Лента новостей

Севастополь

5730
23

Чиновники запретили ливанскому предпринимателю вести в Севастополе бизнес

Популярное кафе CoffeeStudio в центре Севастополя, принадлежащее многодетному бизнесмену из Ливана, закрывается.
ForPost - Новости : Чиновники запретили ливанскому предпринимателю вести в Севастополе бизнес

Правительство города выгоняет предпринимателя из арендованного помещения только потому, что он ведет совместный бизнес с оппонентом Дмитрия Овсянникова – Олегом Николаевым.

Арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск ДИЗО Севастополя к компании ООО «ДС-Стрим», принадлежащей гражданину Ливана Абиламаа Лемир Малеку. Иностранного инвестора выгоняют из помещения на проспекте Нахимова, 7, где работает маленькая, но популярная среди молодежи кофейня CoffeeStudio, пишут "Примечания".

Это крошечное помещение в пристройке площадью 26 кв. м ливанский  бизнесмен Малек арендовал у города летом 2012 года. Он собирался открыть там "восточное" кафе, но в 2014 году вся его жизнь резко изменилась.

Живущий в Севастополе гражданин Ливана невольно стал нелегалом. Его русская жена и трое детей получили российское гражданство, а Малеку пришлось с нуля оформлять себе разрешение на временное проживание и вид на жительство, и процесс еще не завершен.

Бизнес встал, а платить аренду городу нужно, ведь договор, действующий до 20 июня 2017 года, никто не расторгал. Малек стал искать русского партнера, который мог бы помочь с бюрократическими формальностями российских реалий. Им стал Олег Николаев. Предприниматели договорились изменить формат заведения и открыли в помещении маленькую кофейню.

20 июня 2017 срок аренды закончился, но условия договора, заключенного при Украине и признанного Россией по 6-ФКЗ, предполагали автоматическую пролонгацию, если арендодатель — городской ДИЗО — не сообщит арендатору о расторжении в месячный срок.

Никаких сообщений о том, что город больше не хочет сотрудничать с ливанским предпринимателем, Малек не получал. Мало того, 27 июня 2017 года в кафе приходил с проверкой чиновник ГКУ «Фонд государственного имущества» Ковалев. В акте проверки сказано, что объект аренды находится в удовлетворительном состоянии, предусмотренные арендные платежи перечисляются, задолженности нет. Проверяющий ни словом не обмолвился о том, что арендатор должен закрыть кафе и освободить помещение.

До марта 2018 года Малек спокойно платил аренду, и вдруг получил иск: ДИЗО обвинил его в несвоевременных платежах и насчитал пени и штрафы на 979 тысяч рублей. Пока длился суд, сума претензий чиновников выросла до 17 млн рублей.

«Все это помещение в 26 квадратных метров столько не стоит, - говорит Малек. - Я не понимаю, за что мне такой штраф. Это потому, что я ливанец?»

В иске было и еще одно требование: выселить «ДС-Стрим» из занимаемого помещения. Чиновники заявили, что договор аренды давно закончился. В качестве подтверждения юристы ДИЗО предоставили почтовый квиток: мол, Малеку о расторжении сообщили еще 3 июля 2017 года. Но ливанский бизнесмен никаких уведомлений не получал, письмо от ДИЗО до сих пор не вручено адресату и лежит на почте.

Несмотря на то, что суду были предоставлены все квитанции, свидетельствующие об уплате аренды, а сам ДИЗО заявил о фактической переплате в 23 тыс рублей, судья первой инстанции Алексей Погребняк встал на сторону истца и постановил уплатить штрафы и выселить ливанца из кафе.

При этом сумму штрафа суд снизил до 50 тыс рублей, посчитав сумму в 17 млн необоснованной. По мнению суда, ДИЗО не смог доказать, что город понес значительные убытки вследствие небольшой просрочки платежей за аренду 26 кв. м городского имущества. А апелляционный суд оставил это решение в силе.

Так иностранный предприниматель, многодетный отец остался без источника дохода.

Ливанец не понимает, почему правительство Севастополя так относится к иностранцам, приносящим доходы в бюджет.

«Президент [России Владимир] Путин говорит поддерживать малый бизнес, - возмущается Малек. - Говорит поддерживать иностранных предпринимателей. А Севастополь меня выгоняет. У меня жена русская, я живу здесь 11 лет. За что со мной так?»

Екатерина Резникова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Ramir
постов:
290
Ramir (Севастополь)
- 05/12/2018 в 17:15

Пока будем позволять швали ,в чинушьих креслах с вибратором, ломать жизни людей,до тех пор эта шваль не угомонится!Нужно объединяться и действовать жестко по закону,по Конституции!

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 05/12/2018 в 17:20

Пупс по умолчанию остановиться не сможет, разве не ясно? Так что, у кого чего есть, завтра эта парочка придет и к вам, ребята. Без вариантов, причем. Вопрос времени, а темп они взяли ударный, прямо скажем, и аппетиты их не унять.

 

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 05/12/2018 в 18:01

а есть ли законы против таких деятелей в ПРАВОВОМ ПОЛЕ РОССИИ?А вот и нет!ПАТАМУЧТА,это поле вспахали и засеяли такие вот пахари.Так что вы тут держитесь...

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 05/12/2018 в 18:17

to Монолит:  Сладкая парочка.(семейка).

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 05/12/2018 в 18:59

судя по событиям, правовое поле дало большую трещину. раз нельзя управу на самодура найти.

