Новости России

Черный хлеб в России может подорожать

Снижение объемов производства ржи привело к росту цен на нее.

Служба новостей ForPost

Исторически крайне низкие запасы и очень плохой урожай ржи в 2019 году в России привели к росту стоимости ржи и муки из нее, и как следствие — к росту цен на черный хлеб. Об этом сегодня, 12 января, сообщают РИА Новости.

Валовый сбор ржи в 2019 году в России составил 1,429 млн тонн. Это минимальный урожай более чем зам полвека — с 1965 года.

Снижение объемов производства ржи привело к росту цен на нее. Так, в ноябре 2019 года цена на рожь выросла аж на 43% — до 8942 рублей за тонну. При этом цена закупки ржи переработчиками выросла на 44% — до 12 665 рублей за тонну.

В кратоскрочной перспективе цены на рожь будут только расти, а объемы торговли снижаться. Эксперты ожидают, что в ближайшие месяцы рожь подорожает еще на 500−700 рублей за тонну.

Некоторыми факторами сдерживания цен на рожь могут стать: импорт ржаной муки из Белоруссии, а также замена ржаной муки на муку второго сорта производителями хлеба.

Такое положение дел на рынке ржи, скорее всего скажется на росте цен на хлебобулочные изделия из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки. Рост цен прогнозируется на 6,5 — 7% за год.

При этом эксперты отмечают, что в большей степени на повышение цен на хлеб влияют другие факторы — это тарифы ЖКХ, арендные ставки, повышение цен на горюче-смазочные материалы и транспортные услуги, а также на упаковку.

Источники
624
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Неудобный
653
Неудобный

"Было время и цены снижали" В. Высоцкий.

Банщик
24877
Банщик

Будем жрать белый...crybaby

Н_иколай
1579
Н_иколай

Черный хлеб как-то незаметно стал символом роскоши и состоятельности. Странно устроен мир.

Армата
230
Армата

 

Будем жрать белый...

 Да, надо себя заставлять....

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

У шведов, кстати, такой же чёрный хлеб, как у нас, они тоже едят его с картошкой и селёдкой. А в Штатах и в Канаде самый дешёвый хлеб -- ватный белый, детей им кормят, так они и привыкают на всю жизнь, также белыми булочками, а вот хороший ржаной чёрный хлеб купить можно только в немецких или польских пекарнях, он стоит не меньше 5-6 доллларов, это довольно дорого, а если они поставляют традиционный зерновой хлеб в сетевые магазины, то там ещё сверху наценка доллар-два. То есть купить можно, но цена приличная выходит.

Image result for wonderbread

Ученик фотографа
290
Ученик фотографа

Снижение объемов производства ржи привело к росту цен на нее.

Вопрос к знатокам! КТО В ЭТОМ ВИНОВАТ?yak

И не надо стряпать такие заголовки со словом "может"! Не может, а подорожает!

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
1920

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
17
1165

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
828

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
706
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
519

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1921

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
817

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4883

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2512