Новости Севастополя

Чиновники потерялись в батареях Севастополя

Служба новостей ForPost

Недоразумение произошло из-за дублирования названий.

 Чиновники потерялись в батареях Севастополя
Фото:
ForPost

Есть случаи, когда признавать ошибки очень приятно. И в первый день Нового года мы с большим удовольствием сообщаем севастопольцам, что информация об исключении из перечня объектов культурного наследия Константиновской и Михайловской батарей не подтвердилась. Ранее об их исключении сообщали общественники и представители ВООПИК.

Как говорится в ответе главы Севнаследия Михаила Рязанцева на запрос главы комитета Заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова, с государственного учета были сняты объекты «Константиновский бастион» и «Михайловский бастион», которые почему-то находились в Едином государственном реестре ОКН наравне с «Константиновской батареей» и «Михайловской батареей». То есть речь идет о дублировании наименований, возникшем по не совсем понятным причинам. Как бы то ни было, важнейшие для Севастополя памятники - Михайловская батарея и Константиновская батарея - по-прежнему являются объектами культурного наследия регионального значения и зарегистрированы в Едином государственном реестре  под номерами 921711303790005 и 921721303800005 соответственно.

Надеемся, эта новость порадует всех, кому дорог Севастополь и его славное прошлое. Хотя проблему в целом это не решает: всего, как мы уже сообщали, за 2017-2019 годы из перечня ОКН было исключено около 170 объектов. Справедливости ради заметим, что идет и обратный процесс: как говорится в ответе Севнаследия Вячеславу Горелову, за 2018-2019 годы выявлено и поставлено на учет 168 объектов. В том числе - 141 памятник археологии и 27 памятников истории.

Ольга Смирнова

6356
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Ростислав Симонов
190
Ростислав Симонов

Когда говоришь, что думаешь-думай, что говоришь...

Excavator
428
Excavator

to Paul_S:  

уверен пролетарии Херсонеса Таврического были против ,что бы какие то номофилаки застраивали общественные пространства Гераклеи своими усадьбами.  и уж тем более не одобрили, чтобы потомки вносили их во всякие там реесты охраняемых зон.

это все равно что сараи коррупционера Недобиткова в будущем причислят к объектам архелогического наследия

Шурин
2652
Шурин

А "Константиновский равелин" они на учете, видимо, пока оставили

sapun
9622
sapun

Вообще-то когда был цензор в СМИ всегда памятники назывались так, как положено. Сейчас телевидение особенно грешит: как только не называют Мемориал защитникам Севастополя на площади Нахимова и Мемориал Славы на мысе Хрустальном. Да и сам город с чьей-то легкой руки стали называть не легендарным, а белокаменным, хотя, посмотрите, на повороте на Фиолент Севастопольстрой фигует во все цвета. На сайте пишут, что они с 1944 года строят, но ветераны для них не существуют. Все ради прибыли, и  кто владеет Севастопольстроем - тайна, покрытая мраком. Боятся возмездия..

olga-smirnova2006
3425
olga-smirnova2006

to sapun:  При чем тут СМИ? Они реестр составляли и занесли туда два комплекта батарей?

 

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Что -то стал Форпост рупором "испорченного телефона" - бездумно тиражирует мульки Правительства Севастополя! 

Кем выявлено 27 памятников истории?

Чтобы "выявить"- надо написать Заявление в "Севнаследие" по форме, утверждённой Минкультом. И дождаться 90, плюс выходные, дней, (полгода!),  чтобы чиновники Севнаследия "разродились" на приказ. Пока из 10 поданых заявлений в Севнаследие - только три "выявлено" ОКН!

Чего перебрехивать пустые мульки Рязанцева?

Не узнаю Форпост...такой скрупулёзный в мелочах...и такая Деза "по - крупному"!

"168 объектов археологии выявлено.."...откуда?

Шесть  "Открытых листов" выдано 4 археологам.....