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 05/12/2018 в 19:53

Ливанец не понимает, почему правительство Севастополя так относится к иностранцам, приносящим доходы в бюджет.

А оно (правительство) ко всем так относится. Им деньги не нужны. Они на дотации живут.

Аватар пользователя Брюс Ли
постов:
47
Брюс Ли (Севастополь)
- 05/12/2018 в 20:30

Я так понимаю, у пацанов уже есть все. Теперь будет еще и кофейня в центре города. Ливанец просто незнает правил. Любой успешный бизнес автоматически принадлежит Рыжей Мафии))))))

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 05/12/2018 в 20:41

Переслать данную статью: О. Тимофеевой, Т. Щербаковой, Уполномоченный по правам человека РФ, Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе, Уполномоченный по защите прав предпринимателей, Прокуратура, Верховный Суд, сделать официальный запрос, что за беспредел как кормить семью дальше! Далее подключить АП, и Федеральные телеканалы у них для этих целей есть телефоны!

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 05/12/2018 в 21:00

вот и наглядный пример, почему никто не торопится вкладывать сюда деньги

Аватар пользователя Cornelius
постов:
203
Cornelius (Севастополь)
- 05/12/2018 в 21:31

Овсялый  (как и Невменяйло роанее) получили сверху установку - 

- очистить Севастополь от любого бизнеса и производствы, что бы в нём могли комфортно чуствовать МО, ФСО, ФСБ и военные пенсионеры.

А обслуживать будут материковые вахтовым методом за еду.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 05/12/2018 в 21:34

Малеку о расторжении сообщили еще 3 июля 2017 года. Но ливанский бизнесмен никаких уведомлений не получал, письмо от ДИЗО до сих пор не вручено адресату и лежит на почте.

 

Че за бред? Письмо не может лежать на почте с 3 июля 2017 по 3 декабря 2018!

Это раззз!

И второе. По условиям договора уведомления направляются на адрес указанный в договоре, и получение или не получение - половые трудности строны. И суд здесь будет именно этой нормой руководствоваться.

 

ПыСы: данный пост не является поддержкой гоп-компании правительства, а служит исключительно защите ПИСАННЫХ норм договора аренды и Закона.

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 05/12/2018 в 21:57

Екатерина Резникова написала: "Правительство города выгоняет предпринимателя из арендованного помещения только потому, что он ведет совместный бизнес с оппонентом Дмитрия Овсянникова – Олегом Николаевым."
Наш гаражный кооператив НЕ ВЕДЁТ "с опонентом Дмитрия Овсянникова - Олегом Николаевым" никаких дел.
Но правительство в лице ДИЗО выгоняет наш гаражный кооператив с арендованного участка площадью 0,8 га.
Так может быть дело не в Олеге Николаеве?...

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 05/12/2018 в 22:27

Ливанец,даже если тебя съели-есть два выхода... Не мог на русскую жену оформить что-ли?Интересно,что он будет делать?Делать-то нечего,пока кое-что не изменится..

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 05/12/2018 в 23:23

В что предпринимательский "омбудсмен"?

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 05/12/2018 в 23:44

судья первой инстанции Алексей Погребнякyak

Аватар пользователя lop
постов:
298
lop
- 05/12/2018 в 23:51

Мутная история...Тут много не договаривают......

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 06/12/2018 в 1:44

До марта 2018 года Малек спокойно платил аренду, и вдруг получил иск: ДИЗО обвинил его в несвоевременных платежах и насчитал пени и штрафы на 979 тысяч рублей. Пока длился суд, сума претензий чиновников выросла до 17 млн рублей.  За что со мной так?

Это современная Россия, детка!

Аватар пользователя lyubart
постов:
231
lyubart (Севастополь)
- 06/12/2018 в 10:18

Вы с ними по закону и конституции, а для них закон не писан.  Выход вижу в следующем: выходим на площадь Нахимова и падаем все на колени с воплями: Путин помоги! Видеообращение записываем. Путин увидит и сразу нам поможет!

тором, ломать жизни людей,до тех пор эта шваль не угомонится!Нужно объединяться и действовать жестко по закону,по Конституции!

 

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 06/12/2018 в 10:50

Как легко у чиновников всё получается: белое назвать черным, черное - белым. Тут тебе штраф за недоплату, тут тебе переплата в 23 т.р. Ливанец не понимает, и я не понимаю почему чиновники так относятся к налогоплательщикам, за счет которых они живут.

Аватар пользователя Павел Гопотченко
постов:
277
Павел Гопотченко (Larnaca)
- 06/12/2018 в 11:07

так его не запретили вести бизнес как таковой. просто не продлили аренду.

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 06/12/2018 в 11:47

to Невзоров:  
вот и наглядный пример, почему никто не торопится вкладывать сюда деньги

 надо,что бы сириец открыл бы кафэшку...вот и посмотрели бы на тех,"кому деньги не нужны".

Аватар пользователя Friendb
постов:
308
Friendb (Севастополь)
- 06/12/2018 в 12:49

Надоело писать,уже все написано много раз! Пора объединяться,и действовать по всем вопросам и направлениям ! Иначе хана!

Аватар пользователя И.И.И.
постов:
91
И.И.И.
- 06/12/2018 в 17:02

Мутная история...Тут много не договаривают......

согласен на все 100% большинство "честных предпринимателей" работают либо в ноль, либо чуть выше ноля...А налоги платим мы, а не бизнесмены  - в его чашку кофе уже включены все его налоги, коммуналка, аренда и сопуствующие расходы как самого бизнеса так и его семьи...и все это с запахом арабики