Новости Севастополя

ЦИК сэкономил на выборах президента РФ почти 3,5 млрд рублей

Расходы на выборы президента России составили 29,78 млрд рублей. Экономия составила 3,45 млрд рублей, средства направят в федеральный бюджет

Служба новостей ForPost

Общие расходы на выборы президента России составили 29,78 млрд рублей. Экономия бюджетных средств составила 3,45 млрд рублей, эти средства будут возвращены в федеральный бюджет. Соответствующее решение приняли члены Центральной избирательной комиссии в ходе очередного заседания сегодня, 28 мая.

«После утверждения итогового отчёта ЦИК России немедленно отправит его на рассмотрение в Совет Федерации, Государственную думу, а также в “Российскую газету” и “Парламентскую газету” для официального опубликования. С ним сможет ознакомиться каждый человек, который в этом заинтересован», – заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

Она поблагодарила всех коллег по ЦИК, сообщество региональных, территориальных и участковых избирательных комиссий за проведённую президентскую кампанию. По словам Памфиловой, она прошла максимально честно, прозрачно, корректно и доброжелательно.

Кроме того, как сообщил замглавы Центризбиркома Николай Булаев, в комиссии считают грубым нарушением то, что бывший кандидат в президенты РФ Борис Надеждин так и не вернул «в полной мере средства тем, кто их перечислил [в его избирательный фонд], или в доход государства». В связи этим ЦИК «воспользуется правом предъявить претензии Надеждину» по Кодексу об административных правонарушениях.

Напомним, выборы президента России проходили с 15 по 17 марта 2024 года. По их итогам победителем стал самовыдвиженец Владимир Путин, набравший 87,28 процента голосов избирателей. Второе место занял Николай Харитонов от КПРФ (4,31 процента), третье – Владислав Даванков от «Новых людей» (3,85 процента), последнее – Леонид Слуцкий от ЛДПР (3,2 процента). При этом в Севастополе второе место занял Даванков, а Харитонов оказался третьим.

Кандидатуру Бориса Надеждина, которого выдвигала на выборах главы государства партия «Гражданская инициатива», не зарегистрировал ЦИК РФ, так как в его подписных листах оказалось слишком много брака. Политик неоднократно судился с Центризбирком, но Верховный суд так и не встал на его сторону. Сумма избирательного фонда Надеждина, по данным на январь 2024 года, составляла 9 млн рублей.

Как писал проект «ForPost.Политика», в декабре 2023 года замглавы Булаев заявлял, что на проведение президентских выборов избирательная комиссия получила 33,2 млрд рублей.

Финансовый отчёт о проведении выборов главы государства в Севастополе представила и городская избирательная комиссия.

?>

0
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3638

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3574

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
9097

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2585

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1733

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1798
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
1847

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
328

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5216

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
819

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
714

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
580