Новости Крыма

Целый город в Крыму остался без воды

Служба новостей ForPost

Когда будет устранена авария — неизвестно.

Целый город в Крыму остался без воды
Пропадать вода начала ещё накануне вечером.
Фото:
pxhere.com

Утро пятницы для жителей Евпатории началось с неприятности. Из-за аварии на магистральном водоводе в районе села Прибрежное воды в кранах не оказалось. В том, что произошло и когда евпаторийцам подадут воду, разбирался ForPost.

Авария на магистральном водоводе произошла вечером 25 мая. Несмотря на позднее время, специалисты госпредприятия «Вода Крыма» приступили к ремонту. Какое-то время после аварии вода в краны горожан ещё поступала.

«Постепенно давление в городской системе будет падать. Рекомендуем запастись технической и питьевой водой», — сказано в сообщении ГУП РК «Вода Крыма» в соцсетях компании.

По состоянию на утро 26 мая в Евпатории без воды остались 80 тысяч человек, рассказали ForPost в «Воде Крыма». На время проведения аварийных работ организован подвоз воды.

крым Евпатория авария магистральный водопровод май 2023

В течение дня график подвоза могут изменять.

Пока не сообщается, сколько времени потребует ремонт. Ремонтные работы при таких масштабных авариях и восстановление подачи воды — процесс трудоёмкий. 

«Если сегодня в течение дня авария будет устранена, то потребуется ещё около дня, чтобы полностью восстановить водоснабжение. Уже задействованы 4 единицы спецтехники и 15 человек аварийных бригад во главе с главным инженером филиала», — рассказали ForPost в «Воде Крыма».

Впрочем, горожане не сильно удивились очередному отключению воды. Как рассказал ForPost житель Евпатории Валерий, авария такого масштаба в городе происходит уже второй раз за эту весну. Проблема есть и с водовозками, которые доезжают не во все районы города.

«Обычно местные заранее запасаются водой в тазиках и другой таре, если это не авария, либо опустошают колонки в магазинах", — рассказал о положении дел Валерий.

Читайте по теме: Какие изменения ждут систему водоснабжения Крыма в 2023 году

Магистральный водовод, на котором произошла авария, имеет протяжённость в 40 километров. Своими силами специалисты «Воды Крыма» меняют аварийные участки, но капитальные работы потребуют значительных затрат, заявка на включение объекта в госпрограмму уже направлена в соответствующие органы.

График подвоза воды в Евпатории на сегодня могут ещё корректировать. Уточнять актуальную информацию горожане могут в диспетчерской службе Евпаторийского филиала ГУП РК «Вода Крыма» по номерам телефонов +7 (978) 821-31-37 и +7 (36569) 3-33-88, а также ЕДДС Евпатории — +7 (36569) 33-3-15. Этим же службам можно оставить и заявку на подвоз воды.

Как сообщал ForPost, изношенность водоводов в Крыму доходит до 70%. Дело в том, что работы на устаревшей инфраструктуре проводятся планово, что не даёт мгновенного эффекта.

Мария Холодюк

Фото: ГУП РК «Вода Крыма»|Telegram

4267
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
17
643

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
985

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3170

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3831

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1962
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3170

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1405

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1962

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1231

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
447

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1558