Севастополь

Что стоит за «временным фестивалем» в Херсонесе

Спойлер: всё уже было.

Что стоит за «временным фестивалем» в Херсонесе
Фото:
Виртуальный Севастополь

Что стоит за «временным фестивалем „Исторический парк – Херсонес Таврический” в 2021 году», ради которого в севастопольском музее-заповеднике «Херсонес Таврический» планируется новый «улучшайзинг»?  

ForPost получил официальный ответ руководства музея, из которого следует, что «временный фестиваль» – собирательное понятие для множества мероприятий заповедника. Часть их проходит на уже благоустроенных территориях, а часть нуждается в «приспособлении».

«Каждый год рассматривается необходимость проведения работ по дальнейшему благоустройству и приспособлению территории музея к организации профессиональной музейной работы», – говорится в ответе на информационный запрос.

Подробнее о совместных планах музея и фонда «Моя история» читайте в материале ForPost «Херсонес ждёт новый фестиваль, новые дорожки и новые заборы».

Из-за коронавируса новых «фестивальных» мероприятий в Херсонесе Таврическом не планируют, так что логично предположить, что работы, обозначенные в акте историко-культурной экспертизы, перекинутся на следующий год.



Напомним, в планах – новые деревянные дорожки со встроенным освещением, тротуарная и гранитная плитка,  ограждающие решётки и две смотровые площадки с зонами отдыха.

Та, что расположена у павильона контрольного прибора де-Шарьера, будет представлять собой металлическую конструкцию на бетонной плите с деревянными настилами и местами для сидения.

Севастополь Херсонес павильон контрольного прибора де-Шарьера

 Павильон контрольного прибора де-Шарьера / Виртуальный Севастополь

Смотровая площадка на 12-ой береговой батарее будет деревянным продолжением первой, представляя собой «"оазис", состоящий из пересекающихся между собой деревянных дорожек, площадок для отдыха и зеленых насаждений». 

Севастополь Херсонес 12 береговая батарея

12 береговая батарея / Виртуальный Севастополь

На территории будущего обустройства находятся 18 объектов культурного наследия (не считая самого ансамбля «Херсонеса Таврического» и достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита», где находится заповедник).

Эксперт, разумеется, возражений не нашёл.

Светлана Косинова

3043
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (36)

Profile picture for user Xaarxann
103

Что стоит за «временным фестивалем „Исторический парк – Херсонес Таврический” в 2021 году», ради которого в севастопольском музее-заповеднике «Херсонес Таврический» планируется новый «улучшайзинг»?  

Честное словы. Как дети....

Что стоит? Что стоит?

Стоит воровство и распил бабла!

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1135328795
54

до основанья  мы  разрушим  а затем  мы новый - наш  построим  херсонес

Profile picture for user Sana0206
664

Уже желается ,что бы отрытая экскаваторами и отбойниками подземная река затопила всё их благоустройство,да жаль не дотянется до верха ,да и жителей жалко,живущих поблизости.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

А я недавно была в Херсонесе и мне очень понравилось! Все преобразилось и отличное место для отдыха!

Profile picture for user sosedka
4388

to Татьяна Старчикова (Голубь):  

 

А я недавно была в Херсонесе и мне очень понравилось! Все преобразилось и отличное место для отдыха!

 Ну, всё! Вы попались - сейчас Вас заплюют и заминусят hysterical

Нельзя говорить о чём-нибудь хорошем в городе. Сейчас хор плакальщиков расскажет как всё плохо, неправильно и во всём Путин виноват crybaby

Profile picture for user Victorblind
298

Сердце кровью обливается, когда все это читаешь! Ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, не трогайте то, чего осмыслить не можете! Хазары не такие разрушения принесли, как экзальтированые чиновники!

Profile picture for user Касмея
646

 

А я недавно была в Херсонесе и мне очень понравилось! Все преобразилось и отличное место для отдыха!

               А ВЫ видимо не понимаете, что в места для отдыха за деньги не проходят ?  Херсонес теперь только для туристов. А слово "отдыхать" в таких для нас знаковых местах, для севастопольцев звучит как издёвка.

Profile picture for user PT-unit
99

Гости города хотят ходить по удобным тропинкам и они привыкли уже к единому дизайнокоду в других памятниках природы и культры! В том числе маломобиьные граждане и молодые семьи с калясками. Уже давно в известных оопт такое есть но почему-то когда мы ездим в Питер или другие города там не жалуемся. Почему вам так не нравится то что делает новое там?? это какойто признак негостепреимности... подумайте над этим...

Profile picture for user Вредная пенсионерка
82

Впервые за много недель осталась утром дома и с удивлением наблюдаю в окно, как с 7 утра и по сию пору (11-30) с территори так называемого "нового Херсонеса" огромные самосвалы вывозят грунт. Теперь все понятно, к фестивалю готовятся. Спасибо за разъяснение.

