Новости Крыма

Череповчанин завёз детей в нелегальный лагерь в Крыму

У организатора детского отдыха нет разрешений Роспотребнадзора и согласований МЧС.

Служба новостей ForPost

Нелегальный лагерь, работающий без разрешения Роспотребнадзора, открыл в Крыму житель Череповца (Вологодская область). На отдых туда ещё 3 июня приехали 16 детей в возрасте от 10 до 16 лет.

Об этом узнала администрация Череповца, которая выяснила, что этот лагерь не включён в реестр организаторов детского отдыха.

«По информации прокуратуры Крыма и правительства Вологодской области, в лагере есть очень серьёзные нарушения порядка организации детского отдыха.

По имеющейся у нас информации, в Крыму детей даже собираются выводить в горы без уведомления МЧС! Нужно сделать всё возможное, чтобы дети без происшествий вернулись в город», – сообщила мэр Череповца Елена Авдеева.

В то же время руководитель отдела Роспотребнадзора по Череповцу Лаура Петрова сказала, что не знает, о каких нарушениях в нелегальном лагере идёт речь, но это место отдыха «формально там является несанкционированным».

Читайте также: Суд в Севастополе закрыл детский лагерь «Ласпи»

Вице–мэр Череповца Наталья Стрижова сообщила, что была встреча с родителями, которые хотят отправить своих детей в этот лагерь (во вторую смену, которая начнётся 1 июля), – их предупредили о том, что для выхода в горы и пеших/водных походов нужно согласовывать все маршруты с МЧС и госинспекцией по маломерным судам.

«Этого, по нашей информации, нет (у организатора нелегального лагеря – прим.)», – констатировала Стрижова.

Она отметила, что у объекта обязательно должно быть разрешение Роспотребнадзора.

«Помощник прокурора Череповца в присутствии родителей вручил руководителю этого лагеря решение о проведении проверки прокуратурой Крыма», – добавила Стрижова.

1088
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
natalisa51
2579
natalisa51

 Какой толк в том, что Роспотребнадзор дал разрешение на открытие лагеря Чайка и неделю не проработал...,?

Справедливый_кот
4792
Справедливый_кот

их предупредили о том, что для выхода в горы и пеших/водных походов нужно согласовывать все маршруты с МЧС и госинспекцией по маломерным судам.

Как не повезло нынешнему поколению детей. В мое время нас в горы сопровождали  специалисты альпинисты с горноспасательной станции Севастополя.,а не безликое МЧС,занимающиеся всем подряд. Да, лагерь Ласпи  "порадовал" отдыхающих

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

У организатора детского отдыха нет разрешений Роспотребнадзора и согласований МЧС.

..... и случаев отравления и ЧП)))))

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2643

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1061

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
844

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2962

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
294

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
4047
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
169

Гора внутри горы, или Тайная горнолыжка, про которую знают только местные

Отправляясь в Северную Осетию, туристы получают сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
158

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
725

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2643

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6676

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
874