Новости Севастополя

Чиновники запретили ливанскому предпринимателю вести в Севастополе бизнес

Популярное кафе CoffeeStudio в центре Севастополя, принадлежащее многодетному бизнесмену из Ливана, закрывается.

Чиновники запретили ливанскому предпринимателю вести в Севастополе бизнес

Правительство города выгоняет предпринимателя из арендованного помещения только потому, что он ведет совместный бизнес с оппонентом Дмитрия Овсянникова – Олегом Николаевым.

Арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск ДИЗО Севастополя к компании ООО «ДС-Стрим», принадлежащей гражданину Ливана Абиламаа Лемир Малеку. Иностранного инвестора выгоняют из помещения на проспекте Нахимова, 7, где работает маленькая, но популярная среди молодежи кофейня CoffeeStudio, пишут "Примечания".

Это крошечное помещение в пристройке площадью 26 кв. м ливанский  бизнесмен Малек арендовал у города летом 2012 года. Он собирался открыть там "восточное" кафе, но в 2014 году вся его жизнь резко изменилась.

Живущий в Севастополе гражданин Ливана невольно стал нелегалом. Его русская жена и трое детей получили российское гражданство, а Малеку пришлось с нуля оформлять себе разрешение на временное проживание и вид на жительство, и процесс еще не завершен.

Бизнес встал, а платить аренду городу нужно, ведь договор, действующий до 20 июня 2017 года, никто не расторгал. Малек стал искать русского партнера, который мог бы помочь с бюрократическими формальностями российских реалий. Им стал Олег Николаев. Предприниматели договорились изменить формат заведения и открыли в помещении маленькую кофейню.

20 июня 2017 срок аренды закончился, но условия договора, заключенного при Украине и признанного Россией по 6-ФКЗ, предполагали автоматическую пролонгацию, если арендодатель — городской ДИЗО — не сообщит арендатору о расторжении в месячный срок.

Никаких сообщений о том, что город больше не хочет сотрудничать с ливанским предпринимателем, Малек не получал. Мало того, 27 июня 2017 года в кафе приходил с проверкой чиновник ГКУ «Фонд государственного имущества» Ковалев. В акте проверки сказано, что объект аренды находится в удовлетворительном состоянии, предусмотренные арендные платежи перечисляются, задолженности нет. Проверяющий ни словом не обмолвился о том, что арендатор должен закрыть кафе и освободить помещение.

До марта 2018 года Малек спокойно платил аренду, и вдруг получил иск: ДИЗО обвинил его в несвоевременных платежах и насчитал пени и штрафы на 979 тысяч рублей. Пока длился суд, сума претензий чиновников выросла до 17 млн рублей.

«Все это помещение в 26 квадратных метров столько не стоит, - говорит Малек. - Я не понимаю, за что мне такой штраф. Это потому, что я ливанец?»

В иске было и еще одно требование: выселить «ДС-Стрим» из занимаемого помещения. Чиновники заявили, что договор аренды давно закончился. В качестве подтверждения юристы ДИЗО предоставили почтовый квиток: мол, Малеку о расторжении сообщили еще 3 июля 2017 года. Но ливанский бизнесмен никаких уведомлений не получал, письмо от ДИЗО до сих пор не вручено адресату и лежит на почте.

Несмотря на то, что суду были предоставлены все квитанции, свидетельствующие об уплате аренды, а сам ДИЗО заявил о фактической переплате в 23 тыс рублей, судья первой инстанции Алексей Погребняк встал на сторону истца и постановил уплатить штрафы и выселить ливанца из кафе.

При этом сумму штрафа суд снизил до 50 тыс рублей, посчитав сумму в 17 млн необоснованной. По мнению суда, ДИЗО не смог доказать, что город понес значительные убытки вследствие небольшой просрочки платежей за аренду 26 кв. м городского имущества. А апелляционный суд оставил это решение в силе.

Так иностранный предприниматель, многодетный отец остался без источника дохода.

Ливанец не понимает, почему правительство Севастополя так относится к иностранцам, приносящим доходы в бюджет.

«Президент [России Владимир] Путин говорит поддерживать малый бизнес, - возмущается Малек. - Говорит поддерживать иностранных предпринимателей. А Севастополь меня выгоняет. У меня жена русская, я живу здесь 11 лет. За что со мной так?»

Екатерина Резникова

5766
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (23)

Profile picture for user Ramir
290
Ramir

Пока будем позволять швали ,в чинушьих креслах с вибратором, ломать жизни людей,до тех пор эта шваль не угомонится!Нужно объединяться и действовать жестко по закону,по Конституции!

Profile picture for user Монолит
3534
Монолит

Пупс по умолчанию остановиться не сможет, разве не ясно? Так что, у кого чего есть, завтра эта парочка придет и к вам, ребята. Без вариантов, причем. Вопрос времени, а темп они взяли ударный, прямо скажем, и аппетиты их не унять.

 

Profile picture for user r.hanter
510
r.hanter

а есть ли законы против таких деятелей в ПРАВОВОМ ПОЛЕ РОССИИ?А вот и нет!ПАТАМУЧТА,это поле вспахали и засеяли такие вот пахари.Так что вы тут держитесь...

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475
Нептун Севасто…

to Монолит:  Сладкая парочка.(семейка).