Profile picture for user Uta
3908

to PT-unit: Что не понятно ? это Вы думайте, вылупились откуда то и давай морализировать ((((( когда мы туда едем, то не жалуемся, потому что мы в гостях и это не вежливо. А дома мы хотим,чтобы было как  надо нам.И тогда уже наши гости пусть сидят помалкивают, если что-то не так ,как у них ....

Profile picture for user PT-unit
99

to Uta:  наши гости наоборот рады приехать и пожить здесь! Они - большой источник дохода в бюджет города... В наших интересах чтобы Севастополь вкладывал в развитие туризма и благустройства общественых территорий. По всей России сейчас идут програмы приведения всего к единой стилистике - посмотртите как выглядят прибрежные територии Нижнего Новгорода, Чебоксар, Казани и др. Местным нравиться, туристам тоже и никто не ругается как у нас... откуда в людях столько негатива? Удивитильно ,что за несколько лет люди стоявшие на Нахимова теперь изливаются желчю в социальных сетях... страшно...

Profile picture for user Uta
3908

to PT-unit:  единая стилистика ??? т.е. тогда уже один общий унифицированный макет  и штамповать его в любом городе : дорожки, настилы, оградки  и фонарики - вот и готов "музей", чистенько культурненько  и всем удобненько (((((. Да и еще, неужели не понятно,что на Нахимова стояли совсем не за вот это все ! И кстати, Вы там стояли ?

Profile picture for user Zenon
106

Я в Херсонес уже несколько лет не хожу - сердце кровью обливается от этих "улучшений". 

Душу места терзают бульдозерами, заливают бетоном и покрывают досками. Больно...

Пишут наши гости: "они привыкли уже к единому дизайнокоду в других памятниках природы и культры!"... И что?! У нас тоже должен быть такой "дизайнкод"?! Безвкусица, попил бабла и танцы на костях?!

Если некоторые привыкли пить пиво, жрать франшизный фаст-фуд и "потреблять" историю - да пожалуйста! Только не надо это называть "единым кодом".  Чиновники и гости с материка никак не могут понять простую вещь - Севастополь очень отличается от других городов России. Он другой, и не надо его ломать в прокрустово ложе ставших привычными в других местах голой плитки, помостов и дебильной, карамельной пиндосской подачи истории! Попробуйте босиком пройти по камням мостовой в старом городе Херсонеса, посидите в тени деревьев, с таким трудом выращенных  в сухой и горячей почве, и, возможно, к Вам придёт понимание того, почему севастопольцы так болезненно воспринимают происходящие "улучшения".

Хотя, что я тут распинаюсь, воистину - "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" (с) Мф 7:6

Псам и свиньям важно другое, угадайте с одного раза что?  И кому это выгодно?

Profile picture for user Zenon
106

Похоже, что персонаж по ником "PT-unit" не соответствует приложенному фото, По грамматике и правописанию больше смахивает на относительно малолетнюю "жертву ЕГЭ"... biggrin

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

 

Похоже, что персонаж по ником "PT-unit" не соответствует приложенному фото, По грамматике и правописанию больше смахивает на относительно малолетнюю "жертву ЕГЭ"... 

 с "каляской"biggrin

Profile picture for user Дальневосточница
1049

to PT-unit:  О какой стилистике вы пишете? Сначала научитесь грамотно писать .Не знать свой родной язык недостойно. Писать без ошибок это уважение к себе, к языку, к окружающим, к своей стране наконец. А необразованным конечно понравится, китч это для них все. Если вы конечно знаете, что сие слово означает.

Profile picture for user Дальневосточница
1049

to Zenon:  Браво, в самую точку. Готова подписаться под каждым вашим предложением. 

Profile picture for user Пэппи
482

to PT-unit:  Херсонес, это НЕ памятник природы! Перекодируйся, недоросль )

 

Ну и армия помощников у Морозовой и Есина! Смех сквозь слезы. 

 

 

 

 

Profile picture for user Пэппи
482

Господи, убери из Херсонеса варваров-воров, разрушителей и их лизоблюдов!

Profile picture for user Глеб Егорыч
171

to Zenon:  

to Дальневосточница:  

Когда по сути возразить нечем, надо искать недостающие запятые. Проверенный способ, всегда срабатывает.

Profile picture for user Дальневосточница
1049

to Глеб Егорыч:  Ну так если вы не узрели у Zenon сути, так кто кому доктор. Может школу нужно закончить, тогда и смысл текста научитесь понимать. 

Profile picture for user Zenon
106

to Глеб Егорыч

...Когда по сути возразить нечем, надо искать недостающие запятые. Проверенный способ, всегда срабатывает.

