Новости Севастополя

Что стоит за выселением севастопольцев из якобы аварийного дома

Служба новостей ForPost

Чьи-то частные интересы, считают жители балаклавской Кадыковки.

 Что стоит за выселением севастопольцев из якобы аварийного дома
Фото:
НТС

В Севастополе людей из аварийного жилья выгоняют на улицу. Только так можно понять решение правительства выселить жителей дома № 3 по улице Драпушко с компенсацией, которой и близко не хватит на равноценное жилье. Об этом сообщает НТС.

В доме – больше двадцати квартир. Всех собственников просто поставили перед фактом: ваш дом признан аварийным и пойдет под снос. Новость стала для людей неожиданностью: они не жаловались на аварийность, надеясь на капитальный ремонт. Дом, который после войны возводили пленные немцы, простоит еще век, уверены жильцы.

Дом аварийным действительно не выглядит: ремонт в квартирах и ухоженная придомовая территория подтверждают, что для людей новость о выселении стала неожиданной.

Еще большее недоумение вызвала оценка квартир департаментом капитального строительства – намного ниже рыночной, разница доходит до миллиона, и приобретение равнозначного жилья становится невозможным.

Переселение в другое жилье не предлагают.

Объявления появились на фасаде дома в ноябре 2018 года. В срочном порядке была проведена оценка квартир, и уже 9 декабря людей пригласили в департамент капитального строительства подписать соглашение. Жители дома говорят, оценщики не учли затраты на поиск нового жилья и переселения, расположение дома и его инфраструктуру. В результате цена оказалась в разы ниже той, которую назвала независимая экспертиза.

Соглашение с правительством люди подписывать не собираются. Они считают, что их балаклавская земля просто кому-то приглянулась, поэтому дом, который нуждался в капитальном ремонте, неожиданно для всех стал аварийным.

«Программа № 3 выполняться должна неукоснительно. И людей выбрасывать на улицу, пусть это и аварийное жилье, никто никому не давал право. И пусть Овсянников попробует купить себе двухкомнатную квартиру за 2 миллиона 800 тысяч», - говорит жительница дома.

О том, что государственная программа переселения из аварийного и ветхого жилья в Севастополе провалена, несмотря на выделенные в полном объеме деньги, в эфире федерального канала заявил в мае этого года глава наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин. 

Почему так происходит, можно понять на примере выселения из этого дома, говорит директор Севастопольской региональной общественной организации «Защита интересов граждан» Антон Афанасьев. 

«Фактически можно говорить о том, что людей таким образом просто выгоняют на улицу, давая им какие-то деньги, на которые они не в состоянии приобрести себе жилье», -  заявляет Афанасьев.

Юристы «Центра защиты прав граждан и юридической помощи жителям Севастополя», в который обратились жители в судебном порядке будут добиваться установления реальной выкупной стоимости квартир и заявят ходатайство о наложении обеспечительных мер по нечинению препятствий проживания в этом доме, пока идет судебный процесс. Иначе правительство Севастополя и управляющие компании могут через отключения дома от коммуникаций создать условия, невозможные для проживания.



НТС

 

4955
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
narumbol
16397
narumbol

Соглашение с правительством люди подписывать не собираются.

И правильно делают!ok

Предложить свое жилье по 20 млн., не согласен департамент платить, пусть идет лесом. Это частная собственность!

Зачем вообще в квартиру посторонних пустили?

Олег Кривчун
221
Олег Кривчун

Борьба с коррупцией в нашем городе по сути является устранением конкурентов.

Банщик
24877
Банщик

ваш дом признан аварийным и пойдет под снос

Так и весь город признают аварийным включая штаб флота...smileНо "Голубой Унитаз" рухнет раньше от ветхости, чем дом в Кадыковке...ok

9733
241
9733

Дааа... Вот знакомую выселили в 2017г,дали квартиру стоимостью 4 600 000р или 1 300 000р.если отказывается от квартиры с доплатой разницы,а она пенсионерка.Вот и живет без прописки в новой квартире,душат ее но пока не выселяют.Говорят,что социальных квартир нет,но вы идите или платите или гуляйте! просто ужас! Люди в шоке! Люди не выезжайте,останитесь с ,,носом,,.

Conservative
2525
Conservative

Есть предложение...расселять жильцов в квартиры чиновников, которые подписывают, оценивают...обесценивают... После одной такой акции будет все хорошо...

смерч
4052
смерч

Наступили 90-е, воровство и бандитизм!

смерч
4052
смерч

        Может она чем поможет?          

Депутат Госдумы России от Республики Крым Наталья Поклонская намерена провести ещё один приём в Севастополе. Он намечен на 6 июня и начнётся в 12:00 в здании Заксобрания Севастополя (ул. Ленина, 3, каб. 10).

Кира2016
1
Кира2016

Это полный бред. Дом признан аварийных в 2007 году. Жильцы сами добивались аварийности и расселения. Трещины по всему дому!!! В квартирах сырость. Мы делали ремонт 5 лет назад. А сейчас и не видно его. Сырость по стенам в рост человека. Почему вы не снимали остальные квартиры этого дома и подъезды??? И дом может и простоит 100 лет, но вот жильцы передохнуть от грибка гораздо раньше!!! Обои на местах трещин у же отвалились... 

strelec
25729
strelec

 

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 15.04.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.04.2019)

ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

 

 

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2331

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2821

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7988

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2248

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11895
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43346

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
389

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18151

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13225

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927