Новости Севастополя

Частных детских садов в Севастополе нет, но они очень востребованы

Служба новостей ForPost

Куда повести ребенка – в государственное дошкольное учреждение или частный детский сад? Решение рано или поздно приходится принимать всем родителям. Сегодня рынок коммерческих образовательных и воспитательных услуг предоставляет большой выбор форматов и форм развития ребенка – от развивающих кружков и курсов до пансионов и домашних детских садиков. ForPost попытался выяснить, насколько одни формы присмотра за детьми эффективнее других, и оправданы ли финансовые затраты родителей на то, чтобы воспитать из их чада творческую личность и полноценного члена современного общества.

Как выяснилось, воспитать ребенка по образовательной программе Марии Монтессори или Глена Домана – удовольствие не из дешёвых. В среднем пребывание в частном детском саду обойдется в сумму от 12 до 20 тысяч рублей в месяц. Правда, руководство таких заведений с пониманием относится к экономической ситуации в стране и предлагает более гибкие системы оплаты.

«Многим родителям трудно сразу 13 тысяч заплатить. Сейчас, учитывая сложную экономическую ситуацию, мы предлагаем родителям вариант в рассрочку. Они платят восемь тысяч и остальное — по 250 рублей. Получается та же сумма (13 тысяч рублей – прим.), но в рассрочку», — говорит Мария, администратор одного из частных детских учреждений Севастополя.

В стоимость посещения частного сада, как правило, входит трехразовое питание, прогулка, дневной сон, развивающие занятия творчеством, танцами, музыкой и т.д. Сумма месячной оплаты также зависит от количества часов посещения и количества выбранных опционных занятий. Кроме того, во всех частных детсадах практикуется форма полупансиона, когда ребенка можно забрать сразу после обеда. Стоит полупансион, соответственно, в два раза дешевле.

«У нас есть целый день и полдня. Есть услуга – творческие занятия, музыкальные, йога и дзюдо для малышей, хореография. В течение дня с детками занимаются педагоги квалифицированные. Стоимость посещения от 6 тысяч рублей. Зависит от часов посещения и количества занятий. Всё индивидуально, подбирается под родителей и ребенка, какую направленность хотят», — рассказывает директор частного детского учреждения Диана.

Кстати, именно прогулки являются слабым местом большинства частных детских садов, поскольку для этого в учреждении должна быть собственная огороженная и оборудованная площадка. Аренда помещения с прилегающей территорией, естественно, обходится дороже, что в свою очередь влияет на конечную стоимость услуги.

Нередко высокая цена за пребывание в частном учреждении объясняется не только наличием собственной территории, но и удаленностью от центра города, а также индивидуальным подходом к воспитанникам и родителям.

«Мы находимся на Северной стороне. У нас здесь нет ни одного частного детского сада, а желающих очень много… В частном учреждении подход другой (в отличие от государственных – прим.). Учитываются индивидуальные потребности детей и родителей. Например, у нас есть вегетарианская кухня», — говорит администратор домашнего детского сада Валерия.

В целом положительной стороной посещения частного детского сада являются относительно небольшие группы (до 12 человек), у многих есть свои постоянные клиенты. Кроме того, популярность частных детских садов обусловлена большой очередью желающих пойти в муниципальные детские сады  Хотя, как отмечают педагоги частных учреждений, многие родители приводят детей, несмотря на существенную разницу в цене и наличие свободного места в госучреждении.

«Вообще, частные сады довольно популярны в городе, потому что в государственные сейчас не берут — очередь большая. Многие родители сами, даже имея место в государственном саду, переходят в частные, так как в госсадах группы большие, детям не могут обеспечить присмотр нормальный. Несмотря даже на разницу в оплате – в госсадах тысячи три стоит примерно, – всё равно идут к нам», — поясняет администратор Мария.

Честные отношения или дань моде

Бывают и противоположные случаи, когда ребенка переводят из частного детского сада в муниципальный, и оказывается, что он совершенно не подготовлен к общественной жизни.

Мнения специалистов о пользе и вреде частного и государственного путей воспитания ребенка разнятся. Свои положительные и отрицательные стороны есть у каждой из систем, какую из них выбрать – личное дело родителей. К тому же на выбор влияют современные тенденции воспитания детей.

