Севастополь

«Севас, Малашка, Остряки», – Екатерина Алтабаева о городском слэнге, топонимах и героях

Раскрыли тему, которая взволновала читателей ForPost, породив споры и горячее обсуждение.

«Севас, Малашка, Остряки», – Екатерина Алтабаева о городском слэнге, топонимах и героях
Фото:
ForPost

В прямом эфире с сенатором от Законодательного собрания Севастополя, автором исторического школьного курса «Севастополеведение» Екатериной Алтабаевой обсудили особенности топонимики города, тема которой поднималась в нашем материале «В Севастополе не должно быть «Хрюкинского» рынка».

Кто-то полагает, что такая реакция – «обострение патриотизма», другие настаивают, что фамильярность в отношении истории, ее героев, проявленная таким образом, недопустима.

«Дважды герой Советского Союза Тимофей Хрюкин, а мы говорим «выйдем на "хрюшке" – это неуважение к памяти человека. Хотя я понимаю, что в просторечье все равно это будет: "Вы будете выходить на "кошке", на "малашке"... Такие интерпретации топонимов будут, но на официальном уровне такие вещи недопустимы. 

И главное – знание истории предупреждает неуважение к ней!», –

высказала свое отношение Екатерина Алтабаева, отметив, что топонимы на указателях люди воспринимают как единственно правильные названия, а потому небрежность в этом вопросе недопустима.

О городском слэнге, уровне культуры и исторической памяти – как это взаимосвязано в Севастополе, выяснила Екатерина Бубнова.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

5073
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user GYM
27

Да, может вы Чайку уберете? Есть Ц.Р. зачем Чайка, посмотрите на ул.Щорса, где куча паркующихся машин, и двустороннее движение, ул Частника вся заставлена машинами людей, которые приезжают на Чайку. Зачем в Центре города два рынка?

Profile picture for user Patriot1.
4601

to GYM:  

Да, может вы Чайку уберете? Есть Ц.Р. зачем Чайка, посмотрите на ул.Щорса, где куча паркующихся машин, и двустороннее движение, ул Частника вся заставлена машинами людей, которые приезжают на Чайку. Зачем в Центре города два рынка?

 Убрать надо Центральный  Рынок с  непомерными аппетитами его владельцев и продавцов, которые выливаются в запредельные цены ...

Profile picture for user Patriot1.
4601

Вопросы озвучены правильные, но  кроме них  хотелось бы узнать как сенаторы и депутаты ГД от Севастополя, в том числе и Е.Алтабаева  учавствуют, борются и искореняют ставшие обиденными случаи беспредела в отношении природы, использования земельных участков не по назначению и практическому бездействию надзорных органов? Как оцениваете работу Застройщиков? Как Вы оцениваете работу надзорных органов в Севастополе?

 

 

Profile picture for user strelec
23917

Хотелось бы узнать мнение историка Е.Б.Алтабаевой о грядущей высотной застройке м.Хрустальный,вопреки требованию севастопльцев на публичных слушаниях 29.04.2019 создать на мысе полноценный парк с Мемориалом защитникам Севастополя в 1941-42г.г. и набережную с пляжем.Почему побеждает фальсификация результатов публичных слушаний,разрушаются потенциальные ОКН на территории бывшего 54 ремонто-механического завода и возводяятся высотные жилые объекты,в нарушение  федерального закона "Об объектах культурного наследия..." и Приказа Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения" в части ограничения этажности в историческом центре 2-3-4 этажа ? Ваши действия для спасения мыса от высотной застройки?

Profile picture for user Инь-янь
1257

Где Алтабаева и где Севастополь. 

Шерифа проблемы индейцев не интересует. 

Profile picture for user chesma
3267

Ваши действия для спасения мыса от высотной застройки?

Очень актуальный и верно поставленный вопрос. Сомневаюсь, что он так и будет задан. Так же уместно сформулировать и вопрос коллеги Патриот1: Ваши действия против беспредела в отношении природы, использования земельных участков не по назначению и практическому бездействию надзорных органов?

Profile picture for user RomaMinin
252

Почемы вы обманули избирателей и ушли в Совфед? Мне нужно было ваше присутствие в ЗакСобрании Севастополя. 

Я голосовал за вас.

Чувствую себя после такого финта с переходом обманутым и использованным...

Profile picture for user Kola
553

Хорошего историка потеряли Севастопольские школы,а вот хорошего сенатора от Севастополя СовФед увы,не приобрел.

Profile picture for user Turbos
2748

Кругом одна бестолковая болтовня просто ни о чем, раздули глобальную проблему, у нас в правительстве куча ничего не делающих людей пусть решают этот вопрос

Profile picture for user Вал. Марин.
46

Складно рассказывать истории и басни нонче выгодное занятие - путь и в сенаторы и в губернаторы...

Profile picture for user Дальневосточница
1048

Ждать от Алтабаевой решительных действий не нужно.Она обычная хорошая учитель истории.Она не Горелов и не боец.Да она предала своих избирателей и это все говорит о том,что приоритетом для нее является собственное благополучие.Ее бывшие коллеги по образованию не совсем лестно о ней отзываются.Ну ничего не поделаешь,какая есть,такая есть.А требовать от человека поступков,на которые она не способна,не стоит.Ее устраивает роль свадебного генерала,вот и все.

Profile picture for user KRIM-1996
159

На Бориса Михайлоа 1  гарижи сносили. за углом дома, вы ничего не видите.

 

Profile picture for user Линьков
32078

Городской слэнг тут не при чем, как и уровень культуры. Они такие, какие есть, и другим уже не будут.

