Севастополь

Херсонес ждёт новый фестиваль, новые дорожки и новые заборы

Благоустроители заповедника не намерены останавливаться на достигнутом.

Херсонес ждёт новый фестиваль, новые дорожки и новые заборы
Фото:
акт экспертизы

Историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» в Севастополе снова ждут — и прямо в этом году! — фестиваль и полагающееся ему благоустройство. На этот раз речь идёт об участках заповедника с кадастровыми номерами 91:02:002003:9 и 91:02:000000:3, расположенными на мысу между Карантинной и Песочной бухтами.

Соответствующая информация указана в акте государственной историко-культурной экспертизы по обеспечению сохранности объектов культурного наследия при реализации «Художественного проекта благоустройства и приспособления территории Херсонеса для проведения временного фестиваля „Исторический парк — Херсонес Таврический” в 2021 году».

Что за «временный» фестиваль и каково будет дальнейшее благоустройство античного города, руководитель музея-заповедника в беседе с ForPost прояснить отказалась, предложив обратиться с письменным официальным запросом. На него пообещали ответить после «ковикул».

Пока же изучаем акт экспертизы.

Что будет.

Как указано в акте экспертизы, проектом благоустройства предполагается расчистка территории от растительности и навалов камней, а также уже знакомое горожанам устройство деревянных дорожек со встроенным освещением, лестниц, мостков и пандусов на пешеходных маршрутах и тропах. Также в пешеходной зоне старое дорожное покрытие будет частично заменено новым, выполненным из тротуарной плитки.

Помимо этого, планируется устройство двух смотровых площадок в виде деревянного настила на металлическом каркасе вблизи павильона контрольного прибора де-Шарьера и на 12-й береговой батарее — здесь на пересечении деревянных дорожек будет организована зона отдыха с местами для сидения и ограждениями.

«С данных смотровых площадок открываются прекрасные виды на море, территорию древнего города Херсонеса Таврического, раскопки и природный ландшафт», — говорится в документе.

Существующее ограждение между территорией музея и археологической базой музея планируется заменить на новое, а существующее гранитное брусчатое мощение с бордюром вблизи Владимирского собора убрать. Площадку возле пифасария благоустроители намерены облицевать гранитной плиткой, а в неких «опасных местах» заповедника — установить ограждающие решётки для безопасности посетителей.

Как следует из текста акта госэкпертизы, больше станет и намозоливших глаза горожанам информационных стендов — старые обновят, новые установят.

При этом весь улучшайзинг Херсонеса, согласно выводу экспертизы, не только не нарушает требования к использованию объекта археологического наследия федерального значения, но и обеспечивает сохранность всех расположенных на земельных участках объектов культурного наследия:

—   древний город Херсонес Таврический» (ансамбль);

—   «Базилика 1889 года»;

—   «Храм на сводах»;

—   «Базилика на горе»;

—   «Эллинистический дом в западном районе городища»;

—   «Куртина 1»;

—   «Западная базилика»;

—   «Северо-западный участок оборонительной стены (1-я и 4-я куртины с башнями I–IV, ров и протейхизма)»;

—   «Куртина 5-я с башней V и протейхизма»;

—   «Четырёхапсидный храм»;

—   «Куртина 13-я южная стена»;

—   «Пятиапсидный храм»;

—   «Городское водохранилище у 13-й куртины»;

—   «Базилика Крузе»;

—   «Жилой квартал L»;

—   «Трёхапсидный храм в юго-западном районе»;

—   «Некрополь Песочной бухты»;

—   «Храм Созонта на Западном некрополе»;

—   «Береговые батареи № 12 и № 13»;

—   достопримечательное место «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

Как уточняется, проведение земляных работ проектом на этих участках не предусматривается, а значит, культурный слой не будет нарушен.

«Установлено, что проектируемые работы по благоустройству не затрагивают конструктивных элементов объектов культурного наследия», — указано в экспертном акте.

Что можно.

Согласно экспертизе, участок с кадастровым номером 91:02:002003:9 имеет регламентный режим Р-1-1, участок А-1. Это значит, что здесь разрешается проводить археологические разведки, реставрационные и консервационные работы, музеефикацию объектов, благоустраивать и озеленять территорию. Запрещается размещать здания и сооружения и вести капитальное строительство в границах парка имени Анны Ахматовой на южном берегу Песочной бухты и на участке южного берега Карантинной бухты.

Кроме того, участок входит в зону объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Древний город Херсонес Таврический и его хора» и в границы территории достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита». Здесь же располагаются административные здания музея-заповедника, музей под открытым небом, представляющий собой городище Древнего Херсонеса.

Второй участок (с кадастровым номером 91:02:000000:3) находится на восточном склоне Песочной балки и имеет регламентной режим Р-4-1, участки В-1-8 и В-1-9. Здесь располагался некрополь Херсонеса.

Регламентный режим участка разрешает проводить на нем археологические раскопки, благоустраивать и озеленять территорию, реконструировать существующие строения жилого фонда, создавать рекреационные зоны и парки, строить новые и ремонтировать существующие инженерные коммуникации, а также размещать объекты культурно-просветительского назначения и обеспечения туристической деятельности.

В то же время здесь нельзя размещать новые объекты промышленного назначения, возводить объекты средне- и многоэтажной многоквартирной застройки, вести новое капстроительство в границах парка Анны Ахматовой и прокладывать новые коммуникации.

Что было.

Напомним: глобальные изменения в Херсонесе начались в октябре прошлого года, когда вблизи древнего городища начался монтаж громоздких металлических конструкций и деревянных настилов, вызвавший большой общественный резонанс в городе.