Profile picture for user Oberon
6840
Oberon

судя по событиям, правовое поле дало большую трещину. раз нельзя управу на самодура найти.

Profile picture for user Брюс Ли
47
Брюс Ли

Я так понимаю, у пацанов уже есть все. Теперь будет еще и кофейня в центре города. Ливанец просто незнает правил. Любой успешный бизнес автоматически принадлежит Рыжей Мафии))))))

Profile picture for user ***
1433
***

Переслать данную статью: О. Тимофеевой, Т. Щербаковой, Уполномоченный по правам человека РФ, Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе, Уполномоченный по защите прав предпринимателей, Прокуратура, Верховный Суд, сделать официальный запрос, что за беспредел как кормить семью дальше! Далее подключить АП, и Федеральные телеканалы у них для этих целей есть телефоны!

Profile picture for user Невзоров
1844
Невзоров

вот и наглядный пример, почему никто не торопится вкладывать сюда деньги

Profile picture for user Borman
1610
Borman

Екатерина Резникова написала: "Правительство города выгоняет предпринимателя из арендованного помещения только потому, что он ведет совместный бизнес с оппонентом Дмитрия Овсянникова – Олегом Николаевым."

Наш гаражный кооператив НЕ ВЕДЁТ "с опонентом Дмитрия Овсянникова - Олегом Николаевым" никаких дел.

Но правительство в лице ДИЗО выгоняет наш гаражный кооператив с арендованного участка площадью 0,8 га.

Так может быть дело не в Олеге Николаеве?...

Profile picture for user Cornelius
203
Cornelius

Овсялый  (как и Невменяйло роанее) получили сверху установку - 

- очистить Севастополь от любого бизнеса и производствы, что бы в нём могли комфортно чуствовать МО, ФСО, ФСБ и военные пенсионеры.

А обслуживать будут материковые вахтовым методом за еду.

Profile picture for user M.V.Y
1312
M.V.Y

Малеку о расторжении сообщили еще 3 июля 2017 года. Но ливанский бизнесмен никаких уведомлений не получал, письмо от ДИЗО до сих пор не вручено адресату и лежит на почте.

 

Че за бред? Письмо не может лежать на почте с 3 июля 2017 по 3 декабря 2018!

Это раззз!

И второе. По условиям договора уведомления направляются на адрес указанный в договоре, и получение или не получение - половые трудности строны. И суд здесь будет именно этой нормой руководствоваться.

 

ПыСы: данный пост не является поддержкой гоп-компании правительства, а служит исключительно защите ПИСАННЫХ норм договора аренды и Закона.

Profile picture for user Москит
2175
Москит

Ливанец,даже если тебя съели-есть два выхода... Не мог на русскую жену оформить что-ли?Интересно,что он будет делать?Делать-то нечего,пока кое-что не изменится..

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

В что предпринимательский "омбудсмен"?

Profile picture for user Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

судья первой инстанции Алексей Погребнякyak

Profile picture for user lop
298
lop

Мутная история...Тут много не договаривают......

Profile picture for user КРЫМЧАК
16619
КРЫМЧАК

До марта 2018 года Малек спокойно платил аренду, и вдруг получил иск: ДИЗО обвинил его в несвоевременных платежах и насчитал пени и штрафы на 979 тысяч рублей. Пока длился суд, сума претензий чиновников выросла до 17 млн рублей.  За что со мной так?

Это современная Россия, детка!

Profile picture for user lyubart
231
lyubart

Вы с ними по закону и конституции, а для них закон не писан.  Выход вижу в следующем: выходим на площадь Нахимова и падаем все на колени с воплями: Путин помоги! Видеообращение записываем. Путин увидит и сразу нам поможет!

тором, ломать жизни людей,до тех пор эта шваль не угомонится!Нужно объединяться и действовать жестко по закону,по Конституции!

 

Profile picture for user MARFA
714
MARFA

Как легко у чиновников всё получается: белое назвать черным, черное - белым. Тут тебе штраф за недоплату, тут тебе переплата в 23 т.р. Ливанец не понимает, и я не понимаю почему чиновники так относятся к налогоплательщикам, за счет которых они живут.

Profile picture for user Павел Гопотченко
277
Павел Гопотченко

так его не запретили вести бизнес как таковой. просто не продлили аренду.

Profile picture for user r.hanter
510
r.hanter

to Невзоров:  

вот и наглядный пример, почему никто не торопится вкладывать сюда деньги

 надо,что бы сириец открыл бы кафэшку...вот и посмотрели бы на тех,"кому деньги не нужны".

Profile picture for user Friendb
308
Friendb

Надоело писать,уже все написано много раз! Пора объединяться,и действовать по всем вопросам и направлениям ! Иначе хана!

Profile picture for user И.И.И.
91
И.И.И.

Мутная история...Тут много не договаривают......

согласен на все 100% большинство "честных предпринимателей" работают либо в ноль, либо чуть выше ноля...А налоги платим мы, а не бизнесмены  - в его чашку кофе уже включены все его налоги, коммуналка, аренда и сопуствующие расходы как самого бизнеса так и его семьи...и все это с запахом арабики

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
2255

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
152

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
19
2433

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2792

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3304

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
53
5603

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
840

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
533

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
753

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3304

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10411