 Алаверды, уважаемый! hysterical

Profile picture for user Galaxe
8284

Напомним, в планах – новые деревянные дорожки со встроенным освещением, тротуарная и гранитная плитка

Да чего мелочиться, закатайте уже все в асфальт crazy 

Profile picture for user Маклюра
2665

За этим стоит неуёмная жажда  денег! Побольше  пока у власти напилить и уехать....ах ,как рада,ах как рад я уехал в Ленинград....!

Profile picture for user Татьяна777
1474

 Zenon всё правильно написал. Сакральный Херсонес захватили варвары. Мы тоже больше не ходим туда. 

Profile picture for user Глеб Егорыч
171

to Татьяна777:  

Когда "батьке" (Лукашенко) задали вопрос, чей Крым? Он задал встречный: Сколько Украина сделала выстрелов в защиту своих территорий? И сам же ответил - НИОДНОГО. Значит Крым не Украинский.

Profile picture for user rjnz
1854

to 

to 

;

to PT-unit:  Севастополь - единственный в мире город и неповторим своей стилистикой(если назвать Вашим языком)! и Не Надо нас приводить к единому стилю! Кто Вы такой и откуда, что считаете, что имеете право Великий город переиначить под свой умишко? И на Нахимова, как я поняла, мы с Вами не стояли!

;

Profile picture for user Даккар
6631

Тут только название останется-остальное место для тусовок.aggressive

Profile picture for user PT-unit
99

to rjnz:  

и Не Надо нас приводить к единому стилю!

Тоесть лучше все пускай в беспорядке будет как в 90ых? Я помню еще не времена когда там все было разрушено и там устраивали попойки маргеналы всякие. Я в это время назад не хочу!

И на Нахимова, как я поняла, мы с Вами не стояли!

Не надо! Я стоял, и на Нахимова и на блокпостах , мы с братьями и другими неровнодушными вместе несли русскую весну в город!! Как вы могли это так быстро забыть??

А насчет Херсонеса я просто не понимаю откуда столько негатива в адрес тех кто хочет хоть что-то сделать лучше.... Вы подумайте на месте человека который делает благоустройства парка, каково ему слышать что говорят про его работу другие люди из Севастополя... просто подумайте

Profile picture for user Пэппи
482

" мы с братьями и другими неровнодушными"...

Не монастырские- ли будете? Не ровно у вас на душе, ой не рооовно...

Лично для вас : " наведение порядка" на памятнике археологии это не украшение его лютиками-цветочками, фонариками и флажочками, не укладка досок и проводов вдоль древних улиц,  не превращение его в фестивальное поле чудес. Нет же! Порядок в археологии -  тщательные раскопки и бережное сохранение всего того,что дает возможность ученым складывать,как пазл, картину жизни человека далекого-далекого прошлого.  Ничего лишнего, постороннего на памятнике археологии быть не должно.

 

Profile picture for user Глеб Егорыч
171

to PT-unit:  

откуда столько негатива в адрес тех кто хочет хоть что-то сделать лучше.... Вы подумайте на месте человека который делает благоустройства парка, каково ему слышать что говорят про его работу другие люди из Севастополя...

Это не наши люди, они другие, они из... А Севастопольцы радуются и благодарят. 

Profile picture for user Глеб Егорыч
171

to Пэппи:  

Ничего лишнего, постороннего на памятнике археологии быть не должно.

А как же голые тела загарающих на раскопках и между ними? Они же местные, они там всю жизнь купаются. А Вы их посторонними. 

Profile picture for user Туман
345

to PT-unit:  

Тоесть лучше все пускай в беспорядке будет как в 90ых? Я помню еще не времена когда там все было разрушено и там устраивали попойки маргеналы всякие. Я в это время назад не хочу!

Не надо ля-ля... В 2013 году Херсонес включили в Список ЮНЕСКО, а к этому времени его привели в достойный вид, и раскопки продолжались, и реставрация. Или международные эксперты не углядели вашего беспорядка? Вот если они сейчас приедут, то будут реально в шоке от происходящего. 

И вообще, только недалёкий человек не может понимать ценности именно истоического вида древнего памятника, без всяких прикрас и усовершенствований. 

Profile picture for user Бродягa Чарли
73

to Туман:  Ну и где эта Ваша ЮНЕСКа, в политику заигралась? Тоже мне авторитетная контора.

Profile picture for user Пэппи
482

to Глеб Егорыч:  

Встречный вопрос: Вы не видите в том,что происходит в Херсонесе оснований для того, чтобы действовать в соответствии с постулатом "вор должен сидеть в тюрьме"? Только не говорите,что не пойман-не вор. Все очевидно.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
3
721

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2237

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1484

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
4926

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6175