Предыдущая попытка руководства заповедника переустроить античный Херсонес встретила волну гнева и негодования как среди горожан, так и в профессиональном сообществе. Против идеи «заковать» территорию заповедника сетью деревянных настилов и дорожек выступали учёные, горожане, депутаты и даже бывшие сотрудники музея.

Позже нарушения в установке образцов «деревянного зодчества» подтвердили и в Администрации Президента РФ. Там предложили создать общественный совет при музее-заповеднике, в состав которого должны войти эксперты — учёные, реставраторы, деятели культуры и представители общественности.

После этого в музее заявили, что дальнейшее благоустройство территории музея-заповедника будет вестись в соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО.

Раз деревянные дорожки вызывают общественные споры, аргументировали свою позицию в музее, то в западной части городища в 2021 году будет тестироваться другая методика — разнообразные выравнивающие подсыпки улиц и внутренних территорий древних зданий.

Правда, как оказалось, эти рекомендации подразделение ООН по вопросам науки и культуры давало ещё при Украине, а с 2014 года официальные делегации ЮНЕСКО не посещали Херсонес, поскольку считают возможным взаимодействовать по этому поводу только с соседним государством.

Полина Ласькова

3193
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user SB_Sb
9418

Как там в боевом уставе: "разведка  должна вестись непрерывно..."

Я так понимаю, бюджет  по аналогии: "Распил бюджета должен  вестись  непрерывно, всеми доступными способами...." 

И ещё вопрос-  Юнеско что, общается  с представителями  Крыма и Севастополя? Если да,  пользуясь случаем, попросите лучше их помочь вернуть  "скифское золото", чем чушь писать про одобрение    ими распила....

Profile picture for user Victorblind
298

Да закатать все в асфальт к свиньям собачим! Безобразно, но однообразно!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

По-напрепёрлись в Севастополь со "своим уставом" и творят, что хотят, после них хоть трава не расти! Болото!

Profile picture for user Laspie
1464

Раньше постоянно ходил в Херсонес на Пасху:можно было посидеть,"причаститься".Теперь вообще не пойду,нечего там делать...

Profile picture for user Скажу
6578

 

Второй участок (с кадастровым номером 91:02:000000:3) находится на восточном склоне Песочной балки и имеет регламентной режим Р-4-1, участки В-1-8 и В-1-9. Здесь располагался некрополь Херсонеса. Регламентный режим участка разрешает ... создавать рекреационные зоны и парки, строить новые и ремонтировать существующие инженерные коммуникации, а также размещать объекты культурно-просветительского назначения и обеспечения туристической деятельности.

ну, раз на месте некрополя можно "размещать объекты культурно-просветительского назначения и обеспечения туристической деятельности", то почему бы не перенести туда ёперный театр с Хрусталки?crazy

Profile picture for user Galaxe
8281

расчистка территории от растительности и навалов камней,

Снесут все древнее и построют все новое  crazy

Profile picture for user Маклюра
2665

Ещё раз убеждаюсь,что министерство культуры .....балаган некомпетентных,аморальных,безразличных к истории бюрократов!!! На министерство,ну никак не тянет! В лучшем случае управа...! По рогам и копытам!!!

Profile picture for user Dimen_777
888

Прежний настоящий древний Херсонес, его красота и эпохальность (что было при Украине) уже утерян навсегда и останется только в нашей памяти.

Не удивлюсь, если потом это все СВЕРХУ еще и заасфальтируют сплошняком, для сохранности на века!

Тьфу ...

Profile picture for user Устроительница
1408

"...для проведения временного фестиваля „Исторический парк — Херсонес Таврический” в 2021 году". Как же это в духе настоящего времени: угробить историческую территорию для временного (!) фестиваля! О допустимости проведения массовых мероприятий в ковидное время - вообще молчу.

Profile picture for user Город русских моряков
1770

Как же достало это скотство упоротых манагеров.

Profile picture for user Тина Севастополь
8714

Вот закончатся карантикулы и ковикулы, выйдем мы из заточения и не узнаём свой любимый город.

 Что делать будем?  

Опять подписи собирать?

Profile picture for user Командор.
2180

"Всё было в общем-то неплохо,

Пока не стали улучшать..."

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3762

на фото видна старая греческая безрастворная кладка,очень она кривая,ее надо обязательно переложить с использованием новых технологий,строительных смесей на рынке завались.А еще лучше - красным кирпичем все переложить(незабыть обработать против высолов).

Ну, а проходы --- ну сами знаете чем( этоирония и черный юмор)

Profile picture for user Татьяна777
1472

Какое варварство! Тоже перестали бывать там. 

Profile picture for user kostoprav
6245

 Крымих, а нам хоть камни с неба. Видимо стали забывать золотые слова Тимофеевой. Пока идут деньги, будут их пилить. Пока есть территория, будут ее застраивать. 

Profile picture for user against everibody
3451

Та нет,все нормально,это другая страна и другие возможности.Получите наслаждение .Чему быть-тому не миновать.

Profile picture for user nord
10762

Хорошо, что все детство и юность  пришлись на прежний, «неблагоустроенный» Херсонес...

Profile picture for user Torque
591

 

Хорошо, что все детство и юность  пришлись на прежний, «неблагоустроенный» Херсонес...

 Хотя бы есть то, что можно вспомнить...

116

Пять лет точно не ходил, противно, было место СИЛЫ, а сейчас чувство, как  от храма поруганого... больно...

 

Profile picture for user S.A.D
362

Боже, храни Херсонес! Точнее - сохрани то, что ещё осталось...

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2828

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1207

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1391

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36808