Севастополь

Что несут севастопольцы в школы на День учителя

В День учителя школа заполняется не только цветами, но и пакетами – их содержимое выяснял ForPost.

Что несут севастопольцы в школы на День учителя

День учителя для детей и их родителей – отличная возможность в очередной раз выразить признательность и уважение сотрудникам образовательной сферы, которые не просто передают ребятам знания, а вкладывают в них свои тепло и любовь. Свою благодарность они конвертируют в подарки самой разной стоимости – в зависимости от своих возможностей и традиций учебного заведения. 

Около десяти учителей севастопольских школ, которых мы анонимно опросили, как один утверждали: в свой профессиональный праздник получают стандартный набор – цветы и конфеты. Так отвечали и классные руководители, и учителя-предметники, и завучи, и директора школ. Правда, у некоторых из них в подарочный набор входит коробка чая или открытка ручной работы. Все педагоги сказали, что деньги в подарок для них неприемлемы, и никто из школьников и их родителей даже не пытался  предлагать. 

Душевным был ответ одной из учительниц севастопольских общеобразовательных школ, которая с 1964 года преподавала детям математику и прививала любовь к ней. Валентина Алексеевна уже год находится на заслуженном отдыхе и с ностальгией вспоминает трудовые будни. О подарках говорит сдержанно, даже строго – как и подобает требовательному учителю математики. 

«Все знали, что ко мне с баулами ходить нельзя. <…> Через подарки меня не пытались задабривать, так как знали, что это бесполезно», – говорит учительница. 

Голос её смягчается при упоминании выпускников, которые каждый год звонят из разных уголков России и других стран, чтобы поздравить с профессиональным праздником. 

«Ценность в этом. В звонках из Израиля, Хорватии, Москвы, Санкт-Петербурга», – говорит Валентина Алексеевна, опасаясь потерять с бывшими учениками связь. 

Интересными были ответы учителей севастопольских музыкальных школ. В них, без сомнения, работают и учатся творческие люди, которые избегают банальных подарков и даже к самым обыденным вещам подходят оригинально и со вкусом. Преподаватель игры на скрипке вспомнила, как ей подарили коллаж из фотографий, сделанных на различных международных, всероссийских и городских конкурсах, в которых класс принимал участие. Поразил также её сердечный подарок, в который и дети, и родители вложили усердие и тепло, – это списанные скрипки, которые украсили в технике декупаж. 

 

В музыкальных школах также дарят букеты, но не цветочные, а ягодно-фруктовые, преподносят учителям авторские открытки ручной работы и даже вкуснейшее варенье, приготовленное заботливой бабушкой одного из учеников. 

В средних общеобразовательных школах, как правило, обходятся более  сдержанными подарками. Но бывали и запоминающиеся, например, ручка с инициалами, фигурки из глины или дощечки с художественно вырезанным узором. 

«Дорого внимание. Всегда чувствуется посыл, с которым дарят подарок. Если это неискренне – обидно, а если с душой – приятно, при этом не важно, что вручат», – сказала одна из собеседниц.

На вопрос, тяжело ли возвращаться после рабочего дня с охапкой цветов, все с улыбкой  ответили: «Нет, конечно, очень приятно». 

Редакция ForPost поздравляет дорогих учителей, завучей, директоров школ – всех, кто причастен к образовательному процессу.

Пусть ваша работа будет оценена по достоинству, а жизнь наполнена благодарностью учеников!

Елена Журавлёва

Фото: Комсомольская правда, архив собеседников

3970
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Монолит
3534

Хабар? crazy

 Шучу-шучу biggrin

Важнейшая профессия для отчаянных людей. Преподаватели города достойны лучшего, при их нынешних окладах и нагрузках.

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Главное не подарок,а простое человеческое внимание!

Profile picture for user 28_serg
622

в последнее время наблюдается тенденция, что сотруники школ относятся к своим обязанностям халатно, отчитал тему и пофиг поняли ученики или нет.. особенно учетеля иностранных языков. складывается впечетление, что это происходит намеренно, чтобы вынудить родителей платить за дополнительные занятия... тоже касается медицыны, равнодушное отношение к пациентам "для галочки", как в укропские времена.... С Праздником, дорогие профессионалы своего дела, вкладывающие в головы своих подопечных знания, умения, душу...!

Profile picture for user ulogin_mailru_1070651210271849695
261

Если новый директор Департамента образования и науки города Белозеров не начнет заниматься кадровыми проблемами,то вскоре не будет кого поздравлять на День Учителя.

Profile picture for user Atos
7811

С Днем Учителя! smile

А мы купили от класса всем учителям ( их 13) по коробке вкусных, хороших конфет! А своему классному руководителю, конфеты, кофе и букет цветов!

bye2

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!!

Дорогие учителя!



Обучаться может каждый,

Обучать — вот это дар!

Тут уметь ведь очень важно

Искру превратить в пожар.



С Днем учителя всемирным!

Этот день по праву ваш.

Вам здоровья, счастья, мира,

Поощрения за стаж.



Чаще слышать благодарность,

Быть с детишками в ладах.

Чтоб мечты у вас сбывались,

Чтоб задор не гас в глазах!

Profile picture for user Lady
1630

А стоит ли так публично об этом говорить именно в День Учителя? Не было бы правильней рассказать о талантах учителей, чем заглядывать им в пакеты?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15934

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2182

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8923

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10544

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4993