересован», – заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

Она поблагодарила всех коллег по ЦИК, сообщество региональных, территориальных и участковых избирательных комиссий за проведённую президентскую кампанию. По словам Памфиловой, она прошла максимально честно, прозрачно, корректно и доброжелательно.

Кроме того, как сообщил замглавы Центризбиркома Николай Булаев, в комиссии считают грубым нарушением то, что бывший кандидат в президенты РФ Борис Надеждин так и не вернул «в полной мере средства тем, кто их перечислил [в его избирательный фонд], или в доход государства». В связи этим ЦИК «воспользуется правом предъявить претензии Надеждину» по Кодексу об административных правонарушениях.

Напомним, выборы президента России проходили с 15 по 17 марта 2024 года. По их итогам победителем стал самовыдвиженец Владимир Путин, набравший 87,28 процента голосов избирателей. Второе место занял Николай Харитонов от КПРФ (4,31 процента), третье – Владислав Даванков от «Новых людей» (3,85 процента), последнее – Леонид Слуцкий от ЛДПР (3,2 процента). При этом в Севастополе второе место занял Даванков, а Харитонов оказался третьим.

Кандидатуру Бориса Надеждина, которого выдвигала на выборах главы государства партия «Гражданская инициатива», не зарегистрировал ЦИК РФ, так как в его подписных листах оказалось слишком много брака. Политик неоднократно судился с Центризбирком, но Верховный суд так и не встал на его сторону. Сумма избирательного фонда Надеждина, по данным на январь 2024 года, составляла 9 млн рублей.

Как писал проект «ForPost.Политика», в декабре 2023 года замглавы Булаев заявлял, что на проведение президентских выборов избирательная комиссия получила 33,2 млрд рублей.

Финансовый отчёт о проведении выборов главы государства в Севастополе представила и городская избирательная комиссия.

41
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5349

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3749

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6879

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17502
Туризм

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
1650

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
1574

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
2613

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1774

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
993

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1285