«Каждая мама решает для себя, что для нее важней и какие есть возможности. Ребенок в детском саду получает всё то же (что и в частном, - прим.) и даже больше. Государственный детский сад ассоциируется, к сожалению, на каком-то интуитивном уровне с чем-то страшным, советским, давно забытым. В случае с частным детсадом – это еще и дань моде. Мама хочет быть продвинутой, современной, идет в ногу со временем и отдает ребенка в частный детский сад», — объясняет психолог одного из дошкольных учреждений Севастополя.

При этом несомненные преимущества социального воспитания маленького гражданина, по оценкам специалистов, имеет именно государственная система воспитания.

«В плане социализации — чем хорош обычный детский сад: во-первых, здесь более честные отношения взрослых и детей, потому что здесь педагог может четко сказать правду маме. В частном детском саду идут зависимые отношения, ближе к схеме «покупатель-продавец». То есть я хочу получить продукт, за который я плачу. В общественный детский сад детей приводят, чтобы дети просто здесь находились и развивались», — продолжает эксперт.

Не меньшее значение имеет образовательная функция дошкольных учреждений. Как отмечает специалист, если в госструктуре существует жесткая преемственность программного содержания образования, то в частных учреждениях присутствует бОльшая свобода и бесконтрольность методических процессов со стороны государственных органов.

«Общественный детский сад работает по ФГОС (федеральные государственные образовательные стандарты, - прим.). Это государственная программа дошкольного образования, не воспитания. Первая ступень образования в России.

Потом идет начальная школа. Вся программа утвержденная, апробированная, прошла экспертизу. Мы не можем от себя что-то добавлять, над этим работают специалисты, а мы реализуем, добавляя свое творчество. В частных детских садах более широкие возможности, они могут добавлять в программу то, что им интересно», — поясняет педагог-психолог и добавляет, что обе системы имеют право на существование.

При этом специалист отмечает еще одну возможность развития детей, когда ребенок не посещает ни государственное, ни частное учреждение, но при этом родители совершенствуют природные способности ребенка самостоятельно, и он развивается наравне с социализированными сверстниками.

Частных детских садиков в Севастополе официально нет

Сегодня самой серьезной проблемой частных детских садов в городе является отсутствие лицензии на образовательную деятельность. Получение лицензии – процесс трудоемкий, поскольку необходимо собрать и предоставить в соответствующие органы целый пакет документов, прописанный в Положении о лицензировании образовательной деятельности  При наличии этих документов департамент образования выдает лицензию.

По информации директора департамента образования Михаила Родикова, в Севастополе имеют лицензии только четыре образовательных учреждения.

«Частных детских садов у нас юридически нет. На сегодняшний момент отлицензировано у нас четыре организации – два детских садика, одна частная организация и наше Президентское кадетское училище. Остальные – в стадии подготовки документов», — говорит он.

Отсутствие лицензии означает, что учреждение не имеет права вести какую бы то ни было образовательную деятельность. В противном случае это может расцениваться как незаконное предпринимательство, — подчеркивает Родиков.

«Они (частные детские учреждения – прим.) не имеют права заниматься образовательной деятельностью. Поскольку образовательная деятельность подразумевает определенные программы, которые лицензируются, они от этого бегут… Ни одна организация, которая хотела бы отлицензировать детский садик частный, никаких заявлений в департамент образования на лицензирование не подавала», — отметил директор департамента образования.

Как пояснила председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова, получение лицензии должно быть выгодно самим частным учреждениям, потому что позволяет родителям использовать в качестве оплаты средства материнского капитала.

«Есть определенный бонус. Дело в том, что если частный детский сад пройдет лицензирование и будет соответствовать государственным требованиям, родители смогут использовать средства из материнского капитала для того, чтобы ребенок посещал этот детский сад», — говорит депутат и добавляет, что в Севастополе срок лицензирования образовательных учреждений установлен до 1 сентября 2016 года.

Полина Ласькова

 

4448
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
Линьков
32381
Линьков

Мой ребенок ходит в частный д/с, чего и всем желаю.

Atos
8232
Atos

to Линьков (Севастополь) Мой ребенок ходит в частный д/с, чего и всем желаю.
Уважаемый, это конечно очень хорошо!
Но некоторым севастопольцам, частный детский сад не по карману!

