Лента новостей

Севастополь

27 октября 2020 - 17:00
3775
27

Что происходит с КОС «Южные» в Севастополе

Сведения о происходящем на стройплощадке разнятся.
Служба новостей ForPost

Похоже, проблемный долгострой Севастополя КОС «Южные» так пока и остаётся головной болью для города — перспектива реализации проекта по-прежнему туманна и полна неясностей.

Напомним: ранее в департаменте капстроительства сообщили, что работы по строительству очистных сооружений находятся на подготовительном этапе — на площадке обустраивается городок строителей, ведётся подготовка стройплощадки к будущим работам и устанавливается временный забор.

Вместе с тем, как сообщил ForPost источник в правительстве города, посетившие накануне объект проверяющие обнаружили, что на стройплощадке КОС никого нет, никакие работы, в том числе подготовительные, в данный момент на объекте не ведутся — там остались временные строения от предыдущего подрядчика, но следов каких-либо новых работ не наблюдается.

Сам же проект, полагает собеседник, застрял на этапе документационной работы с подрядчиком и пока не согласован, из-за чего задерживается  выход строителей на площадку.

Напомним: в конце августа Михаил Развожаев сообщил о начале работ на севастопольском долгострое КОС «Южные» — на объект зашла строительная техника. Тогда же ещё врио губернатора сообщил, что уже определён подрядчик строительства, но контракт с ним на тот момент ещё не был подписан — эту формальность правительство региона соблюло чуть позже и 5 сентября заключило контракт с ООО «Региональная строительная компания» (РСК).

Базовая стоимость контракта составила 8,5 млрд рублей, подрядчику выплатят 50-процентный аванс, завершить объект планируется в 2023 году.

Через два дня после подписания договора стало известно, что подрядчик должен доработать проект и представить свои решения заказчику.

Напомним: в июле этого года во время визита в Севастополь вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин пообещал «лично курировать» строительство КОС «Южные» и поставил его на особый контроль.

Фото пресс-службы правительства Севастополя

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.5 (4 голосов)

Обсуждение (27)

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 27/10/2020 в 17:10

...на стройплощадке КОС никого нет, никакие работы, в том числе подготовительные, в данный момент на объекте не ведутся...
Базовая стоимость контракта составила 8,5 млрд рублей, подрядчику выплатят 50-процентный аванс... 

Зачем там что-то подготавливать, если можно просто взять аванс в 4 "ярда" и здрыснуть по своим делам, как это сделала ОПГ Овсянникова?   

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
405
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 27/10/2020 в 17:13

Интересно аванс подрядчику успели перечислить? Теперь уже 4 млрд.

Аватар пользователя Serggio
постов:
11410
Serggio (Севастополь)
- 27/10/2020 в 17:15

Зато Херсонес застраивается...

Аватар пользователя Дузер
постов:
314
Дузер (севастополь)
- 27/10/2020 в 17:25

КОС это наилучшее место для отмывания бюджетных денег и распила денег для своих.

Аватар пользователя strelec
постов:
19886
strelec (Севастополь)
- 27/10/2020 в 17:29

Процитирую весьма разумный комментарий уважаемого Линькова из прошлой ветки по теме.

"Линьков

(Севастополь)

07 сентября 2020 - 21:17

Быстрым может быть перекус. Подрядчик, взявший на себя непосильный груз, в смысле объема работ, не специализируется на (выделю) проектировании очистных сооружений. Речь не идёт о строительстве. Более того, анонсированные им работы под ключ в таких аэропортах, как  Шереметьево и Платов, выполняли другие предприятия. Кроме того, на очистных должен работать обученный персонал. Таким опытом обучения подрядчик не располагает. Отсюда, такой тон комментариев."

     Потому что должностные туристы снова заключили договор с непрофильной организацией,хотя в РФ,например,в Воронеже,организация "Эколос" проектирует и строит очистные сооружения "под ключ". А также реконструирует имеющиеся КОС.

   Столь наглый распил федеральных миллиардов уже поражает воображение.Никто ничего не боится! Складывается впечатление,что в Севастополь слетелось воронье исключительно для распила и что федеральный статус города создает условия для должностных преступлений.

Аватар пользователя Omega666
постов:
158
Omega666
- 27/10/2020 в 17:30

Мужчины с пузиками в белых касках не ходют? Странно, очень странно.

Аватар пользователя Линьков
постов:
24356
Линьков (Севастополь)
- 27/10/2020 в 17:41

Губернатор должен лично докладывать населению ситуацию по объекту. Тогда информация не будет противоречивой.

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1129
Никита Ивин (Севастополь)
- 27/10/2020 в 17:53

Сведения разнятся, а суть все почти таже...

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1371
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 27/10/2020 в 18:26

А может уже Базарову пора домой ...? Этот "балабол", вместе с Горловым уже достал!

Аватар пользователя Даккар
постов:
4746
Даккар (Севастополь)
- 27/10/2020 в 18:29

Да ничего нового,кроме "громких рапортов".

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2255
Patriot1. (Севастополь)
- 27/10/2020 в 18:46

Предыдущие -4 млрд, 2 млрд. -аванс....

Сейчас - 8 млрд. 4 млрд аванс...И это фирме с 10 000руб. уставного  фонда...То есть явно будет привлекать субпорядчиков...Если еще будет...

Следующие будут 16 млрд, 8 млрд. аванс...

Я конечно извиняюсь, а очистные когда будут? Хотелось бы услышать КОММЕНТАРИЙ Губернатора по этому поводу...