Откуда вы , редакция , взяли 168 " Отчётов" археологов "о выявлении" 168 объектов федерального значения?

Поскольку - "археологическое наследие" является  "федеральным значением" согласно 73-ФЗ...

Где вы видели 168 Заявлений от археологов в 2018-2019 годах?

Были только Заявление от Туровой Н.П. -"Форт Меншиков".,Руева В.Л.-"сонное кладбище", от Моисеева Д.А. ещё не было Заявления, по - ходу, или я чего -то упустил?

Но -никак не "168 ОКН" !

Зачем вводить в заблуждение читателей туфтой Рязанцева или "болтовнёй" Горелова об 170 исключённых объектов, взятых со слов человека, сегодня весьма далёкого от злободневных ран Севастополя?

Успокаиваете народ?

Не бередите раны?

Усыпляете бдительность севастопольцев?

Для чего?

Чтобы лишь прогнуться перед Разводящим нас "лапшой" ВРИО?

При Украине было в Севастополе 2 500 объектов культурного наследия - сейчас 1131. Из них 680 "выявленных" неизвестно кем!( То есть - без охраны 680 ОКН)!

Де-юре уничтожено 300 мемориальных досок героям войны и труда, 108 памятных мест боёв! Место смертельного ранения Нахимова П. С.  выведено из Реестра.

Памятник "300- летию Флота" выведен! Форт "Литер 5-а" выведен из Реестра....и другие (могилы интернационалистов, и не только ....).

а вы, как "Сирена" убаюкали аргонавтов?

(Ещё надо разбираться с "Бастионами"...поскольку, возможно, в действительности- батареи были в составе бастионов. А "Бастионы", возможно, и незря были включены в Реестры...не для того, чтобы потомки "не помнящие родства" с лёгкостью пинали  и забывали  севастопольскую историю!)

Резюме - позорная  статья!

olga-smirnova2006
3425
olga-smirnova2006

to Тихон Чистяков:  Не надо так волноваться, ваш комментарий станет хорошим поводом разобраться в Новом году, что же именно имел в виду М. Рязанцев, когда писал о 168 объектах. Видите, какая польза от нашей статьи?)

кофе и сигареты
2197
кофе и сигареты

 "Короля играет свита". Если в свите  Развожаева остаются   такие "спецы",как  Рязанцев...,то понятно,что севастопольцам  подкинули  очередную тухлую  рыбу,а не разумного И.О Губернатора.

madagarova
6358
madagarova

to Тихон Чистяков:  

"...речь идет о дублировании наименований, возникшем по не совсем понятным причинам..."

Вы так аргументированно разрушили сию витиеватость...Ибо причины нам известны - невежество и неуважение к истории Севастополя.

Хотя... если бы они начали вникать, то добрались бы до Микеле Санмикели, который первым построил два бастиона при возведении фортификационных сооружений Вероны в 1527 году (после разгрома и разграбления Рима войсками Карла V в ходе войны Коньякской лиги) и тогда бы они окончательно запутали и читателей ФП, и Севнаследие.smile

Даккар
6820
Даккар

Не к добру эти "потеряшки". Как бы не начали затрагивать. 

dimitro
6658
dimitro

Хорошо хоть за последние годы севастопольцы научились называть эти объекты правильно, батареями, а не равелинами, как их называли в советское время. Отдельно спасибо украинскому меценату Алексею Шереметьеву, благодаря которому была восстановлена и открыта для людей Михайловская батарея и которого, почему-то, незаслужено забыли.

Отдельный нереспект российским военным, которые в своё время практически уничтожили Константиновскую батарею, превратив её в склады всякого хлама и только благодаря Русскому географическому обществу и волевому решению президента Владимира Путина удалось её спасти.

Помним историю, Севастополь

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
1421

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
1545

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
12473

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
5591

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
9037
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
10656

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
480

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3895

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4306

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1394