кэт
9607
кэт

А я не ходила в детский сад))

уаз-патриот
922
уаз-патриот

и моя внучка ходит.мы довольны.

seabog1985
375
seabog1985

А они и не занимаются общеобразовательной деятельностью. На примере Филлипок и Леопольд. Просто отбывание срока с последующей деградацией ребенка...а в государственный сад с таким огромным списком льготников обычным смертным не так уж просто пробиться...

mayorrtv
612
mayorrtv

Есть и не один,сегодня видел объявления,возле 74 д\с, от 7000 рубл.Дочь работала в ЧДС в Камышах,группа смешанная,еда привозная.своей кухни нет.посуда разовая.Занятия проводятся ,чему на них научат неясно.Оплата 15000 руб.,столько же должен получать воспитатель,на самом деле получают меньше.Или вообще не получают.так как деньги ушли на покупку мебели или высчитывают например за чистку канализации(это реальные случаи).Самое интересное принимают на работу без оформления,за сан. книжки речь вообще не идет.Черная касса в наличии естественно.

alisha
85
alisha

Я против детских садов. Государственных и даже частных . Жила рядом с детским садом частным. Насмотрелась я много чего. Статья наигранная. Психолог детского сада, говорящий о дани моде, вообще убила. Мой ребенок ходила на развитие по системе Марии Монтессори в Плазу к Светлане Анатольевне. Спасибо Вам, Светлана Анатольевна за то, что помогли моей дочке стать самостоятельной, подготовиться полностью к школе, много вам могу теплого написать . Отдельное спасибо Анне Алексеевне за Носковой( Захаровой), за то, что привили любовь к рисованию и раскрыли ее как творческую личность. Спасибо Вам огромное! Мы вас любим!

Анастасия Гребенкина
163
Анастасия Гребенкина

Ходим в обычный детский сад и очень довольны, что одним садом, что другим,, куда перевелись по причине ремонта.
Отличное отношение, с детками занимаются, учат стишки, ребенок с удовольствием дома рассказывает.
Но и дома мы занимаемся,, а не только перекладываем воспитание ребенка на воспитателей. как результат, развитый ребенок.

А теперь пару слов, о частном садике, у нас в Севастполе, кот. удалось лицезреть.
стоил он 12 000 руб, но извните, я бы туда не отдала ребенка, даже за 1000.
1. нет своей территории и площадки.
2. кухня привозная и привозилась из ближайшего ресторана, о какой санитарии идет речь?
3. группа разновозрастная от 3.5 и до 6.
извините,. как 6-ти летний ребенок может развиваться на занятия с 3х летним?

В такой частный сад ни ногой!!!!Может , конечно, у нас появятся хорошие частные сады.
Но тот сад, про кот. я писала, действительно, такое впечатление, что дань моды и безвыходность,, родители впихнули лишь бы куда.

Извините,, а какой вегетарианской кухне речь идет в саду?
еслди родители хотят быть вегетарианцами - пожалуйста, организм у них сформирован!
а ребенку нужно мясо и вещества, кот.. не содержатся в растительной пище, для нормальног роста и развития!

Частый_Гость
14
Частый_Гость

Мой ребенок тоже ходит в частный детский сад, по той причине что в государственный наша очередь не подошла! И знаете, я очень довольна! С ребенком занимаются, и стихи учат и танцуют и рисуют! Уверенна, когда мы пойдем в государственный сад у нас не возникнет той проблемы что ребенок не подготовлен к общественной жизни... Интересно что автор статьи под этим выражением имел ввиду??? С детками занимаются и дома это видно! Дорого, да, тут согласна! Но что делать, если все работают и бабушек рядом нет?!

Дмитрий К
375
Дмитрий К

"Бывают и противоположные случаи, когда ребенка переводят из частного детского сада в муниципальный, и оказывается, что он совершенно не подготовлен к общественной жизни"... Ну да, это как из школы на зону сразу. Конечно, ребёнок ещё не знает про "общественную" жизнь. Он просто хотел жить своею жизнью.

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
340

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
7097

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
10067

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5168

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2963

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6626
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4644

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4683

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1523

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5837

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5994