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1533
val.prasolov (Севастополь)
- 27/10/2020 в 19:24

Через два дня после подписания договора стало известно, что подрядчик должен доработать проект и представить свои решения заказчику.

А почему не до подписания договора?

Аватар пользователя Крендель кунжутный
постов:
27
Крендель кунжутный (Севастополь)
- 27/10/2020 в 19:38

Больше двух миллиардов технически увели, не рассчитывая на огласку. Теперь очередной транш Москвы приходится тратить "в несвойственной единому подрядчику манере" - под пристальным взглядом большого количества глаз.

Рисуют новую схему, получается с большим трудом, шаблона-то нет, старый треснул.

Теперь что, освоить 8.5 и не увести по-простому половину? А как же работать? Денег дайте побольше и секретности, подумаем. 

Со мною вот что происходит:
ко мне распил-откат не ходит,
а ходят в мелкой суете
разнообразные не те.
И он
не с теми ходит где-то
и тоже понимает это,
и наш раздор необъясним,
и оба мучимся мы с ним.

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
836
sevmaks77 (Севастополь)
- 27/10/2020 в 19:54

В воскресенье на Камышовском обогнали фуру, груженную трубами большого диаметра...

И ещё. У нас повсюду висят камеры с прямым выходом в интернет. А над южными КОСами водрузить такую слабо - чтобы не слухи и чьи-то проверки обсуждать, а воочию?

Аватар пользователя strelec
постов:
19886
strelec (Севастополь)
- 27/10/2020 в 19:59

to sevmaks77:  Трубы большого диаметра сейчас возят для водопроводов из Кадыковского озера и на Бельбек.

Аватар пользователя Oh
постов:
101
Oh (Севастополь)
- 27/10/2020 в 20:08

Что происходит... как воняли так и воняют...hysterical

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
836
sevmaks77 (Севастополь)
- 27/10/2020 в 20:08

to strelec:  фура шла со стороны 5 км по Камышовскому шоссе в сторону очистных, а не в обратном направлении

Аватар пользователя Tot Samiy
постов:
75
Tot Samiy
- 27/10/2020 в 20:24

Зачем строить очистные, надо подождать немного скоро вода закончится, тогда и очистные не потребуются.

Аватар пользователя niks
постов:
137
niks (РФ)
- 27/10/2020 в 20:48

Чёрное море (в отличии от Средиземного) уже давно - большой унитаз Европы. То , что жители Крыма и приезжающие "отдыхайки", по сути дела, купаются на ЮБК в отходах собственной жизнедеятельности (т.е. - в собственном дерьме), разбавленных морской водой - уже давно не секрет и уже никого особо морально не травмирует (наберите в Ютубе - "Из Крыма с вонью" - это избавит некоторых от местечкового патриотизма и иллюзий). Что касается распила бюдженых средств - " это капитализм, детка!", то чего мы так страстно захотели в начале 1990-х.

 

 

 

 

 

Аватар пользователя Omega666
постов:
158
Omega666
- 27/10/2020 в 21:29

 

Чёрное море (в отличии от Средиземного) уже давно - большой унитаз Европы. То , что жители Крыма и приезжающие "отдыхайки", по сути дела, купаются на ЮБК в отходах собственной жизнедеятельности (т.е. - в собственном дерьме), разбавленных морской водой - уже давно не секрет и уже никого особо морально не травмирует (наберите в Ютубе - "Из Крыма с вонью" - это избавит некоторых от местечкового патриотизма и иллюзий). Что касается распила бюдженых средств - " это капитализм, детка!", то чего мы так страстно захотели в начале 1990-х.          

Внимательно прочитайте определение "капитализма", очень внимательно......

Аватар пользователя chesma
постов:
2950
chesma (sevastopol)
- 27/10/2020 в 22:31

Зато Херсонес застраивается...

Застройка Херсонеса - капля в море по сравнению с работами на мысе Хрустальном. Долбят днём и ночью. Виктор Чижов документирует для будущего судебного процесса над инициаторами и исполнителями проекта "культурного кластера"  https://vk.com/video382902190_456241302

 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
777
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 28/10/2020 в 0:11

Проект и экспертиза имеет свои сроки. И кто будет очищенную воду отбирать не ясно 

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
869
Смуглянка (Севастополь)
- 28/10/2020 в 7:17

Развожаев=Овсянников*2???

Аватар пользователя Antonioni
постов:
374
Antonioni (Севастополь)
- 28/10/2020 в 9:19

Тов.ВРИо бодро отчитался о начале работ в своей предвыборной кампании, даже грузовичок загнал на площадку для правдоподобного фото. Так что комментариев можно от него не ждать - его же уже "выбрали". А теперь "хоть камни с неба"...

Аватар пользователя Lana Wolf
постов:
172
Lana Wolf (Севастополь)
- 28/10/2020 в 10:04

 

to strelec:  фура шла со стороны 5 км по Камышовскому шоссе в сторону очистных, а не в обратном направлении

 

to sevmaks77:  на Камышовском в районе овощебазы находится контора, которая занимается работами с трубопроводами.

Аватар пользователя Коровьев в курсе
постов:
123
Коровьев в курсе (Москва)
- 28/10/2020 в 15:34

Губернатор видимо решил заняться очковтирательством 

Зря он так!

 

 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
597
AlexNSN ( Севастополь)
- 28/10/2020 в 17:18

На объекте "КОС": голод, холод и петля. Ах да: и предвыборные плакаты ВРИО летают на ветру.