Проблемв, на мой взгляд, в другом. В городе «на бумаге» есть закон об объектах культурного наследия.

В городе нет порядка установки памятников, памятных знаков и мемориальных досок на его территории,

что исключает ответственность за ненормативное использование названий юридическим лицами. Отсюда

 такое варварское отношение к именам героев, как это произошло с братской могилой летчикам- черноморцам.

https://m.youtube.com/watch?v=S0_1gfGB2Qw

Profile picture for user Кочевник
2081

to strelec:  нет там никакого открытого мнения! Может быть на кухне , при закрытых форточках и вентиляции что то и проскакивает, а открыто - нет.  Нет лица.

Profile picture for user К-5
6461

Сенатор может рассказать почему в городе не строится Гераклейская рокада?

Profile picture for user UVK
215

Разговор ни о чем .Это сенатор или учитель истории?Где обсуждения важных для города проблем?Проблем второго избирательного округа( от которого она избиралась в ЗС Севастополя ),где в Казачей бухте уничтожил застройщик полувековые кедры,краснокнижные сосны,где в  бухте Омега застройщик планирует унижтожить краснокнижные вековые фисташки и т.д.Где вопросы,важные для  Севастополя,которые она решает в СФ ?

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to RomaMinin:  

Почемы вы обманули избирателей и ушли в Совфед? Мне нужно было ваше присутствие в ЗакСобрании Севастополя.  Я голосовал за вас. Чувствую себя после такого финта с переходом обманутым и использованным...

 Я поставил плюс Вашему посту, но Вы были обмануты потому что "сам обманываться рад". Что хотеть от члена едра? Я вообше не понимаю зачем заксобрание почти из одной партии. Неужели кто-то думает, что кто-то из членов ЗС пойдет против мнения однопартийцев? Кстати, напомните их официальную реакцию по поводу Кучерявого из политсовета ЕР, уехавшего за украинским паспортом)))))) 

Profile picture for user Tijiy
688

В каждом городе есть свои сленговые названия разных городских районов или улиц. Это местный фольклор и ничего предусудительного в этом нет. Плохо то, что некоторые придурки малообразованные граждане начинают использовать эти сленговые названия официально, но на то они и придурки малообразованные граждане.

Profile picture for user Tijiy
688

 Позавидуешь  жителям Белоруссии. Лукашенко всегда говорить четко и конкретно: «Но сегодня не тесты главное. Сегодня в этой всей реальной борьбе за человека, лечении людей, важны пневмонии. Люди болеют пневмониями. Это важнейший вопрос», — подчеркнул президент. 

И это верно, лечить надо реальные болезни, а не закрывать больницы и переоборудовать их в антивирусокоронные бараки...

Profile picture for user docere
2045

Так севастопольцы не говорят. Это слэнг понаехов, которые представления не имеют о Севастополе.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Обычно все эти "вульгаризмы" употребляют люди с низкой самооценкойsmile

Profile picture for user cosmopolit
1357

http://www.sevastopol.info/sleng/     -  это сайт "понаехов"  и   "людей с низкой самооценкой." ???     Читать грустно.

Интересно, севастопольцы   сами  ненавязчиво поправляют, если  слышат : 

Не Севас, а город-герой Севастополь!

Не Малашка, а Малахов курган!   

Не Остряки, а Проспект Генерала Острякова!   .................

Profile picture for user Breeze
2958

Дважды герой Советского Союза Тимофей Хрюкин, а мы говорим «выйдем на "хрюшке" – это неуважение к памяти человека. Хотя я понимаю, что в просторечье все равно это будет: "Вы будете выходить на "кошке", на "малашке"... Такие интерпретации топонимов будут, но на официальном уровне такие вещи недопустимы......

Сказано верно. Ходить-выходить некоторые особо одаренные могут где угодно. На официальном уровне таких названий не должно быть !  Яркий пример отличия маршруток от тролейбусного парка. В троллейбусах очень правильно делают, что объявляют остановки,  как должно быть в городе-герое: ост им.Генералиссимуса Суворова Александра Васильевича, ост. им адмирала флота Ушакова Федора Федоровича. ДАЖЕ ПРИЕЗЖИЕ ТУРИСТЫ УСЛЫШАВ, КАК ПРОИЗНОСЯТ НАЗВАНИЕ ОСТАНОВОК ВЫРАЖАЮТ ВСЛУХ СВОЁ ВОСХИЩЕНИЕ (видено неоднократно)...

Profile picture for user Zemfira
388

Раньше остановка называлась "Памятник Матросу Кошке", теперь написано "МАТРОС КОШКА".

БЕЗОБРАЗИЕ! И мы все мимо ездим и молчим. А как ко всему этому и подобному безобразию относится комиссия по топонимике?

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

To docere. К сожалению это севастопольский сленг. Один из моих гостей, проехав в транспорте, интересовался, что такое "ПОР, Остряки, хрустали," почему "малашка, кошка"?

Profile picture for user aquila
7878

to cosmopolit:  +++   Не ПОР, а проспект Октябрьской революции. 

Profile picture for user docere
2045

to Алекс-пенсионер:  Не путайте, пожалуйста, уважаемых гостей города и понаехов.

Profile picture for user MorKov
287

Расуждения правильные. А где законы? Нынешнее ЗС превратилось в отдел Правительства. Не слышно и не видно. Нет, извиняюсь, видно только - поздравили того-то, поздравили с тем-то.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16535

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2189

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8940

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10611

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5021